27 agosto 2015

Juniores arrancam neste sábado Campeonato Nacional

Os juniores academistas, após a pré-epoca marcada por diversos jogos, entram em competição já este sábado dia 29 Agosto pelas 17 horas.
O seu adversário é o Vigor Mocidade, sendo o jogo realizado no terreno deste adversário, em Fala, Coimbra.


Um jogador e o seu talento pode ganhar um jogo mas só a união, trabalho, entrega e QUERER de uma EQUIPA conquista!
Cá estarei mais este ano e já sábado convosco na luta...

JUNTOS SOMOS MAIS FORTES

28 junho 2015

Dragon Force vence lotaria de penaltys e conquista Torneio José Neves - sub13

Torneio Sub13 -
O Dragon Force começou o trajecto com um empate frente ao Dínamo da Estação, já sobre o apito final da partida fruto de uma grande penalidade ajustada.
No segundo jogo, contra a equipa do Lourenço do Douro, os azuis mostraram a sua veia goleadora e com isso obter uma gorda vitória por 9-0.
Adivinhava-se uma decisão de apuramento por golos e isso foi mesmo o que aconteceu, com o Dragon Force a conseguir vencer o Régua por 6-0 e desta forma ter uma vantagem de 2 golo face ao alcançado pelo Dínamo Estação.

Na grande final, seria entre as equipas mais concretizadoras do Torneio, no caso o Dragon Force e o Académico Viseu.
Se o apuramento do Dragon Force se revelou bastante complicado bastante á oposição do Dínamo, os academistas chegavam a esta final com 3 vitórias alcançadas de forma justa e alargada.
A equipa azul foi conseguindo se superiorizar a nível territorial na primeira parte e chegaria á pausa retemperadora para água a vencer por 2-0.
Os academistas encheram-se de brio e viriam a conseguir empatar a partida e com isso forçar á decisão por grandes penalidades. Aí a equipa dos lobos mostrou-se mais eficaz e com isso o Dragon Force conseguiu vencer o torneio.

Série A
Académico Viseu - Viseu 2001 4:0
NDS Guarda - Ceireiros 1:1
Ceireiros - Académico Viseu 0:6
Viseu 2001 - NDS Guarda 2:1
Académico Viseu - NDS Guarda 7:1
Ceireiros - Viseu 2001 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu33001719
Viseu 20013201466
NDS Guarda30123101
Ceireiros3012291

Série B
Dragon Force - Dínamo Estação 1:1
Régua - Lourenço Douro 2:1
Lourenço Douro - Dragon Force 0:9
Dínamo Estação - Régua 3:0
Lourenço Douro - Dínamo Estação 0:10
Régua - Dragon Force 0:6
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Dragon Force32101619
Dínamo Estação32101419
Régua31022103
Lourenço Douro30031210


7 e 8º Classificado 
Lourenço Douro - Ceireiros 1:5

5 e 6º Classificado
Régua - NDS Guarda Unida 2:2 (vencedor NDS Guarda penaltys)

3 e 4º Classificado
Viseu 2001 - Dínamo Estação 1:3

Final: 
Académico Viseu - Dragon Force 2:2 (vencedor Dragon Force penaltys)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
8º - Lourenço Douro
7º - Ceireiros
6º - Régua
5º - NDS Guarda
4º - Viseu 2001
3º - Dínamo Estação
2º - Académico Viseu

VENCEDOR - DRAGON FORCE


Melhor guarda-redes: João Cardoso (Dínamo Estaçao)

Melhor marcador: António Aguiar (Dragon Force)

Escola Desporto Gouveia conquista Torneio José Neves em sub12


Torneio Sub12 -
A Escola Desporto Gouveia foi ao longo do Torneio uma das equipa mais consistentes e com isso conseguiu na primeira fase, o lugar mais cimeiro da tabela classificativa.
O trajecto começou com uma vitória apertada frente á equipa B do Dinamo de Estação, por 2-1, Já no segundo jogo num duelo "serrano" a equipa do Gouveia mostrou-se implacável vencendo por uns claros 5:0
Na meia final num duelo aceso com o Alcains a vitória acabou por sorrir á equipa do Gouveia por 3-2, num resultado que mostrava bem o equilibrio da partida.
Na grande final adivinhava-se um duelo aceso e muito equilibrado, visto se encontrarem as duas equipas mais concretizadoras da fase de grupos e om isso o jogo prometia muitos golos.
Contudo as equipas foram-se anulando uma à outra e com isso o equilibrio foi a tónica dominante. A partida viria a ser decidida através de um golo de J.P. Diamantino que num bom remate vence a oposição da defensiva mourisquense e com isso contribuir para a vitória final da sua equipa.

Série A
Académico Viseu - Casa Povo Vila Nova Paiva 3:0
Casa do Povo Vila Nova Paiva - Mourisquense 2:5
Mourisquense - Académico Viseu 3:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Mourisquense2200846
Académico Viseu2101533
Casa Povo Vila Nova Paiva2002281
 Série B
Dínamo Estação B - Escola Desporto Gouveia 1:2
Escola Desporto Gouveia - Sp. Covilhã 5:0
Sp. Covilhã - Dínamo Estação B 2:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Escola Desporto Gouveia2200716
Sp. Covilhã2101263
Dínamo Estação B2002240

Série C
Dínamo Estação A - NDS Guarda 0:0
NDS Guarda - Alcains 1:2
Alcains - Dínamo  Estação A 3:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Alcains2200516
NDS Guarda2011121
Dínamo Estação A2011030


