28 maio 2016

Até já a todos!

Foi com estas palavras que este blog começou:

"O objectivo deste site é informar a realidade dos escalões de formações do nosso clube Clube Académico de Futebol.
Espero que gostem. Vou tentar mantê-lo actualizado com toda a informação que possa! Um abraço a todos e apoiem estes escalões que são o futuro!"

Cada vez mais defendo estas palavras e acho que o futuro são mesmo estes jovens que com um sorriso demostram aquilo que mais gostam de forma simples e tornam a vida num eterno sorriso.

Ter-me tornado naquele amigo embora mais velho e para muitos o tio especial faz-me sentir que os sacrifícios valeram e orgulho-me de ver aqueles que vi nascer e crescer serem já alguém com uma profissão e sobretudo uma vida mais feliz e cheia de valores.

Para aqueles que ainda irão continuar a lutar por este seu sonho quero que sejam FELIZES e embora não tenham na forma escrita o meu acompanhamento, terei sempre que possível naquela minha cadeira que alguns já dizem que terá o meu nome. Sempre que quiserem falem comigo pois como sempre estarei cá para dar aquele apoio que BEM MERECEM.
Acreditem que cá estarei para TUDO!

Para os pais uma palavra especial de apoio para serem aqueles alicerces que alimentam o sonho dos campeões, mas que acima de tudo o façam de forma racional e natural e não obrigando ou estipulando metas demasiadamente altas para estes tão corajosos campeões.
Sei que por vezes é complicado, mas lembrem-se que 1 Ronaldo ou Messi surge em milhões.
Sintam, vivam a beleza deste desporto de forma a que no final o sorriso dos vossos filhos sejam o melhor dos prémios.

Em 13 anos e 2700 notícias partilhei o sonho destes guerreiros, que mesmo sem aquele apoio que acho que merecem de quem decide, os levaram a outros patamares e os fizeram evoluir e ser sobretudo mais HOMENS. OBRIGADO POR TUDO CAMPEÕES
Valeu a pena o esforço de estar em Viseu menos de 48 horas e mesmo assim passar mais de metade no Fontelo ou em deslocações convosco. Conhecer-vos foi o maior tesouro deste projecto...

Após 6 meses a repensar nos prós e contras deste projeto chego à conclusão que é melhor parar por algum tempo por tudo aquilo que se passou ao longo deste ultimo ano.
Lutei contra toda a ausência de notícias e ajuda na obtenção das mesmas, e mesmo naqueles momentos em que a crítica foi mais severa os sorrisos dos campeões ao pontapear uma simples bola, tornaram a vida menos difícil para cumprir o que tinha decidido comigo próprio, ou seja, aguentar o barco até ao final desta temporada.

No dia em que se joga o último jogo da temporada das nossas camadas jovens em casa, este blog tem o seu término (definitivo ou não logo se verá?) e acreditem que VALEU A PENA LUTAR POR VOCÊS e ADORAR ESTE LADO DA RUA!




PS: Sentirei a falta da questão da minha mãe: amanhã a que horas tens jogo? Ou do racionalismo do meu irmão só tu mesmo para este esforço.... Obrigado por tudo "pilares".

15 maio 2016

Cambalhota benjamim no marcador carimba meia final academista

Viseu Benfica - Académico Viseu 2:3
Golos Académico Viseu: Tiago Santos, Guilherme Neves, António Cunha.
Académico Viseu: David, Tomás, Bernardo Sequeira, António Cunha, Tiago, Miguel, João Miguel, Bernardo Coelho, Daniel, André, Gabriel, Guilherme Neves.

Foi um jogo diabólico , muito dividido onde os academistas começaram a perder por um a zero.
Os academistas souberam reagir da melhor forma e conseguiram o empate.
Era a vez dos benfiquistas reagirem e conseguiram novamente colocar-se na frente do marcador e assim complicar a missão dos benjamins academistas.
O final da partida aproximava-se do seu término e os academistas com um espirito guerreiro e de união conseguiram novamente reagir e viriam a conseguir 2 golos que lhe permitiriam dar a cambalhota final no marcador e com isso reservar a sua presença na meia final da prova.

Outros resultados:
Tarouca - Viseu 2001 :
Mangualde - Oliveira Frades :
Nelas - Crasto :

14 maio 2016

Infantis vencem e conquistam presença na meia final da Taça

video

Académico Viseu - Pinguinzinhos 4:3
Golos Académico Viseu: Carlos 2, Rafael Correia 2
Académico Viseu: Rafael Correia, Edgar, Chico, Jéssica, Martim, Filipe, Carlos, Coelho, Miguel Miragaia, Tomas.
Treinador: Fábio

Os infantis academistas defrontavam a equipa dos Pinguinzinhos nos quartos de final da Taça de Viseu.
Foi um jogo muito dividido entre duas equipas que sabendo da importância desta partida se mostraram algo nervosos e isso toldou um pouco as suas movimentações.
O marcador viria a ser inaugurado já perto do apito para o intervalo com os Pinguinzinhos a conseguirem colocar-se na frente do marcador.
A segunda parte mostrou duas equipas mais perto do que sabem fazer e com isso a qualidade da partida subiu e a emotividade também.
Os academistas souberam reagir bem às vantagens forasteiras mas com dois bis de Carlos e Rafael Correia acabaram por ser mais fortes e assim vencer uma partida que lhes dá o acesso às meias finais da prova.
Da união nasceu uma vitória que reforça o espirito de grupo desta equipa academistas frente a um adversário que tudo fez para também ele conseguir o acesso à fase seguinte.

