20 Outubro 2014

Jogo desinspirado dita derrota gorda

Lusitano Vildemoinhos - Académico Viseu 4:0
Académico Viseu: Palhares; Gui Cardoso, Nuno, Leo e Rafael Figueiredo; Pedro Amaral, Guga e Totti, Monteiro, Tiago e Miguel ângelo
Substituições: Miguel Silva por Guga ao intervalo; Lucas por Rafael Figueiredo aos 58´e Olavo por Gui Cardoso aos 65´
Suplentes não utilizados: Tadeu, Luís e Patrick
Treinador : Vitor Santos

Cartão amarelo: Leo aos 15´

A equipa do Académico de Viseu iniciou mal o jogo, aos 20 minutos da primeira parte já perdia por dois a zero. Com uma primeira parte muito fraca dos Academistas, sem conseguir fazer um remate com perigo à baliza do adversário.
Na segunda parte o Lusitano fez mais dois golos, sem o Académico conseguir fazer uma jogada construtiva pelos seus jogadores e mais uma vez sem conseguir rematar a baliza do adversário. Uma derrota por 4 - 0 inexplicável, excessiva pelos golos sofridos perante à equipa do Lusitano, mas justíssima face ao que jogaram os nossos Academistas.

Out: desinspiração academista. Foi um jogo bastante desinspirado onde a defesa e o meio-campo não marcavam, nem seguravam a bola, o ataque não tinha fio de jogo, havia sempre cinco metros entre cada jogador.
Os alas têm na origem a função de não apenas jogar pelos lados, mas também ocupar os espaços de meio-campo na articulação das jogadas. Os laterais são jogadores que actuam pelas laterais do campo e assim estabelecendo a ligação entre a defesa e o meio-de-campo.
São escolhidos para esta posição, jogadores de grande velocidade e resistência pois têm a missão de apoiar o ataque por uma das faixas laterais em todo o campo para além de realizarem cruzamentos e até mesmo de tentarem a finalização. A estes, cabe também a função de defender os avanços adversários pelos lados. Coisa que a equipa do Académico não tem conseguido vindo a fazer.
Esta equipa orientada pelo Mister Victor, tem alguns jogadores com grande talento e muito bons tecnicamente, são jogadores que tem que se afirmar e jogar nas suas posições corretas, só assim se chega a criar uma boa rotina de jogo. Não esquecendo que esta equipa são todos jogadores do primeiro ano, por isso o " Académico B " enquanto que as outras maior parte são todos do segundo ano.
Outros resultados:
Canas Senhorim - Penalva Castelo 0:2
Viseu 2001 - Molelos 4:0
Estrelas Mondego - Viseu Benfica 1:5
Vouzelenses - Mangualde 1:2
Pinguinzinhos - Mortágua 6:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu 2001440019312
Pinguinzinhos431012110
Viseu Benfica43011159
Lusitano Vildemoinhos43011119
Vouzelenses4202696
Académico Viseu4121245
Penalva Castelo41127114
Mortágua41126124
Mangualde4112584
Molelos41037123
Estrela Mondego40133151
Canas Senhorim40131111

Golo madrugador na 2ª tarde dita vitória portista


Académico Viseu - F.C.Porto 0:1
Golos F.C.Porto: Idrissa Sambú (41)
Académico Viseu: Elísio; Tiago, Pedro, Jorge, Bié, Tigas, David (Caiado, 75), Gonçalo, Caramelo, Simão (Ângelo, 59) e Jota (Rafa, 62). 
Suplentes não utilizados: Diogo, Tomé Bernardo e Cláudio
Treinador: Roger Almeida
FC Porto: Tiago Martins; Diogo Casimiro, Issa Marega, Pedro Marques, Rogério Ramos (Nuno Carvalho, 67), Rui Pires, Generoso Correia (Madiuri Bari, 62), Leandro Vieira, Idrissa Sambú, Moreira Cassamá e Pedro Pereira (Miguel Sousa, 71).
Suplentes não utilizados: Diogo Costa,Diogo Queirós e Wilson Castro
Treinador: Vítor Matos
Árbitro: Sérgio Guelho (Guarda) Auxiliares: Bruno Alves e Óscar Andrade
Cartão amarelo: Bié (42) e Simão (57).

Domínio como se esperava da equipa do FC Porto, mas com o Académico de Viseu a empenhar-se em dar boa resposta, conseguindo mesmo alguma boas iniciativas de ataque. Além disso os academistas demonstraram excelente consistência defensiva, o que permitiu que durante toda a primeira parte evitasse o golo dos visitantes.
Ao intervalo o nulo premiava a resposta dada pelos pupilos de Roger Almeida a um FC porto bastante ofensivo criando boas situações de golo, mas a excelente exibição do guardião Elísio e a união do sector defensivo, evitaram que os visitantes fossem para o intervalo com vantagem no marcador.

O golo do conjunto orientado por Vítor Matos aconteceu logo no primeiro minuto da segunda parte, precisamente no único erro defensivo da casa.
Os viseenses tentaram responder à toada ofensiva dos portistas e conseguiram um resultado que se aceita, mas que não deslustra, ficando boas indicações da equipa de Roger Almeida para os jogos que se seguem, conseguindo os pontos necessários para subirem na tabela classificativa para poderem ter mais hipóteses de conseguirem uma posição que lhe possa permitir a manutenção na segunda fase. Boa arbitragem.