7 e 8º Classificado 
Dínamo Estação A - Dínamo Estação B 1:2

5 e 6º Classificado
Sp. Covilhã - NDS Guarda 1:0

Meia Final: 
Mourisquense - Académico Viseu 5:0
Escola Desporto Gouveia - Alcains 3:2

3 e 4º Classificado
Académico Viseu - Alcains 4:2

Final: 
Mourisquense - Escola Desporto Gouveia 0:1

CLASSIFICAÇÃO FINAL
9º - Casa Povo Vila Nova Paiva
8º - Dínamo Estação A
7º - Dínamo Estação B
6º - NDS Guarda
5º - Sp. Covilhã
4º - Alcains
3º - Académico Viseu
2º - Mourisquense

VENCEDOR - ESCOLA DESPORTO GOUVEIA
Melhor guarda-redes: Eduardo Almeida (Alcains)
Melhor marcador: Carlos (Académico Viseu)

Fotografias Viseu CUP sub10 e sub11

Fica aqui a galeria de fotos do Torneio de sub10 e sub11

Torneio José Neves - Sábado.

Dragon Force invicto vence Torneio José Neves - Viseu Cup 2015 em sub11


Torneio Sub11 -
O Dragon Force teve um trajecto incólume ao longo do Torneio e onde contou como vitórias os 4 jogos que realizou.
Na fase de grupos começou por vencer a equipa do Dínamo da Estação com um 4-0. No segundo jogo, com a equipa dos Pestinhas, este seria um dos jogos mais disputados e também com mais golos, onde os lobos viriam a conseguir alcançar uma vitória por 5-3.
No último jogo do grupo, com a NDS Guarda, a equipa viseense viria a conseguir mais uma goleada, onde se destacou Rafael Silva.

Na grande final, seria entre as equipas mais concretizadoras do Torneio, no caso o Dragon Force e o Mourisquense.
A equipa azul foi conseguindo se superiorizar a nível territorial e não foi surpresa quando Duarte inaugurava o marcador. Com este golo a equipa mourisquense ressentiu-se e até ao final da partida viria a consentir mais dois golos dos lobos e com isso o Dragon Force conseguiu uma vitória justa neste torneio.

Série A
Académico Viseu - Guarda Unida 2:2
Mourisquense - Ceireiros 1:0
Ceireiros - Académico Viseu 4:0
Guarda Unida - Mourisquense 0:5
Académico Viseu - Mourisquense 0:7
Ceireiros - Guarda Unida 3:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Mourisquense33001309
Ceireiros3201736
Guarda Unida30124101
Académico Viseu30122131

Série B
Dragon Force - Dínamo Estação 4:0
NDS Guarda - Pestinhas 2:3
Dínamo Estação - NDS Guarda 5:0
Pestinhas - Dragon Force 3:5
Pestinhas - Dínamo Estação 1:4
NDS Guarda - Dragon Force 0:5
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Dragon Force33001439
Dínamo Estação3201956
Pestinhas31027113
NDS Guarda30032130


7 e 8º Classificado 
Académico Viseu - NDS Guarda 3:1

5 e 6º Classificado
Pestinhas - Guarda Unida 2:1

3 e 4º Classificado
Ceireiros - Dínamo Estação 0:4

Final: 
Mourisquense - Dragon Force 0:3

CLASSIFICAÇÃO FINAL
8º - NDS Guarda
7º - Académico Viseu
6º - Guarda Unida
5º - Pestinhas
4º - Ceireiros
3º - Dínamo Estação
2º - Mourisquense

VENCEDOR - DRAGON FORCE


Melhor guarda-redes: Tiago Saraiva (Mourisquense)

Melhor marcador: Rafael Silva (Dragon Force)

27 junho 2015

Gafanha conquista Torneio José Neves - Viseu Cup 2015 em sub10


Torneio Sub10 -
O Gafanha foi ao longo do Torneio a equipa mais consistente e com isso conseguiu na primeira fase, o lugar mais cimeiro da tabela classificativa.
Na meia final mostrou-se melhor que a equipa da Régua e onde o seu melhor artilheiro no caso Pedro Gomes, venceu esta partida sem margem de dúvidas com um robusto 5:0
Na grande final assistiria-se a uma reedição do jogo da fase de grupos, no caso NDS Guarda- Gafanha.
Se na fase de grupos o empate foi o resultado final, desta vez na final, os jogadores azuis do Gafanha, empolgados pelo muito apoio vindo do exterior do campo, realizaram uma exibição de bom nível e não deram qualquer hipotese ao adversário. Pedro Gomes, mostrou serviço e com 4 golos foi mais uma vez o homem do jogo, contribuindo para a conquista final da sua equipa.

Série A
Académico Viseu Dínamo Estação 0:3
Dínamo Estação - Tarouca 2:1
Tarouca - Académico Viseu 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Dínamo Estação2200516
Tarouca2011231
Académico Viseu2011141

Série B
Dragon Force - Régua 1:4
Régua - Lourenço Douro 6:0
Lourenço Douro - Dragon Force 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Régua22001016
Dragon Force2101353
Lourenço Douro2002180

Série C
Viseu 2001 - NDS Guarda 0:2
NDS Guarda - Gafanha 2:2
Gafanha - Viseu 2001 4:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Gafanha2110634
NDS Guarda2110424
Viseu 20012002160