Outros resultados:
Viseu 2001 - Nelas :
Dínamo Estação - Cinfães :
Vale Açores - Penalva Castelo 6:2 - APURADO: Vale Açores

08 maio 2016

Empate benjamim dá acesso a fase seguinte da Taça

Souselo - Académico Viseu 3:3
Golos Académico Viseu: Sequeira, Tiago e António Cunha.
Académico Viseu: Bernardo Coelho, Daniel, David, Tiago, Tomás, André, João Miguel, Gabriel, Miguel, Gui, Sequeira e António Cunha.
Treinador: Coelho e João Almas.

Os jovens benjamins academistas deslocavam-se a Cinfães para defrontar a equipa do Souselo sabendo que só um resultado com pontos lhe daria o acesso à fase seguinte desta Taça.
Frente a uma equipa bastante poderosa em termos físicos os academistas foram os primeiros a marcar na sequência de um livre marcado por Bernardo Sequeira aproveitando da melhor forma algum vento.
A reação local foi pronta e viria a resultar numa cambalhota no marcador.
Os academistas souberam reagir bem aos golos sofridos e ainda antes do intervalo viriam a empatar numa grande penalidade marcada da melhor forma por Tiago.
A segunda parte começou com ambas as equipas a procurarem o golo e seria mesmo a equipa do Souselo a colocar-se novamente na frente do marcador.
Contudo, a turma academista após este golo partiu na procura do empate que viria a acontecer já perto do final da partida tendo em Antonio Cunha o autor do mesmo e com isso garantir um empate que acaba por apurar os academistas para a fase seguinte da prova.

Outros resultados: 
Nelas - Leomil 4:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Nelas43011269
Académico Viseu42111497
Souselo42111087
Vila Nova Paiva41037123
Leomil41036143

Chuva de golos em jogo diabólico

video

Académico Viseu - Vila Chã Sá 5:5
Golos Académico Viseu: Rodrigo Coelho (10, 33, 60 min), Rodrigo Gaspar (34 min), Zé Mendes (43 min).
Golos Vila Chã Sá: Pedro Simão (21, 47 min), Pedro Mendes (27 min), Gustavo Oliveira (30 min), Zé Miguel (56 min)
Académico Viseu: Gustavo, Tiago Figueiredo, Miguel Sousa, Rodrigo Coelho, Rodrigo Gaspar, Gonçalo, Gonçalo Sousa, Zé Mendes, Pedro Fernandes, Tiago Santos e Bernardo Sequeira.
Treinador: Couto e Rúben.
Vila Chã Sá: Luís Carlos, Gustavo Oliveira, Francisco Figueiredo, Vitor Peixoto, Simão Cardoso, Pedro Mendes, Pedro Simão, Zé Miguel. 
Treinador: Filipe Cruz.
video
Os infantis sub12 academistas defrontavam a equipa do Vila Chã Sá.
A equipa forasteira entrou melhor na partida e no primeiro minuto Francisco Figueiredo remata colocado para uma primeira defesa de Gustavo. No minuto seguinte Pedro Simão desmarca bem Zé Miguel que isolado falha o mais fácil que seria o golo.
Aos 3 minutos cruzamento de Pedro Mendes para Zé Miguel rematar ao poste da baliza academista.
A resposta local dá-se na sequência de um canto marcador por Rodrigo Gaspar a solicitar Rodrigo Coelho que ao segundo poste cabeceia perto da baliza contrária.
O marcador viria a ser inaugurado aos 10 minutos quando Rodrigo Coelho sobre a linha final ganha o lance ao seu adversário e de ângulo apertado remata para o golo.
Aos 15 minutos canto de Rodrigo Gaspar para Miguel Sousa rematar forte obrigando Luis Carlos a boa defesa. No minuto seguinte novamente Rodrigo Gaspar a desmarcar desta vez Rodrigo Coelho que em boa posição remata bem mas vê o guarda-redes negar-lhe o golo.

O empate acabaria por acontecer num desequilibrio da defensiva academista quando Pedro Mendes consegue ser mais lesto que a defesa academista e centrar da melhor forma para Pedro Simão vindo de trás encostar para o golo.
Aos 25 minutos contra-ataque de Gonçalo a desmarcar da melhor forma Pedro Fernandes que isolado não consegue o melhor remate.
A cambalhota no marcador viria a acontecer aos 27 minutos quando Tiago permite uma a recuperação de bola a Pedro Mendes que já na área academista faz o remate que bate Gustavo.
Aos 29 minutos Gonçalo remata colocado vendo Luis Carlos a boa defesa.
Já sobre o apito para o intervalo novo golo viria a surgir quando Gustavo Oliveira num livre remata forte mas Gustavo é algo infeliz a defender e vê a bola rumar para as suas redes.
Derrota parcial dos academistas resultado de alguns erros defensivos que permitiram à equipa forasteira a cambalhota no marcador.
video
Ao contrário da primeira parte, os academistas entraram melhor nos derradeiros 30 minutos da partida e aos 34 minutos num bom lance individual ultrapassa dois defesas contrários e rematar para o golo academista.
No minuto seguinte Tiago Santos desmarca da melhor forma Rodrigo Coelho que no li
miar do fora de jogo consegue o remate que restabelece o empate na partida.
Aos 36 minutos Rodrigo Gaspar desmarca bem Rodrigo Coelho que surge isolado mas falha na direcção dada ao seu remate.
Na resposta Pedro Simão isolado permite a defesa do guarda-redes Gustavo.
Aos 43 minutos Zé Mendes aparece no local certo a fazer o golo após uma primeira defesa de Luís Carlos e assim colocar os academistas na frente do marcador novamente.
Três minutos depois Rodrigo Coelho em boa posição não consegue o golo quando os adeptos academistas já gritavam pelo golo.
Aos 44 minutos o empate viria a acontecer quando Francisco Figueiredo centra para Pedro Simão de primeira rematar forte para o golo.

