15 novembro 2014

Iniciados alcançam vitória em jogo disputado

video

Académico Viseu - Ranhados 2:0
Golos Académico Viseu: Diogo Matos (46 e 53 min)
Académico Viseu: Rodrigo, Pedro Tavares, Edu, Tó, Leandro, Nuno, Francisco, Diogo Matos Leo (João Gomes, 61 min), Costa (David, 67 min) e Rúben (João Silva, 67 min).
Suplentes não utilizados: Zé Miguel, Gaby, Marcos e Tiago.
Treinador: Elísio.
Ranhados: Beto, Hugo, Bruno (Bernardo, 60 min), Mocas, Silva (Santiago, 60 min), Nuno (João, 60 min), Sissi, Diogo (Diogo I, 53 min), Alex (Luis Novo, 60 min), Ricardo e Guilherme.
Suplentes não utilizados: Tavares e Pedro.
Treinador: Carlos Marques.
Árbitro: João Costa, Auxiliares: Hugo Marques e João Casegas.

Ambas as equipas procuravam a sua segunda vitória na prova de forma a darem um salto na tabela classificativa.
Os academistas começaram mais pressionantes e com isso tiveram mais posse de bola e aos 5 minutos Leandro num centro quase que surpreende Beto. Cinco minutos depois centro de Edu para Leo chegar um pouco atrasado ao mesmo gorando-se assim uma boa ocasião para os academistas marcarem.
Dois minutos depois Alex na marcação de um canto obriga Rodrigo a defesa apertada a evitar o golo forasteiro.

Aos 20 minutos Francisco centra para Leo cabecear fraco para as mãos de Beto.
No minuto seguinte Nuno sobre a linha do golo evita o golo após defesa de Rodrigo a remate de Alex.
Aos 29 minutos Sissi remata colocado mas Rodrigo tem uma grande defesa a negar o golo ao avançado forasteiro. Cinco minutos depois novo duelo entre Sissi e Rodrigo no qual o guarda-redes academista consegue levar de vencida.
Sobre o apito final Rúben obriga Beto a boa defesa e o nulo seria o resultado com que ambas as equipas chegariam ao intervalo.

Tal como nos primeiros 35 minutos seriam os academistas que entrariam melhor em jogo e aos 38 minutos Diogo Matos em boa posição remata forte mas sem a melhor direcção.
Corolário do maior ascendente os academistas viriam a conseguir inaugurar o marcador aos 46 minutos quando Francisco centra para Diogo Matos aparecer isolado dando o toque que ultrapassa Beto.
Dois minutos depois Francisco centra para Edu não conseguir o melhor cabeceamento.

Aos 53 minutos livre de Leo para Diogo Matos levar de vencida Beto bisando na partida e desta forma dar uma maior tranquilidade aos academistas.
Aos 58 minutos cruzamento de Diogo Matos para Francisco aparecer a rematar perto da baliza forasteira.
Sete minutos depois Sissi em boa posição remata muito por alto.
Aos 69 minutos Diogo Matos remata forte para defesa atenta de Beto, sendo este o último lance de perigo para ambas as balizas e assim o resultado final seria uma vitória que acaba por ser justa para os academistas.
Out: eficácia forasteira. O Ranhados sobretudo na primeira parte teve as melhores oportunidades para marcar mas nunca levou de vencida a oposição da defensiva academista e sobretudo do guarda-redes Rodrigo. Isso mostrou-se fatal quando viu os academistas aproveitaram duas das ocasiões criadas na segunda parte.



Outros resultados:
Viriatos - Lusitano Vildemoinhos 2:7
Sátão - Penalva Castelo :
Vouzelenses - Drizes 2:1
Viseu Benfica - Oliveira Frades 1:0
Viseu 2001 - Santo André 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos880058224
Viseu 2001761031219
Viseu Benfica751125616
Oliveira Frades851217516
Penalva Castelo7322241611
Santo André8314111510
Vouzelenses830512379
Drizes721412157
Viriatos821513237
Académico Viseu82066416
Sátão61055273
Ranhados81074293