7 e 8º Classificado 
Viseu 2001 - Académico Viseu 0:5

5 e 6º Classificado
Dragon Force - Tarouca 2:0

Meia Final: 
Gafanha - Régua 5:0
Dínamo Estação - NDS Guarda 1:6

3 e 4º Classificado
Régua - Dínamo Estação 4:1

Final: 
NDS Guarda - Gafanha 1:4

CLASSIFICAÇÃO FINAL
9º - Lourenço do Douro
8º - Viseu 2001
7º - Académico Viseu
6º - Tarouca
5º - Dragon Force
4º - Dínamo Estação
3º - Régua
2º - NDS Guarda

VENCEDOR - GAFANHA

Melhor guarda-redes: Ricardo Alves (Régua)

Melhor marcador: Pedro Gomes (Gafanha)

06 junho 2015

Campeões... campeões... os Juniores são campeões...

video

Académico Viseu - Oliveira Frades 2:1
Golo Académico Viseu: Benjamim (33 min), Rafael Silva (45+1 min)
Golo Oliveira Frades: Paulo Moniz (19 min)
Académico Viseu: Elísio, Pedro Pereira, Carlos, Formoso, Rafael Silva (Tigas, 80 min), Rafael Barreiros, Benjamim, João Soares (Eduardo, 87 min), Rafael Marques, Rodrigo (60 min), Bié.
Suplentes não utilizados: Fábio, Gonçalo Sousa, Luis Lopes, Tiago.
Treinador: Lage.
Oliveira Frades: Viegas, Ricardo, Bruno, Zé Carlos, Ângelo, Paulo Moniz (João, 56 min), Francisco (Bená, 88 min), Pedro Daniel (Miguel, 83 min), Henrique, Lucas, Pedro Rodrigues.
Suplentes não utilizados: Paraiso, Pedro Sequeiro, Vicente, e Jardel.
Treinador: Adriano.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Rafael Barreiros (55 min), Micoli (75 min)
Oliveira Frades: Pedro Daniel (53 min), Bena (89 min), Angelo (90+ 3 min)
Árbitro: João Casegas, Auxiliares: João Costa e Jorge Rei.
video

Este é o jogo que decide um Campeonato. Os dois primeiros classificados jogam entre si e uma vitória dará o título e consequente acesso aos nacionais à equipa. Desta forma o jogo promete fortes emoções e que leva a que o estádio tenha uma boa assistência.
As equipas procuram assumir o dominio inicial da partida, cabendo ao Oliveira de Frades a maior percentagem de posse de bola.
Aos 10 minutos nota-se alguma ansiedade nos jogadores academistas que os leva a ter alguns passes errados. Por parte dos forasteiros estão a conseguir ter melhor futebol e sempre mais perto da baliza de Elísio.
Aos 15 minutos lançamento longo a solicitar Rafael Silva que em boa posição remata sem a melhor direcção. No minuto seguinte Rafael Silva solicita Benjamim que centra atrasado para Bié rematar e obrigar Viegas a uma primeira boa defesa.
No canto Formoso ao segundo poste não consegue o melhor cabeceamento.
Aos 17 minutos é Henrique a aparecer em boa posição a rematar para defesa atenta de Elísio.
O marcador é inaugurado aos 19 minutos numa jogada bem guizada pela equipa forasteira com Paulo Moniz a responder a um bom cruzamento.

A resposta academista dá-se aos 25 com Benjamim bem solicitado por Pedro Pereira a rematar para boa defesa de Viegas.
No minuto seguinte é João Soares a rematar enrolado vendo a bola passar perto da baliza oliveirense.
Aos 28 minutos a equipa do Oliveira Frades fica muito perto de golo quando Henrique remata bem levando a bola a rasar a barra da baliza academista.
Aos 31 minutos Pedro Rodrigues aparece em boa posição a rematar valendo o corte providencial da defensiva academista a evitar o segundo golo da equipa forasteira.
O empate acaba por ser restabelecido aos 33 minutos quando Benjamim aparece bem a entrar na área e perante Viegas faz o melhor remate.
Aos 35 minutos jogada de contra-ataque com Rodrigo a rematar à barra da baliza oliveirense.
Lance polémico na área academista com os adeptos forasteiros a pedirem alegada mão de Formoso. Em cima do lance o árbitro manda seguir o mesmo.
Aos 41 minutos é a vez de Lucas rematar para defesa fácil de Elísio.
A reviravolta dá-se aos 46 minutos com Rafael Silva a ser bem desmarcado vencendo a oposição do seu oponente e perante Viegas faz o golo para gáudio dos academistas.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas que souberam reagir da melhor forma ao golo sofrido e a partir desse momento entraram no jogo e isso permitiu-lhes chegar ao intervalo na frente do marcador.
Inicio da segunda parte com os academistas na frente do marcador.
Aos 48 minutos desmarcação de Benjamim para João Soares aparecer em boa posição a rematar para defesa de Viegas.
Melhor entrada dos academistas nesta segunda parte mostrando maior frieza.
Aos 57 minutos cruzamento para Lucas em boa posição rematar muito por alto. Cinco minutos que grande desperdício dos academistas com Micoli a conseguir subir bem na sua ala e centrar para João Soares isolado e de baliza aberta não consegue o melhor remate quando já se gritava golo.
O Oliveira Frades procura reagir e tentar o empate que lhes permita alimentar as esperanças de subida. Jogo com menor qualidade e a um ritmo mais lento.
Aos 72 minutos boa jogada de entendimento entre Micoli e Rafael Silva com o remate a não ser o melhor. Na resposta Lucas é bem desmarcado mas Formoso consegue o corte providencial.
Três minutos depois no seguimento de um livre marcado por Francisco, Elísio brilha com um voo a negar o golo ao jogador oliveirense.
O jogo aproximava-se do seu término sem que a equipa do Oliveira de Frades conseguisse importunar os academistas e desta forma os locais acabam por vencer o jogo e conquistar o título que lhes dá igualmente acesso aos Nacionais deste escalão.