Quatro minutos depois Miguel Sousa num livre obriga Luís Carlos a trabalhos reforçados a evitar o golo academista. No seguimento do canto Rodrigo Gaspar marca o mesmo para ao segundo poste aparecer Gonçalo Sousa, solto de marcação, cabecear ao lado da baliza forasteira.
Aos 51 minutos Pedro Mendes remata colocado vendo o poste devolver o mesmo. Na resposta é Gonçalo Sousa a ter a mesma sorte e assim o empate continuava a mandar no marcador.
Aos 56 minutos, nova cambalhota no marcador viria a acontecer quando Francisco Figueiredo bem solicitado por Zé Miguel, remata de primeira para o golo que coloca a equipa do Vila Chã de Sá na frente do marcador.
Os academistas não baixam os braços e no minuto seguinte Rodrigo Coelho desmarca da melhor forma Gonçalo Sousa que na altura do remate escorrega e desperdiça assim uma ocasião flagrante para o empate.
Esse empate viria a acontecer à passagem do minuto 59 quando num canto marcador por Rodrigo Gaspar, Rodrigo Coelho aparece a ser mais lesto que a defesa contrária e rematar da melhor forma para o golo.
Empate que se ajusta num jogo diabólico onde as constantes mudanças do marcador tornaram o jogo empolgante até ao apito final.   

Outros resultados:
Mangualde - Viseu Benfica 4:0
Viseu 2001 - Viriatos 3:6
Dínamo Estação - Quintela Orgens :

07 maio 2016

Nulo em jogo de muito pulmão mas pouca inspiração


Académico Viseu - Chaves 0:0
Académico Viseu: Elísio, Tiago Francisco, Pedro Santos, Tigas (Bié, 78 min), Rafael Barreiros, João Lage (Caramelo, 65 min), Gonçalo Sousa, Rui Lapa, Rafael Santos (Immo, 81 min), Kiko, Rodrigo.
Suplentes não utilizados: Tiago Lopes, Diogo Ribeiro, Simão.
Treinador: Lage, Tiago.
Chaves: Francisco, Roberto, Raulinho (Tozinho, 64 min), Ruca, Simão, Daniel, Afonso (Ricardo, 38 min), Yann, Gaião, Vianna (Camará. 83 min) e Salvé.
Suplentes não utilizados: Batalha, Mário, Joca, Barreto.
Treinador: Carlos Guerra.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Rodrigo (22 min), Tiago Francisco (57, 68 min), Rafael Barreiros (67 min)
Chaves: Ruca (40 min), Salvé (81 min)
Cartão vermelho:
Académico Viseu: Tiago Francisco (68 min)
Árbitro: Tiago Gonçalves, Auxiliares: Ricardo Fernandes e Nélson Araújo (A. F. Castelo Branco)

Este é o jogo que marca o encerramento da fase de título e consequente acesso à divisão maior do escalão de Juniores A.
Frente a frente, os academistas e os flavienses lideres desta fase. Inicio de partida com mais posse de bola da equipa do Chaves.
Aos 10 minutos cruzamento de Salvé com Raulinho a chegar atrasado ao mesmo.
Oito minutos depois livre para Gonçalo marcar a solicitar da melhor forma Rafael Barreiros que cabeceia para as núvens.
Aos 23 minutos primeiro Salvé e depois Gaião obrigam Elísio a boas defesas. Sete minutos depois novo lance de desperdício para a equipa do Chaves com Simão na cara de Elísio a perder algum tempo para o remate valendo a atenção do guarda-redes viseense a negar o golo.
A melhor ocasião de golo acontece aos 35 minutos quando Tigas entra da melhor forma na área flaviense mas vê Francisco a negar-lhe o golo.
Os forasteiros estão por cima do jogo mas sem conseguirem desatar o nulo da partida.

Início de segunda parte sem mexidas em ambas as equipas. Muitos passes errados tornam o jogo desinteressante.
Aos 56 minutos cruzamento teleguiado de Rafael Santos para João Lage na pequena área rematar para as nuvens. Que desperdício este!
Aos 61 minutos corte providencial de Tiago Francisco aevitar o remate de Raulinho.
Jogo completamente partido com muito espaço no eixo central do campo e bastante desinteressante.
O Chaves controla a partida trocando da melhor forma a bola evitando os ataques academistas.
Aos 90 minutos cruzamento de Ruca para Salvé cabecear ao poste da baliza academista.
Empate que se ajusta num jogo de muito pulmão mas pouca inspiração de ambas as equipas que não conseguiram desatar o nulo inicial.
Outros resultados:
Padroense - Oliveirense 0:1
Fafe - Operário Lagoa :

30 abril 2016

Lances de bola parada confirmam ascendente juvenil academista

video

Académico Viseu - Mortágua 2:0
Golo Académico Viseu: Filipe (11 min), Rodrigo (52 min)
Académico Viseu: Palhares, Filipe, Costa, Leo, Vouzela, Nené, Miguel, Vitória (Rúben, 70 min), Ângelo, Tiago e Rodrigo.
Suplentes não utilizados: Tomé, Nuno, Patrick, Matos, Guga, Miguel Silva.
Treinador: Roger.
Mortágua: Miguel, Fábio, Xavier, João Luis, D. Rosa,  Timóteo, Monteiro, Manuel, Eurico, Tomás (Melo, 65 min), Rodolfo.
Suplentes não utilizados: Francisco, Morgado, Sacras, David e Lucas.
Treinador: Gonçalo.
Árbitro: António Ribeiro, Auxiliares: Luis Ribeiro, Tiago Francisco.
video

