29 novembro 2014

Cambalhota no marcador permite vitória infantil academista

video

Académico Viseu - Penalva Castelo 6:1
Golos Académico Viseu: Nuno (10 min), Rodrigo Saraiva (16, 28 min), Carlos (32 min), Guilherme (37 min, autogolo), Bernardo (43 min)
Golo Penalva Castelo: Rodrigo (4 min)
Académico Viseu: Rafael Correia, Tiago Varela, Santos, Francisco, Jéssica, Filipe, Carlos, Nuno, Bernardo, Edgar, Rodrigo Saraiva e Tomás.
Treinador: Fábio Mendes e Pedro Pereira.
Penalva Castelo: Nuno, Leandro, Gonçalo, Bruno, Gabriel, Rodrigo, Guilherme, Hugo, Vaz Pinto e João.
Treinador: Pedro Miranda
Árbitro: André Amaral.
video

Os infantis sub12 academistas defrontavam a equipa do Penalva do Castelo procurando o regresso às vitórias.
O primeiro lance de perigo surgiu logo no primeiro minuto com Carlos a centrar vendo o mesmo embater na barra da baliza penalvense após ter tocado num defesa forasteiro.
Na resposta Bruno remata para defesa atenta de Rafael Correia. O marcador viria a funcionar aos 4 minutos quando Rodrigo ganha o lance em zona avançada a um defesa academista e remata cruzado batendo o guarda-redes academista.
O Académico reage ao golo sofrido da melhor forma assumindo o domínio da partida e aos 10 minutos Carlos desmarca Nuno que perante o guarda-redes penalvense consegue vencer a oposição deste restabelecendo o empate na partida.
Aos 14 minutos Bernardo remata colocado à base do poste da baliza contrária.

A cambalhota no marcador viria a ser coroada à passagem do minuto 16 com Carlos a centrar da melhor forma para Rodrigo Saraiva aparecer em boa posição e fazer o remate que resulta no golo.
Aos 21 minutos remate de Bernardo para boa defesa de Nuno. No minuto seguinte Rodrigo Saraiva mostra bom entendimento com Carlos com este ultimo a rematar para grande defesa de Nuno.
Aos 28 minutos Carlos remata para defesa incompleta de Nuno e Rodrigo Saraiva mais lesto que toda a defensiva contrária aparece a fazer o golo.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas fruto de uma boa reacção ao golo sofrido e que lhes permitiu dar a cambalhota no marcador.

Os academistas entram da melhor forma na segunda parte e aos 32 minutos Carlos consegue vencer em velocidade os defesas penalvenses e perante Nuno faz o quarto golo da sua equipa.
Cinco minutos depois novo golo viria a surgir quando Carlos tem um centro que Guilherme intercepta da pior forma e leva a bola a anichar-se nas redes da sua baliza.
Aos 38 minutos Bruno de muito longe remata para defesa atenta de Rafael Correia.
Cinco minutos depois Bernardo tem uma boa jogada individual rematando colocado fazendo um golo de belo efeito, o sexto da sua equipa.

Aos 47 minutos Rafael Correia consegue responder da melhor forma a um bom remate de Gabriel evitando o golo penalvense.
Cinco minutos depois Rodrigo Saraiva obriga Nuno a nova boa defesa. Aos 54 minutos Rodrigo Saraiva remata forte mas vê o seu remate ser devolvido caprichosamente pela barra da baliza penalvense.
No minuto seguinte Leandro em boa posição obriga Rafael Correia a boa defesa, sendo este o último lance de real perigo para as duas balizas.
Vitória justa dos academistas que foram sempre superiores e mesmo na situação de desvantagem conseguiram reagir da melhor forma e obter uma reviravolta no marcador e consequente vitória.
Arbitragem tranquila.
video

In: reação academista. Os academistas conseguir reagir à adversidade de estar em desvantagem no marcador e dar a volta ao resultado, conseguindo conciliar a vitória com bons momentos de futebol. Uma boa atitude que trouxe frutos finais.
Melhor em campo: Carlos. Foi o elemento mais desequilibrador da equipa academista e a sua ação foi decisiva na conquista da vitória academista. Este directamente ligado a 5 dos golos alcançados para a sua equipa tanto a marcar como principalmente a desmarcar colegas para o golo e desta forma merece o destaque.
Outros resultados:
Dínamo Estação - Lusitano Vildemoinhos 6:1
Repesenses - Viseu Benfica 7:0
Viseu 2001 - Pinguinzinhos 5:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
CFT Viseu7700431021
Repesenses760144918
Viseu Benfica7403182312
Dínamo Estação7313212210
Lusitano Vildemoinhos7313132210
Académico Viseu830522309
Viseu 2001722320208
Pinguinzinhos720414286
Penalva Castelo700710410