Outros resultados:
Sampedrense - Lusitano Vildemoinhos 1:2
Sátão - Molelos :

Académico Viseu -Oliveira Frades 2:1

15 minutos 0:0
20 minutos 0:1 golo de paulo
30 minutos 0:1
33 minutos 1:1 golo golo golo... Benjamim
46 minutos 2:1 golo golo golo.... Rafael silva

Intervalo 2:1

60 minutos 2:1
75 minutos 2:1

Acompanhe as emoções

Força juniores

O caminho rumo ao sonho. Acreditem no vosso potencial e juntos seremos mais fortes.
Hoje todos somos poucos.

30 maio 2015

Juniores dão passo rumo ao titulo

Molelos - Académico Viseu 0:3

Outros resultados:
Oliveira Frades - Sampedrense 0:0
Lusitano Vildemoinhos - Sátão 4:1

24 maio 2015

Triunfo arrancado a ferros permite conservar liderança

Sampedrense - Académico Viseu 1:2

Outros resultados:
Sátão - Oliveira Frades 0:3
Lusitano Vildemoinhos - Molelos :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu851214616
Oliveira Frades844011316
Sátão83149910
Sampedrense82338129
Lusitano Vildemoinhos72238118
Molelos70343123

21 maio 2015

Golo sofrido prematuro desperta iniciados academistas para goleada.

Vila Chã Sá - Académico Viseu 2:8
Golos Académico Viseu; André Amaral (10 min), Rúben Carvalho (15 min), Diogo Matos (20 min), Leonardo Santos (22 min), autogolo(23 min), João Teixeira (40 e 41 min), Tó Matos (55 min)

Vila Chã de Sá: 13-Rodrigo Cunha, 5-Diogo Campos, 6-José Figueiredo, 7-Jorge Cardoso, 11-Pedro Maia, 19-Bruno Pádua 23-Pedro Almeida, 26-Ruben Cardoso, 33-Pedro Branco, 51-Vasco Santos, 55-Francisco Silva, 3-Fábio Amaral, 8-Marcelo Pereiro.
Académico de Viseu: 1-Rodrigo Rodrigues, 2-André Neutel, 3-Pedro Tavares, 4-Edu Leal, 5-João Silva, 6-Tó Matos, 7-Leonardo Santos, 8-Vasco Chaves, 9-André Amaral, 10-Diogo Matos, 11-Ruben Carvalho, 12-Zé Miguel, 13-João Nunes, 14-Gaby, 15-Francisco Nunes, 16-João Teixeira, 17-Francisco Lopes, 18-Leo Rodrigues

Os iniciados B academistas tinham uma curta deslocação a Vila Chã Sá para defrontar a equipa local.
Os locais viriam mesmo a surpreender os academistas quando se colocavam na frente do marcador.
Contudo à passagem do minuto 10 os academistas viriam a conseguir o empate num golo de André Amaral.
A cambalhota no marcador viria a ser materializada por Ruben Carvalho colocando os academistas na frente do marcados.
A reação academista não resfriou e num espaço de 5 minutos, entre os 20 e os 25 minutos viriam a ser marcados 3 golos por intermédio de Leonardo Santos e Diogo Matos que davam uma maior segurança aos forasteiros.
Vitória parcial academista que reagiu bem ao golo sofrido de forma muito prematura e que resultaria na reviravolta no marcador chegando ao intervalo com uma vitória parcial de 5-1.
A segunda parte começou com os academistas a conseguiram dois golos à passagem do minuto 40 e 41 sendo João Teixeira o autor dos mesmos.
Quatro minutos depois a equipa local ainda viria a conseguir reduzir a desvantagem no marcador numa grande penalidade.
Contudo o marcador viria a ser alterado pela ultima vez novamente pelos academistas com um golo de Tó Matos que assim carimbava a vitória final dos academistas.

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Mangualde 3:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu743024715
Viseu 2001632121711
Lusitano Vildemoinhos632115611
Vila Chã Sá71158254
Mangualde61058313

17 maio 2015

Benjamins sub10 B em bom nível conquistam vitória justa


Académico Viseu - Canas Senhorim 6:3
Golos Académico Viseu: Rodrigo, J.Pedro 2, Luis Miguel, Tomás, Marco,
Académico Viseu: Denis, J. Pedro, Duarte, Gustavo, Rodrigo, Marco, Guilherme, Luis Miguel,  Gonçalo F., Diogo, Tomás e Francisco.
Treinador: Cristiana Malho.