Os juvenis academistas defrontam a equipa do Mortágua em mais um jogo que se assume bastante importante no caminho traçado para o objectivo da subida de divisão.
Inicio equilibrado de partida apesar dos academistas terem mais posse de bola.
Aos 11 minutos o marcador viria a ser inaugurado quando na sequência de um livre marcado por Rodrigo, Filipe ao segundo poste impõe-se a toda a defensiva forasteira e faz o cabeceamento triunfante.
No minuto seguinte boa jogada academista com Ângelo a surgir em boa posição a rematar fraco para defesa do guarda-redes forasteiro.
O Mortágua tenta reagir ao golo sofrido mas ainda sem criar perigo, conseguindo os academistas dominaram quase por completo a partida.
Aos 33 minutos grande ocasião para a equipa forasteira quando Rodolfo aparece isolado rematando para grande defesa de Palhares.
Dois minutos depois Miguel em boa posição remata muito por alto.
Está melhor o Mortágua que empurra os academistas para terrenos mais atrasados.
Os academistas estão completamente adormecidos na partida e aos 38 minutos Manuel obriga Palhares a grande defesa a evitar o golo forasteiro.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial academista resultado de uma melhor entrada na partida apesar de nos últimos minutos o Mortágua reagir da melhor forma.

Inicio da segunda parte sem mexidas nas equipas.
Logo no primeiro minutos Ângelo quase que aproveita uma má saida de Miguel ficando perto do golo.
Aos 46 minutos canto de Rodrigo para Filipe aparecer a cabecear com muito perigo. Dois minutos depois Ângelo remata fraco para defesa fácil de Miguel.
O marcador viria a ser alterado aos 52 minutos na marcação de um livre marcado da melhor forma por Rodrigo que resulta no segundo golo academista.
Aos 55 minutos Manuel aparece em boa posição mas Palhares tem boa saida a evitar maiores calafrios.
Os academistas controlam a partida que se joga a um ritmo muito lento e aos 76 minutos canto de Rodrigo para Filipe aparecer a cabecear ao poste.
Vitória justa dos academistas que foram ao longo da partida os melhores no terreno.


Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Crasto :
Cracks Lamego - Cinfães :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos4301639
Cracks Lamego43011059
Académico Viseu5302759
Cinfães4301769
Mortágua510411143
Crasto40044120

Defender bem para melhor atacar foi o segredo benjamim academista

video

Académico Viseu - Nelas 3:0
Golos Académico Viseu: António Cunha (4 e 11 min), Miguel (39 min)
Académico Viseu: Bernardo Coelho, Daniel, Carriço, Tiago, Tomás, André, João Miguel, Gabriel, Miguel, Gui, Sequeira e António Cunha.
Treinador: Coelho e João Almas.
Nelas: Pedro Leandro, Daniel, Simão, Tiago Figueiredo, Francisco Alves, Martinho Silva, João Boto, Tomás e Igor Pereira.
Treinador: Paulo Silva.
Árbitros: Tiago Soares e Cláudio Almeida.

Os benjamins academistas após uma derrota algo surpreendente com o Leomil sabia que só uma vitória neste jogo lhe permitia conservar intactas as hipóteses de passagem à fase seguinte da prova.
Do outro lado encontrava-se o Nelas, equipa de bom valor e que invicta nesta fase da prova.
O primeiro remate acontece logo ao primeiro minuto sendo Miguel o autor do mesmo mas que sai um pouco fraco.
Na resposta é Tomás a rematar bem para boa defesa de Bernardo Coelho. Aos 2 minutos boa jogada nelense com Igor a surgir em boa posição a rematar muito perto da baliza academista.
O marcador viria a ser inaugurado à passagem do minuto 4 quando bem assistido António Cunha surge em boa posição a rematar da melhor forma vencendo a oposição de Pedro Leandro.
Na reposição de bola, Igor remata para defesa de Bernardo Coelho. No minuto seguinte é Gui a rematar da melhor forma para boa defesa do guarda-redes forasteiro.
Aos 8 minutos Igor tem uma boa jogada individual e vê Bernardo a responder com uma boa defesa ao seu remate. No seguimento do canto, Francisco descobre bem Tomás que remata perto da baliza local.
No minuto seguinte bom cruzamento de António Cunha para Miguel surgir a rematar com muito perigo.
Aos 11 minutos o marcador viria a ser novamente alterado numa rápida transição conduzida da melhor forma por Gui e na altura certa centra para António Cunha vencer a oposição do seu adversário e encostar da melhor forma ampliando a vantagem da sua equipa.
O jogo era jogado taco a taco com bastante equilíbrio e disputado nos limites.
Aos 19 minutos André desmarca bem Miguel que surge isolado mas não consegue o melhor remate.
No minuto seguinte João desmarca Miguel que remata perto da baliza defendida por Pedro Leandro.
Chega-se ao intervalo com uma vitória que se ajusta face a uma exibição de grande nível da turma academista.

A segunda parte começa com os academistas a mostrarem uma enorme coesão a nível defensivo que lhes permitia ganhar o domínio territorial e aos 27 minutos Gui remata para boa defesa do guarda-redes nelense.
Aos 29 minutos Igor remata forte mas sem a melhor direcção. Na resposta Miguel desmarca bem Gui que vindo de trás remata perto da baliza contrária.
Num jogo bastante equilibrado onde os academistas se mostravam mais coesos e forte na sua defensiva o resultado final viria a ser carimbado à passagem do minuto 39 sendo Miguel o autor do mesmo.
Até ao final da partida apesar das tentativas de ambas as equipas de alterarem o marcador este viria a ser inalterado e com isto os academistas conseguem uma vitória importante e que lhes dá a liderança na prova.

Outros resultados: 
Vila Nova Paiva - Souselo 0:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu32011166
Nelas3201866
Souselo3201756
Vila Nova Paiva41037123
Leomil31026103

23 abril 2016

Vitória de quem muito lutou mas pouco criou


Académico Viseu - Fafe 0:1
Golo Fafe: Corta (38 min)
Académico Viseu: Elísio, Tiago Lopes, Pedro Santos, Rodrigo, Tigas, Immo, Rafael Barreiros, Bié (Diogo Caramelo, 80 min), Gonçalo, Rafael Santos (Kiko, 80 min),  Tigas e João Lage (Simão, 70 min).
Suplentes não utilizados: Tiago Marques, Tiago Francisco, Diogo Ribeiro, Lapa.
Treinador: Lage.
AD Fafe: Gonçalo, Costa (Flávio, 71 min), Ricardo, Nuno Agostinho, Muna, Lousada, Corta (Moura, 90 min), João (Pedro Miguel, 81 min), Tiago, Norberto, Kevin.
Suplentes não utilizados: Marcos, Pinta, Micol, e Rui Alexandre.
Treinador: Ivo Castro.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Bié (69 min), Rafael Barreiros (72 min), Rodrigo (86 min)
Fafe: Norberto(68 min)
Cartão vermelho:
Académico Viseu: Immo (52 min)
Fafe: Norberto (90+ 4 min)
Árbitro: André Neto. Auxiliares: Márcio Teixeira, Israel Lopes. (A.F Vila Real)

Os juniores academistas defrontam a equipa do Fafe numa das últimas cartadas na luta pela subida ao escalão máximo da prova.
O primeiro remate com algum perigo acontece aos 5 minutos por intermédio de João. Aos 10 minutos má reposição de bola de Elísio com a bola a chegar a João que remata com muito perigo para a baliza academista. Melhor inicio de partida por parte do Fafe que tem mais posse de bola.
A resposta academista dá-se aos 22 minutos num livre marcado por Gonçalo Sousa com Bié a surgir aos segundo poste a cabecear sem a melhor direcção.
Contudo a melhor ocasião de golo acontece para os academistas à passagem do minuto 36 com Tigas a ter uma boa jogada individual ultrapassando dois defesas mas não consegue o remate gorando-se assim uma grande ocasião para os academistas.
No minuto seguinte livre de Gonçalo para o interior da área forasteira sem nenhum colega conseguir o melhor remate. Isso permite que o Fafe tenha uma jogada rápida de contra-atque conduzida por Norberto que centra de forma precisa para Corta aparecer ao segundo poste a fazer o golo. Quem não marca sofre e mais uma vez isto se cumpre.
Aos 42 minutos Tigas consegue um bom remate valendo a grande defesa de Gonçalo a evitar o golo academista.
Dois minutos depois surge a melhor ocasião de golo novamente para os academistas quando João Lage desmarca bem Gonçalo Sousa que ganha em velocidade ao seu adversário e remata bem mas vê o poste devolver o mesmo. Momento de muita infelicidade que faz com que os academistas regressem aos balneários numa injusta posição de desvantagem.

No primeiro minuto da segunda parte cabeceamento de Costa a responder da mehor forma a um canto levando o perigo à baliza academista.
Duro revés para os academistas aos 52 minutos quando Immo recebe ordem de expulsão num lance em que só o árbitro pode dizer o motivo. Aos 56 minutos livre de Gonçalo Sousa para Rafael Barreiros subir melhor que a defensiva contrária mas a cabecear sem a melhor direcção.
Aos 57 minutos Lousada surge em boa posição mas remata fraco para defesa fácil de Elísio. Três minutos depois grande momento de Rafael Santos a conseguir uma boa jogada individual entrando da melhor forma na area fafense faltando o remate.
No minuto seguinte corte providencial de Tiago Lopes que sobre a linha de golo evita o golo de Kevin.
Aos 79 minutos passe teleguiado de Gonçalo Sousa a descobrir bem Simão que recebe bem mas tem um remate fraco.
Cinco minutos depois Kiko desmarca Caramelo que remata fraco. Na resposta é Muna a rematar bem para boa defesa de Elísio.
Aos 90 minutos livre de Gonçalo Sousa para Rodrigo aparecer a rematar valendo o defesa fafense a evitar o golo.
Arbitragem ao ritmo dos gritos com um critério estranho na admoestração dos jogadores. Quem mais grita....
Derrota injusta dos academistas que tentaram por todos os meios o golo mas onde a defensiva fafense levou sempre a melhor e num golpe de génio numa jogada de contra-ataque consegue o golo que lhe permite uma vitória importante.

Outros resultados: 
Padroense - Operário Lagoa 3:1
Oliveirense - Chaves 3:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Padroense853015618
Chaves8431161315
Fafe842211714
Oliveirense832311811
Académico Viseu81256135
Operário80267192