Os academistas foram a equipa que entraram melhor na partida criando os lances de perigo iniciais.
Este ascendente foi coroado com um golo na sequẽncia de uma arrancada de Rodrigo que resulta num bom remate que inaugura o marcador.
A resposta forasteira foi célere e num alívio de bola de um dos jogadores do Canas de Senhorim a bola bate á frente de Denis e passa por cima deste e assim o empate era restabelecido.
Os academistas reagem bem ao golo sofrido e passado dois minutos J. Pedro desfere um remate de muito longe e coloca novamente na frente do marcador.
Ainda antes do apito para o intervalo a equipa do Canas Senhorim ainda viria a restabelecer o empate aproveitando da melhor forma uma desatenção no eixo da defensiva academista apś um canto.
Chegava-se ao intervalo com um empate no marcador que viria a ser alterado logo no quarto minuto num remate de Luis Miguel que ainda embate na barra e entra no final nas redes forasteiras.
Minutos depois novo golo viria a surgir, quando Rodrigo tem uma boa jogada individual e João Pedro em boa posição amplia a vantagem da equipa academista.
Os academistas estavam em alta e passado cinco minutos novo golo viria a surgir quando Guilherme tem uma boa jogada individual ultrapassando dois defesas contrários desmarcando Tomás que encosta para o quinto golo da equipa academista.
Aos 40 minutos a equipa do Canas de Senhorim consegue apanhar a equipa academista desequilibrada e desta forma faz o terceiro golo e com isso colocar alguma emotividade no jogo.
Na resposta academista dá-se logo de seguida e acontece uma grande penalidade. Chamado a marcar Guilherme desfere um remate um pouco ao lado da baliza forasteira.
Para fechar o marcador, uma tabelinha feita na ala esquerda do ataque academista e que resulta em alguma confusãão na área canense e Marco aparece a mostrar-se mais lucido e fazendo o sexto golo da sua equipa.
Vitória justa dos academistas que mostraram um bom futebol e evolução.

Exibição segura garante vitória a infantis sub12 academistas

video

Académico Viseu - Carregal Sal 4:1
Golos Académico Viseu: Rodrigo Saraiva (1 e 6 min), Tiago Varela (44 min) e Filipe (50 min)
Golo Carregal Sal: Telmo Dias (29 min)
Académico Viseu: Rafael Correia, Jéssica, Edgar, Filipe, Nuno, Rodrigo Saraiva, Miguel Miragaia, Tiago Varela, Luis, Bernardo, Diogo e Tomás.
Treinador: Fábio.
Carregal Sal: Miguel Costa, Lucas Lima, Rui, Francisco, Tiago Marques, Tiago Roque, Luis Ferreira, Ricardo e Telmo Dias.
Treinador: Zé Luis e Carlos André.
video
Os infantis sub12 academistas defrontavam a equipa do Carregal do Sal, procurando obter a sua primeira vitória nesta fase final.
Desta forma entraram a todo o gás e logo no primeiro minuto Nuno desmarca bem Rodrigo Saraiva que isolado faz o chapéu a Miguel Costa colocando a sua equipa na frente do marcador.
Na resposta aos 3 minutos Luis Ferreira sobe bem e remata perto da baliza academista.
No minuto seguinte novo lance de perigo para os academistas quando Rodrigo Saraiva aparece novamente isolado e desta forma faz o chapeu de aba larga levando a bola a passar um pouco por cima da barra da baliza forasteira.
Aos 6 minutos a vantagem academista viria a ser ampliada quando Rafael Correia desmarca bem Rodrigo Saraiva que desta forma remata bem resultando no segundo golo da sua conta pessoal.
Três minutos depois Rafael Correia tem uma grande defesa com os pé evitando o remate de Telmo Dias.
Dois minutos depois Rafael Correia marca o livre para Rodrigo Saraiva aparecer a assistir Miguel Miragaia que remata um pouco por cia.
Os academistas dominavam a partida e aos 13 minutos, Nuno desmarca bem Rodrigo Saraiva que remata para defesa atenta do guarda-redes contrário.
Aos 15 minutos é Edgar a rematar bem mas vê a barra devolver o mesmo.
Dois minutos depois Tiago Roque aparece em boa posição a rematar e também ele vê o seu remate embater na barra da baliza academista.
Aos 26 minutos primeiro Tiago Roque e depois Telmo Dias rematam com perigo à baliza academista.
Já perto do apito final Tiago Roque ganha o lance a Edgar, ficando a dúvida se em falta sobre Edgar, centrando bem para Telmo Dias ao segundo poste a encostar para o golo.
Vitória parcial dos academistas que se ajustava face à sua boa exibição.
video
Os academistas entram nos derradeiros 30 minutos com a mesma disposição atacante e logo no primeiro minuto Nuno remata perto da baliza forasteira.
Três minutos depois Tiago Roque tem o corte providencial quando Rodrigo Saraiva se preparava para rematar para o golo.
Aos 40 minutos Rodrigo Saraiva consegue receber bem a bola e roda da melhor forma rematando perto da baliza de Miguel Costa.
Aos 43 minutos lance polémico na área forasteira com a bola a tocar na mão do defesa carregalense mas a dupla de arbitragem decide mandar seguir o lance.
Contudo no minuto seguinte Tiago Varela de angulo apertado tem um centro remate que vence Miguel Costa que confia demasiado no golpe de vista e não esboça reação ao remate do academista.
Que grande golo este!
Aos 46 minutos Bernardo e Filipe não tem o melhor entendimento entre eles e negam o remate ao outro, gorando-se assim uma boa ocasião para os academistas,
Quatro minutos depois novo golo viria a surgir quando Filipe consegue-se superiorizar aos defesas contrários, rematando cruzando batendo a oposição do guarda-redes forasteiro.
No minuto seguinte Tiago Roque assistido por Telmo Dias falha o golo. O mesmo destino teria o remate de Luis Ferreira que isolado remata para as nuvens.
Aos 58 minutos novo lance polémico na área do Carregal do Sal quando Jéssica é derrubada no interior da mesma e a dupla de arbitragem manda seguir o lance.
Má arbitragem com vários erros ao longo do trabalho.
Outros resultados:
Dínamo Estação - Viseu 2001 5:5
Pinguizinhos - Souselo :

16 maio 2015

Campeões... campeões... os infantis são campeões!