10 abril 2016

Eficácia infantil academista dita regras

video

Académico Viseu - Sátão 3:0
Golos Académico Viseu: Miragaia (21 min), Rafael Correia (58 min), Carlos (59 min)
Académico Viseu: Rafael, Xico, Edgar, Tiago Varela, Jéssica, Filipe, Carlos, Martim, Tomás, Miragaia e Rodrigo.
Treinador: Fábio Mendes.
Sátão: Henrique, Lucas, Rafael, Alexandre, Tomás, Daniel, Ivan, Francisco, Sousa, Nélson, Diogo e Pedro.
Treinador: Paulo.
O Académico defrontava a equipa do Sátão no jogo que marca o inicio da fase da Taça de Encerramento.
O Sátão começou com uma postura bastante ofensiva conseguindo empurrar a equipa academista para terrenos muito atrasados.
Aos 2 minutos acontece o primeiro remate com perigo sendo Diogo o autor do mesmo para Rafael Correia aparecer a ter uma primeira boa defesa.
Quatro minuto depois é a vez de Filipe obrigar o guarda-redes do Sátão a uma boa defesa.
Aos 7 minutos boa jogada colectiva do Sátão com Nélson a desmarcar bem Diogo que em duas ocasiões remata colocado vendo Rafael Correia a negar-lhe o golo.
Dois minutos depois novamente Diogo a aparecer em boa posição a rematar mas vẽ Jéssica a dar o corpo às balas e fazer o corte providencial.
O Sátão dominava quase que por completo a partida com os academistas a sentirem muitas dificuldades e aos 16 minutos Diogo desmarca bem Nélson que entra bem na área e remata colocado mas vê a aquele que seria a figura do jogo negar-lhe o golo inaugural.
Quem não marca sofre e isso viria a ser mais uma vez mostrado aos 21 minutos quando numa rápida transição conduzida pela ala direita do seu ataque a centrar de forma precisa para o recém entrado Miragaia ser mais lesto que a defesa contrária e encostar para o golo.
O Sátão consegue reagir bem ao golo sofrido continuando em cima dos academistas mas na altura dos remates vê a defensiva academista se superiorizar.
Chega-se ao intervalo com um resultado bastante ingrato para a turma forasteira que teve superioridade em termos de ocasiões criadas mas viu os academistas serem eficazes ao aproveitaram uma das duas ocasiões criadas de golo.
A segunda parte começa com os academistas a terem um pouco mais de posse de bola e aos 38 minutos livre de Rafael Correia que é devolvido caprichosamente com a base do poste da baliza de Pedro.
A equipa do Sátão apesar de mais posse de bola não conseguia criar as ocasiões de golo que teve nos primeiros 30 minutos.
Aos 43 minutos Carlos aproveita uma desatenção do guarda-redes e remata com muito perigo para a baliza valendo o corte providencial da defensiva forasteira.
Apesar de mais posse de bola a equipa do Sátão mostrava-se um pouco mais precipitado no seu futebol sem conseguir criar lances de perigo e seria novamente Carlos aos 49 minutos a rematar de muito longe valendo a atenção de Pedro.
No minuto seguinte Nélson desmarca da melhor forma Sousa que entra bem na área mas vê Rafael Correia ter uma saida sem receios e evitar o remate deste.
Aos 56 minutos Martim entra bem na ala direita da área forasteira e remata para uma boa defesa de Pedro e na sobra Carlos não consegue vencer a oposição da defensiva do Sátão.
Dois minutos depois Martim é derrubado no interior da área forasteira. Chamado a marcar, o guarda-redes academistas Rafael Correia marca de forma forte e vence a oposição do seu oponente dando uma maior segurança à sua equipa.
O ponto final da partida dá-se no minuto seguinte quando Lucas perde uma bola em zona muito recuada para Carlos que se mostra letal e assim fazer o terceiro golo da equipa academista.
Melhor segunda parte dos academistas num resultado que acaba por ser exagerado face à postura da equipa do Sátão que sai vergada a uma derrota fruto de uma enorme ineficácia.
Arbitragem marcada por uma decisão algo polémica em termos disciplinares quando aos 38 minutos ao assinalar o livre resultado de uma falta de Lucas sobre Carlos que se isolava, somente mostra amarelo.
Outros resultados:



09 abril 2016

Juniores perdem em Oliveira de Azemeis


Oliveirense - Académico Viseu 1:0
Golo: Amorim (81 min)
Oliveirense: Rui, Rúben(Gabriel), Diogo, Guga, Vitinha, Francisco, Soares,  Gustavo (Amorim), Lima (Horto), Cláudio e Adriel.
Suplentes não utilizados: Pedrosa, Filipe, Horto, Raposo.
Académico Viseu: Elísio, Nuno Bastos, Lapa, Simão (Pedro, 59 min), Rafael Barreiros, Tiago Francisco, Rafinha, Immo (Caramelo, 83 min), João Lage, Kiko (Bié, 72 min) e Gonçalo Sousa.
Suplente: Tiago Marques, Tigas, Tiago Lopes.
Treinador: Rui Lage e Tiago Silva.

Os juniores academistas deslocavam-se a Oliveira de Azeméis para defrontar a equipa local da Oliveirense.
A partida começou muito equilibrado e o primeiro lance de perigo acontece para os academistas quando no seguimento de um canto marcado por Kiko, Rafael aparece a cabecear com perigo para a baliza de Rui.
A primeira meia hora foi muito equilibrada com mais posse de bola para a turma local mas sem darem o melhor seguimento a isso.
Aos 31 minutos bom ataque da equipa da oliveirense com Adriel a cruzar atrasado para Cláudio rematar com bastante perigo para a baliza de Elísio. A resposta academista dá-se cinco minutos depois com Rafa a ter uma boa jogada pela ala direita do seu ataque e centra para Gonçalo rematar fraco para defesa fácil de Rui.
Já perto do apito para o intervalo Cláudio ultrapassa bem Lapa e frente a frente com Elísio vê este negar-lhe o golo com grande defesa.

A segunda parte começa com o Oliveirense a carregar um pouco mais tentando o golo que fica perto de acontecer aos 53 minutos com Cláudio a rematar bem para boa defesa de Elísio.
Aos 70 minutos é a vez de Adriel rematar para defesa do guarda-redes academista. Os academistas tentavam reagir com rápidos lances de contra-ataque mas sem perigar a baliza de Rui.
O golo oliveirense acabaria por acontecer aos 80 minutos numa boa jogada de Adriel que aproveita algum espaço e centra para Amorim aparecer isolado a encostar para o golo.
Até ao final da partida os academistas ainda tentaram reagir mas viriam a sua manobra ser limitada pela expulsão de Nuno Bastos.
Jogo em que o empate seria o resultado mais ajustado.