video

Cinfães - Académico Viseu 3:6
Golos Cinfães: Diogo Resende (33, 38 min), Vieira (55 min)
Golos Académico Viseu: Nuno (14 min), Rafael (15 min), Melo (42 min), Diogo Gouveia (45 min), Diogo Paiva(54 min), João (58 min, autogolo)
Cinfães: César, Bernardo, Rebelo, Diogo Nunes, Diogo Resende, Zé Amaral, João Rocha, Rogério, Marco, Mourão, Gonçalo e Bernardo.
Treinador: Roger.
Académico Viseu: Mário, Diogo Paiva, Rodrigo, Raul, Nuno, Melo, Rafael, Gonçalo, Gouveia, Vasquinho, Luiz e Pedro Farias.
Treinador: João Figueira, Zé Henrique.
Cartões amarelos:
Cinfães: Rebelo (42 min)
Académico Viseu: Rafael (36 min)
Árbitro: Bruno Pereira.
video

Os infantis A academistas tinham uma longa deslocação a Cinfães para defrontar a equipa local sabendo que uma vitória lhes daria desde já o título deste Campeonato Distrital.
Os academistas entraram da melhor forma na partida e logo no primeiro minuto estiveram muito perto de marcar quando Rodrigo remata e vê Rebelo negar-lhe o golo sobre a linha de golo.
Aos 2 minutos Nuno mostra pontaria afinada ao ver o seu remate ser devolvido caprichosamente pela barra da baliza cinfanense.
Os academistas dominavam por completo a partida e aos 3 minutos boa jogada entre Melo e Rafael com este último a rematar cruzado perto da baliza de César.
Dois minutos depois livre de Diogo Gouveia para boa defesa de César.
O Cinfães tenta reagir ao domínio inicial academista e aos 12 minutos viriam a ter uma boa ocasião para marcar quando Diogo Nunes após boa jogada individual vê o seu remate embater na base do poste da baliza de Pedro farias.
O marcador viria a ser alterado aos 14 minutos num grande golo de Nuno que à entrada do meio campo do Cinfães desfere um remate que leva a bola a anichar-se nas redes cinfanenses.
No minuto novo golo viria a acontecer no seguimento de uma grande penalidade a castigar falta de Rebelo sobre Rafael. Chamado a marcar Rafael remata forte e vence a oposição de César ampliando a vantagem da equipa academista.
Os academistas mostravam o seu bom futebol e aos 18 minutos Diogo Gouveia desmarca bem Rodrigo que remata para boa defesa de César.
No minuto seguinte Raul consegue subir bem na sua ala centrando mas sem nenhum dos seus colegas dar o melhor seguimento ao mesmo.
Aos 23 minutos boa jogada de Diogo Resende que entra bem na área academista e remata colocado vendo o mesmo ser devolvido pelo poste. Na resposta Vasquinho remata para defesa atenta de César.
Aos 26 minutos Diogo Nunes tem uma boa jogada individual conseguindo algum espaço para rematar perto da baliza academista.
Na resposta Nuno remata forte muito perto da baliza cinfanense.
video

Chegava-se ao intervalo com uma vitória justa dos academistas que realizaram uma boa exibição conseguindo materializar esse ascendente com a marcação de dois golos.
A segunda parte começa com a equipa do Cinfães a mostrar-se mais afoita e pressionante e logo no primeiro minuto Diogo Nunes coloca a prova Pedro Farias que tem uma boa defesa e na sobra Diogo Resende aparece a cabecear um pouco por alto.
Na resposta Vasquinho remata para defesa de César. No seguimento do canto Melo quase que surpreende o guarda-redes contrário marcando o mesmo de forma directa e vendo a bola embater ainda na barra.
Aos 33 minutos disputa de bola entre Vasquinho e Diogo Resende com este último a mostrar-se mais forte e conseguir ganhar o mesmo e em boa posição remata para o golo que anima a equipa local.
Os academistas sentem um pouco o golo e aos 38 minutos viriam a sofrer o golo do empate quando num desequilíbrio do eixo central da defesa academista Diogo Resende aparece solto de marcação a fazer novo golo.
O Cinfães estava bem melhor e os academistas tentavam reagir ao empate e aos 40 minutos Gonçalo bem desmarcado aparece a rematar algo fraco.
No minuto seguinte lance duvidoso na área academista onde Diogo Nunes parece ser tocado por um defesa academista. Sobre o lance o árbitro Bruno Pereira manda seguir o mesmo.
Aos 42 minutos livre marcado de forma exímia por Melo que colocava novamente na frente a equipa academista.
Este golo anima os academistas que viriam a conseguir novo golo três minutos depois quando Raul tem boa jogada centrando da melhor forma para Diogo Gouveia aparecer ao segundo poste a encostar para o golo.
Aos 46 minutos Raul desmarca bem Melo que em boa posição remata fraco. Quatro minutos depois primeiro Melo e depois Diogo Paiva aparecendo isolados não conseguem vencer a oposição da defensiva cinfanense, gorando-se assim duas boas ocasiões para o golo.
Aos 51 minutos Diogo Nunes desmarca bem Diogo Resende que isolado remata um pouco ao lado da baliza agora defendida por Mário.
Três minutos depois Melo desmarca bem Diogo Paiva que consegue vencer a oposição de João e rematar para o golo que amplia a vantagem academista.
Na reposição de bola Vieira remata colocado e faz um grande golo animando as hostes cinfanenses na procura de um resultado mais positivo.
Na resposta Nuno desmarca bem Gonçalo que remata bem mas vê César negar-lhe o golo. No seguimento do canto, Vasquinho centra para Gonçalo aparecer bem a rematar vendo a defensiva cinfanense ter um corte providencial.
Já no último minuto da partida o marcador viria a ser alterado pela última vez quando num centro de Gonçalo, João é algo infeliz e introduz a bola nas redes da sua equipa.
Com o apito final e consequente vitória os jovens academistas conquistam o título que acabam por merecer por todo o trabalho realizado nesta prova.
Arbitragem com um trabalho complicado, mas em bom nível, onde fica somente uma dúvida num lance no interior da área academista, onde se deve dar o benefício de dúvida face à sua melhor posição.

In: qualidade de jogo. Que grande partida esta! Ambas as equipas mostraram ao longo deste jogo, o seu bom futebol e o motivo por serem das melhores equipas deste escalão. Todos os jovens campeões souberam dar um jogo cativante e de muita qualidade que desta forma empolgou todos os adeptos que tiveram oportunidade de assistir ao mesmo.

Uma palavra final para a equipa cinfanense. Parabéns pela vossa entrega e pela enorme atitude que tiveram no final da partida ao saudar a equipa academista. É nestas pequenas coisas que os grandes campeões da vida se vêem e vocês foram enormes.  

Outros resultados:
Pinguinzinhos - Vale Açores 4:1
Cracks Lamego - Repesenses 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu8800441324
Repesenses8602251918
Cinfães8404314112
Pinguinzinhos830522209
Vale Açores820622356
Cracks Lamego810715333

Vitória academista em duelo aguerrido

video

Académico Viseu - Sátão 2:0
Golos Académico Viseu: Rafael Silva (32 min), João Soares (60 min)
Académico Viseu: Elísio, Tiago Lopes, Pedro Santos, Formoso, Rafael Silva (Tigas, 77 min), Rafael Barreiros, Gonçalo (Micoli, 57 min), Benjamim, João Soares (Lopes, 69 min), Rafael Marques e Rodrigo.
Suplentes não utilizados: Fábio, Carlos, Eduardo e Caramelo.
Treinador: Lage.
Sátão: Luis Carvalho, Marcos (Lucas Vasconcelos, 82 min), João, Yan, Francisco Clemente, Paizão, Chiquinho (Pedro, 68 min), Gonçalo (Rui Costa, 82 min), Lucas Tiago, Iman e Rafa.
Suplentes não utilizados: Cláudio, Fabrice e Diogo Pina.
Treinador: Ricardo Figueiredo.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Formoso (82 min), Elisio (89 min)
Sátão: Lucas Pinto (35 min)
Árbitro: António Silva, Auxiliares: Rui Silva e João Santos.
video

Os juniores tem um confronto bastante importante com o Sátão, no que toca à luta pelo título distrital deste escalão, onde frente a um adversário que infligiu uma das derrotas nesta fase final, os academistas procuram uma vitória que os passa isolar na frente da tabela classificativa.
O mesmo deseja a equipa do Sátão e por isso o jogo promete fortes emoções.
Primeiro remate acontece aos 3 minutos cabendo a Rodrigo a autoria do mesmo. Domínio inicial dos academistas que tem mais posse de bola.
Aos 8 minutos Iman remata mas também ele sem a melhor direcção.
A partida está bem mais equilibrada e com muitos passes errados e só aos 15 minutos surge o perigo, quando num cruzamento de Rafael Silva, Benjamim chega um pouco atrasado ao mesmo, gorando-se assim uma boa ocasião para os academistas.
Muita precipitação na altura do remate o que afasta o perigo de ambas as balizas.
Aos 30 minutos lance muito polémico com os academistas a conseguirem introduzir a bola nas redes forasteiras mas o árbitro invalida o lance. Ficam muitas dúvidas.
Aos 32 minutos livre indirecto no interior da área do Sátão e Rafael Silva desfere o remate de nada valendo a defesa de Luis Carvalho.
Estava na frente do marcador o Académico para gáudio dos muitos adeptos academistas.
Aos 35 minutos é a vez do Sátão reclamar quando vêm um golo anulado após fora de jogo de Iman após centro de Lucas Tiago.
Momentos de forte emoção mas que até ao apito para o intervalo não fizeram alterar o marcador.
Ao intervalo vitória parcial dos academistas que assim entram com uma vantagem nos derradeiros 45 minutos para gerir e tentar ampliar.

O Sátão entra mais pressionante e com mais posse de bola e aos 53 minutos remate de muito longe de Rafa para defesa atenta de Elísio.
O Sátão começa a acreditar num resultado mais positivo mas aos 60 minutos numa jogada de contra-ataque bem conduzida por João Soares este aparece isolado e perante Luis Carvalho faz o golo que dá uma maior tranquilidade aos academistas.
Aos 66 minutos cruzamento de João Soares para Benjamim aparecer a cabecear ao lado.
Algumas picardias entre claques tiram o foco dos espectadores do que realmente interessa o que é uma real pena. Com isto a partida nada de interessante teve onde os forasteiros apesar das tentativas vem os seus remates terem a má direcção.
Segunda parte de menor qualidade motivado pelo muito calor à hora do jogo e que foi toldando os movimentos dos jogadores de ambas as equipas.
Vitória justa dos academistas que desta forma ganham vantagem a um adversário directo.

In: intensidade de jogo. Foi um jogo bastante emocionante e intenso que cativou o muito público que quase encheu por completo o 1º Maio.  Pena o muito calor e o estado do terreno em que nada contribuiu para o futebol de ambas as equipas.
Melhor em campo: Pedro Santos. Que grande exibição deste jovem jogador academista que esteve de forma imperial no eixo da defesa academista. O jovem, ainda juvenil academista, mostrou uma enorme segurança nos duelos travados com os seus oponentes vencendo os mesmos de forma segura e tranquila.