Nota: Gostaria de agradecer a ajuda de um grande amigo que de uma forte simples conseguiu dar as informações sempre pormenorizadas que permitiram assim construir esta noticia. Obrigado Eduardo!

Outros resultados:
Padroense - Fafe 0:0
Chaves - Operário 3:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Chaves633013812
Padroense63309412
Fafe63218411
Oliveirense6213777
Académico Viseu6123595
Operário60155150

Erros próprios pioram sonho juvenil academista

video

Académico Viseu - Cinfães 2:3
Golo Académico Viseu: Gustavo (3 min), Ângelo (60 min)
Golo Cinfães: João Fraga (19 min), Nuno Lento (41 min), João Teixeira (79 min)
Académico Viseu: Palhares, Filipe, Costa, Nuno, Rodrigo, Nené, Miguel, Totti, Ângelo, Tiago (Guga, 72 min) e Gustavo (Rúben, 76 min)
Suplentes não utilizados: Tomé, Patrick, Vitória, Guga, Diogo Matos, Monteiro.
Treinador: Roger e Pedro Almeida.
Cinfães: Leonardo Fraga, Joel Cardoso (Paulo Teixeira, 80 min), Nuno Correia (Alexandre, intervalo), João Cardoso, Daniel Resende, Duarte Castela, João Teixeira (Paulo Carvalho, 80 min), João Fraga, Diogo Pereira, Nuno Lento e Gonçalo Silveira (Francisco Barbosa, 68 min).
Suplentes não utilizados: Hugo Cardoso, Gonçalo Moreira, João Resende.
Treinador: Joel Oliveira.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Nuno (20 min)
Cinfães: Joel Cardoso (63 min), Diogo Pereira (65 min)
Àrbitro: João Casegas Almeida. Auxiliares: Ângelo Santos, Cristiana Rei.

Os juvenis academistas nesta segunda jornada da fase final do seu Campeonato defrontam a equipa do Cinfães necessitando de uma vitória para continuar na luta pelo título.
Uma boa entrada dos academistas que resulta no primeiro golo logo aos 3 minutos quando Tiago centra bem para Gustavo receber bem a bola e conseguir o remate que resulta no golo.
O Cinfães procura agora reagir ao golo sofrido muito prematuramente. Apesar de mais posse de bola os academistas estão a conseguir controlar a partida.
Contudo aos 19 minutos fruto deste maior ascendente na partida o Cinfães acaba por restabelecer o empate quando João Fraga aparece solto de marcação e perante Palhares faz o chapéu que leva a bola a anichar-se nas redes academistas.
Aos 26 minutos boa jogada de Tiago a desmarar da melhor forma Ângelo que centra da melhor forma mas Gustavo não consegue dar o melhor seguimento ao mesmo.
Que grande ocasião esta para os academistas aos 30 minutos quando numa jogada de contra-ataque conduzida por Gustavo a bola acaba por chegar a Ângelo que remata para a baliza mas Duarte Castela tem um corte providencial evitando o golo academista.
Aos 36 minutos canto de Nené para Gustavo aparecer ao primeiro poste a rematar muito por alto. Três minutos depois centro de Gustavo para Filipe aparecer ao segundo poste a solicitar Tiago que não consegue levar a oposição do guarda-redes cinfanense. Mais uma boa ocasião.

Chega-se ao intervalo com um empate na partida que castiga mais os academistas que apesar de terem mais oportunidades de golo na altura do remate final não foram tão eficazes.

Que inicio infeliz dos academistas que numa falha quase que infantil a bola chega a Nuno Lento que perante Palhares faz o golo que permite à equipa forasteira a cambalhota no marcador. Que grande infelicidade esta.
A equipa academista intranquiliza-se com este golo sofrido. Apesar disso os academistas estão a comseguir reagir e aos 47 minutos centro de Tiago para Ângelo cabecear um pouco por alto. Cinco minutos depois Tiago centra da melhor forma para Gustavo vindo de trás não conseguir o melhor remate.
Os academistas empurram a equipa do Cinfães para terrenos mais atrasados.
Aos 57 minutos grande ocasião de golo para a equipa do Cinfães com Nuno Lento a aparecer a rematar bem e Rodrigo sobre a linha de golo evita o golo.
Os academistas acabam por conseguir o merecido golo do empate aos 60 minutos através de um lance de bola parada. Num livre a castigar falta sobre Gustavo, chamado a marcar Ângelo consegue o melhor remate e restabelecer o empate.
Muito coração dos academistas a procurarem o golo mas sem a melhor cabeça e em nova falha defensiva João Teixeira consegue aproveitar a má saida de Palhares e com a baliza à sua mercê faz o golo.
Até ao fim os cinfanenses conseguiram segurar as investidas academistas e saiem de Viseu com uma vitória importante deixando o Académico em maus lençois na luta pelo título.
Arbitragem algo nervosa com alguns erros mas sem influencia no resultado final.

Out: nervosismo academista.  Os academistas apesar do golo obtido de forma muito madrugadora, foram-se mostrando algo nervosos e cometendo alguns erros que possibilitaram aos forasteiros oportunidades de golo. Para além disso na altura do remate para o golo não mostraram a frieza e calma suficiente e com isso saiem com uma derrota que compromete o seu sonho.
In: pragmatismo cinfanense. Ao contrário dos locais a equipa forasteira mostrou-se sempre muita calma ao longo da partida e mesmo vendo-se em posição de desvantagem conseguiu reagir e com enorme pragmatismo ser letal no concretizar das ocasiões criadas.Quem marca ganha e foi mesmo esse o filme deste jogo!