Outros resultados:
Oliveira Frades - Lusitano Vildemoinhos 2:0
Sampedrense - Molelos 0:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu741212513
Oliveira Frades73408313
Sátão73139610
Sampedrense72327109
Lusitano Vildemoinhos72238118
Molelos70343123

10 maio 2015

Exibição em crescendo dita vitória gorda

video
Académico Viseu - Cracks Lamego 8:1
Golo Académico Viseu: Diogo Gouveia (16, 33 min), Melo (26, 41, 42 min), Diogo Paiva (32 min), Rodrigo (55 min), Raul (56 min)
Golo Cracks Lamego: Rui Vilar (54 min)
Académico Viseu: Mário, Rodrigo, Miguel Loureiro, Kiki, Nuno, Melo, Gonçalo Pereira, Rafael Ferraz, Raul, Diogo Paiva, Diogo Gouveia e Pedro Farias.
Treinador: João Figueira.
Cracks Lamego: Filipe Caetano, Francisco Silva, Rafael Santos, Leandro Silva, Célio Clemente, André, Diogo Caravana, Leonel, Ricardo Figueiredo, Rui Vilar, Guilherme,
Treinador: Luis Gomes.
Árbitro: António Ferreira, José Ferreira.
video

Os infantis A academistas defrontam a equipa dos Cracks de Lamego, procurando dar mais um passo para a conquista do titulo.
Primeiro minutos corte providencial de Nuno após remate oara o golo de Diogo Caravana.
Mais posse de bola por parte da equipa forasteira. Aos 5 minutos remate muito por alto de Raul. No minuto seguinte remate forte de Rafael Ferraz para defesa atenta de Filipe.
Aos 10 minutos livre de Rafael Ferraz para boa defesa de Filipe. Partida equilibrada. Aos 15 minutos Rafael Santos consegue cabecear bem mas . No minuto seguinte boa jogada de Nuno a subir bem e sobre a linha final centra para Diogo Gouveia aparecer vindo de trás a fazer o golo inaigural da partida.
Na resposta Diogo Caravana remata bem para defesa de Pedro Farias.
Aos 19 minutos remate forte de Miguel para boa defesa de Filipe. Trẽs minutos depois é Rafael Ferraz a rematar com algum perigo á baliza lamecense.
A vantagem academista é ampliada na sequẽncia de um livre marcado a régua e esquadro por Melo que só para na redes de Filipe.
Chega-se ao intervalo com uma vantagem parcial dos academistas.
video

Aos 32 minutos os academistas viriam a conseguir novo golo quando após jogada de insistẽncia entre Diogos academistas, onde Diogo Gouveia remata para defesas consecutivas de Filipe e na sobra Diogop Paiva encosta para o terceiro golo dos academistas.
Uma entrada bastantante pressionante dos academistas que viriam a conseguir novo golo num remate de Diogo Gouveia que so para nas redes forasteiras. Aos 39 minutos boa jogada de Kiki que sobe bem no terreno e remata perto da baliza contrária.
Aos 42 minutos boa jogada de Melo que faz a bola sobrevoar Filipe e resulta no quinto golo academista.
No minuto seguinte perca de bola em zona proibitiva para Melo mostrar frieza absoluta para um bom remate que resulta em novo golo dos academistas.
Boa jogada de envolvimento entre Diogo Gouveia e Rodrigo com este a surgir isolado a rematar um pouco ao lado da baliza forasteira.
Aos 51 minutos Filipe consegue-se superiorizar a Rafael Ferraz evitando o golo do academista.
Trẽs minutos depois, Rui Vilar é bem desmarcado por Diogo Caravana aparecendo isolado perante Mário e remata bem para o golo.
Boa jogada da equipa academista com a bola a ser bem trocada entre toda a equipa e com a bola a chegar a Rodrigo que faz um bom golo.
Aos 56 minutos grande jogada de Raul que consegue ultrapassar os adversários contrários e faz o oitavo dos academistas.
Chega-se ao final com uma vitória robusta dos academistas que assim continuam a sua marcha até agora 100% vitoriosa na procura da conquista do título.
video
Out: adormecimento lamecense. O intervalo parece ter adormecido os jogadores lamecenses que após o regresso dos balneários se mostraram menos intensos e viriam a sofrer num espaço de 12 minutos 4 golos que dificultou a missão lamecense. Esta menor capacidade deve-se a uma grande entrada dos academistas que não limitaram as movimentaçoes contrárias que ficaram bem longe do produzido nos primeiros 30 minutos.
In: exibição crescente. Foi uma exibição em crescendo ao longo da partida. Começando com menos posse de bola, algo que contraria o que tanto gostam, os academistas aos poucos foram "assumindo" a partida e com os golos libertaram-se para obter uma gorda vitória. Após chegar ao intervalo com uma vantagem já algo confortável a entrada nos derradeiros 30 minutos foi diabólica e com 4 golos sentenciou a partida.
Melhor em campo: Melo. Numa equipa que esteve em bom nível o jovem academista demostrou mais uma vez o seu potencial tanto a defender como nas missões mais ofensivas. Foi alimentando o seu ataque e coloriu a sua exibição com trẽs golos bastante importantes para a vitória final.

Outros resultados:
Vale Açores - Cinfães 3:5
Pinguinzinhos - Repesenses 2:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu7700381021
Repesenses7502231815
Cinfães7403283512
Pinguinzinhos720518196
Vale Açores720521316
Cracks Lamego710614313