Outros resultados:
Cracks Lamego - Lusitano Vildemoinhos :
Mortágua - Crasto :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cinfães2200536
Lusitano Vildemoinhos1100203
Cracks Lamego1100213
Mortágua1001120
Crasto1001120
Académico Viseu2002250

03 abril 2016

Juvenis perdem derby citadino


Lusitano Vildemoinhos - Académico Viseu 2:0

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Cinfães - Mortágua 2:1
Crasto - Cracks Lamego 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos1100203
Cracks Lamego1100213
Cinfães1100213
Mortágua1001120
Crasto1001120
Académico Viseu1001020

Benjamins academistas entram a vencer na Taça

Carregal Sal - Académico Viseu 3:4
Golos Académico Viseu: autogolo, Rodrigo, Luis Miguel e Guilherme
Académico Viseu: Denis, Duarte, João Paulo, João Pedro, Rodrigo, Gonçalo, Rodrigo, Guilherme, Marco, Luís Miguel, Tomás, Tiago, Filipe.

Os academistas deslocaram-se ao terreno do Carregal do Sal onde iniciaram assim a disputa pelo torneio de juniores E da Ass. Futb. Viseu.
Os benjamins academistas mostraram nos minutos iniciais um domínio evidente, que se traduziu na criação de várias oportunidades junto da baliza da equipa visitada, nomeadamente por Guilherme rematando para excelente defesa e logo de seguida recarga de Gonçalo que sai ao lado.
Logo de seguida Rodrigo num movimento interior vindo da ala para o corredor central remata a entrada da área para nova intervenção do pequeno guardião local.
No entanto seria o Carregal a inaugurar a marcha do marcador pelo irrequieto e imprevisível número 7 num lance muito rápido em transição ofensiva, com a equipa academista balanceada para terrenos ofensivos.
Minutos após o golo sofrido, os mini academistas empataram, na sequência de um canto, com um infortúnio de um jogador do carregal a cometer auto-golo.
Com as entradas de Luís Miguel e Marco a equipa aumentou o seu rendimento e "sufocou" em termos ofensivos, passando para a frente do marcador por Rodrigo 2-1 seria o resultado ao intervalo.

O segundo tempo, a equipa do académico continuou com um domínio claro sob a posse de bola, expondo-se regularmente em termos defensivos com a subida constante dos centrais João Pedro e Duarte. Foi em transição ofensiva que a equipa do Carregal colocou o resultado novamente empatado a 2-2.
Com a passagem de Luís Miguel para o meio campo a equipa conseguiu de certa forma estabilizar o seu jogo e equilibrar-se quer defensivamente quer ofensivamente. As oportunidades surgiam para a equipa academistas, mas sem a eficácia necessária.
Até que Luís Miguel com um remate fora da área de pé esquerdo repôs a vantagem para a equipa academista. Logo de seguida Guilherme aumenta a vantagem para 4-2. Seria já ao minuto 25' que a equipa do Carregal reduziria a vantagem para 4-3 de grande penalidade.
Em suma, uma partida emotiva onde as três equipas se comportaram de forma exemplar.

(Benjamins sub10)

02 abril 2016

Juniores de muita alma conquistam empate de raça


Chaves - Académico Viseu 1:1
Golo Académico Viseu: João Lage (85 min)
Académico Viseu: Elísio, Nuno Bastos, Lapa, Simão, Rafael Barreiros, Tiago Francisco, Rafinha (Carlos), Immo, João Lage, Kiko e Gonçalo Sousa.
Suplente: Tiago Marques.
Treinador: Rui Lage e Tiago Silva.

Os juniores academistas desfalcados com diversos jogadores devido à sua viagem de finalistas e também de lesões deslocou-se a Chaves para defrontar a equipa local.
Era um jogo em que a equipa academista teve várias mexidas na sua constituição e que começou com um golo bastante madrugador aos 6 minutos para a equipa local.

Contudo os academistas mostraram mais uma vez a sua enorme alma e querer e arrancaram para uma boa reação e conseguiram equilibrar a partida e mesmo criar algumas oportunidades de golo.
O golo merecido do empate acabaria por acontecer aos 85 minutos tendo em João Lage o autor do mesmo que assim premeia todo o espirito e querer que estes jovens academistas tiveram saindo deste jogo com um empate que acaba por se ajustar.

Outros resultados:
Oliveirense - Padroense 1:2
Operário - Fafe 0:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Padroense53209411
Fafe53118410
Chaves52301079
Académico Viseu5122585
Oliveirense5113674
Operário50144120

21 março 2016

Juvenis vencem e confirmam liderança

Académico Viseu - Mortágua 2:1

Os juvenis academistas após a conquista do lugar mais cimeiro da tabela classificativa, após vitória no derby citadino com o Lusitano de Vildemoinhos, defrontava a equipa que também luta pelo apuramento para a fase final da prova, no caso o Mortágua.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Lusitano Vildemoinhos 1:7
Viseu 2001 - Nelas 3:2
Santo André - Ranhados 2:0
Estrela Mondego - Carregal Sal 2:2
Mangualde - Molelos 2:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu211812961155
Lusitano Vildemoinhos2118031041554
Mortágua2015124821346
Viseu 2001211425702244
Estrela Mondego211047613534
Molelos211029513932
Carregal Sal20947504031
Nelas2170143055021
Viseu Benfica206212384720
Mangualde205114257116
Santo André212018141656
Ranhados21111991224