Outros resultados:
Régua - Oliveirense 0:5
P. Ferreira - Penafiel 0:1
Leixões - Padroense 1:1
Boavista - Feirense 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
F.C.Porto770015321
Padroense733110611
Feirense733111811
Oliveirense732214911
Leixões731310910
Boavista731320810
P. Ferreira7124475
Académico Viseu71243125
Régua71153214
Penafiel60337153

13 Outubro 2014

Juvenis empatam com Pinguinzinhos

Académico Viseu- Pinguinzinhos 0:0

Académico Viseu: Palhares; Gui Cardoso, Pedro Amaral, Leo -cap.-, Rafael Figueiredo ( Guga aos 65´); Cláudio, Totti e Miguel Silva (Monteiro ao intervalo); Miguel Ângelo, Tiago Mendes (Lucas aos 72´) e Bernardo Figueiredo.
Suplentes não utilizados: Olavo, Nuno Albuquerque e Patrick
Cartão amarelo: Bernardo Monteiro aos 75´
Treinadores: Vitor Santos e João Figueira

Ac. Viseu e Pinguizinhos proporcionaram no sábado um jogo bastante agradável. As duas equipas equilibraram-se, quase, sempre.
A equipa academista bateu-se bem com uma candidata á fase final da categoria e foi a equipa mais organizada. Constituída por atletas do 1º ano de juvenil a equipa de Viseu encontra algumas dificuldades jogando contra atletas mais velhos.
O jogo não sendo de enorme qualidade foi sempre muito emotivo e muito disputado.
Durante todo o jogo houve poucas oportunidades de golo. O académico foi a equipa que esteve mais perto de o conseguir logo no 1.º minuto de jogo por Tiago Mendes e no último por Cláudio que de cabeça ía dando justiça ao resultado. No entretanto o jogo foi muito jogado a meio campo e as defesas levaram quase sempre vantagem sobre os ataques.
O Ac. Viseu continua sem sofrer golos e denota uma qualidade muito interessante para o campeonato distrital e que tem pecado na concretização.
Boa arbitragem.

Outros resultados:
Mortágua - Canas Senhorim 2:0
Viseu Benfica - Lusitano Vildemoinhos 1:0
Molelos - Estrela Mondego 6:1
Mangualde - Viseu 2001 2:3
Penalva Castelo - Vouzelenses 0:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu 200133001539
Pinguinzinhos3210627
Viseu Benfica3201646
Lusitano Vildemoinhos3201716
Vouzelenses3201576
Académico Viseu3120205
Mortágua3111664
Molelos3102783
Mangualde3012371
Estrela Mondego30122101
Penalva Castelo30125111
Canas Senhorim3012171

12 Outubro 2014

Juvenis perdem em Oliveira Azemeis

Oliveirense - Académico Viseu 1:0

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!


Outros resultados:
F.C.Porto - Boavista 2:0
Régua - P. Ferreira 1:0
Feirense - Leixões 1:0
Padroense - Penafiel 1:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
F.C.Porto660014315
Feirense632110711
Padroense63219511
Leixões6303989
Boavista63031979
Oliveirense6222998
P. Ferreira6123465
Académico Viseu61233115
Régua61143164
Penafiel60337153

Benjamins com pé quente e certeiro

Quintela Orgens - Académico Viseu 1:11

Os benjamins academistas após a goleada conseguida no inicio de Campeonato tinham mais um jogo em que procuravam uma vitória.
Os academistas mostraram-se bastante fortes e conseguiram obter uma goleada que lhes permite mostrar o seu bom momento e a capacidade realizadora da equipa.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Penalva Castelo - Viseu Benfica 0:14
Dínamo Estação - Oliveira Frades 3:3
Viseu 2001 - Viriatos 7:4
Lusitano Vildemoinhos - Footlafões 11:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu22002216
Lusitano Vildemoinhos22001306
Viseu Benfica21101404
Viseu 20012110744
Dínamo Estação21101154
Footlafões 21014123
Oliveira Frades2011351
Quintela Orgens20022150
Viriatos20026150
Penalva Castelo20020250

Infantis sub12 perdem derby viseense

Viseu 2001 - Académico Viseu 4:2

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
CFT Viseu - Lusitano Vildemoinhos 6:0
Repesenses - Pinguinzinhos 7:0
Dínamo Estação - Penalva Castelo 4:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses1100703
CFT Viseu1100603
Dínamo Estação1100413
Viseu 20011100423
Viseu Benfica0000000
Académico Viseu1001240
Penalva Castelo1001140
Lusitano Vildemoinhos1001060
Pinguinzinhos1001070

Susto acordou infantis para a goleada

video

Académico Viseu - Quintela Orgens 7:1
Golos Académico Viseu: Melo 2, Diogo Gouveia 3, Rafael 2.
Académico Viseu: Mário, Nuno, Guilherme, Rafael, Vasquinho, Raul, Rodrigo, Pedro Farias, Diogo Gouveia, Gonçalo, Kiki e João Nunes.
Treinador: João Figueira, Vasco Dias e Zé Henrique.

Os infantis A academistas após a goleada alcançada no primeiro jogo do Campeonato recebiam o Quintela de Orgens, procurando alcançar nova vitória.
A partida começou com os academistas a terem mais posse de bola mas com vários erros nos passes e na altura do remate final.
Contudo os academistas viriam a conseguir o golo sendo Melo o seu autor.
A equipa do Quintela de Orgens viria a reagir bem ao golo sofrido e conseguir o golo do empate numa das poucas investidas forasteiras à baliza academista.
Este golo teve o condão de despertar os academistas que partiram para uma nova goleada, obtendo 6 golos carimbando o resultado final a seu favor de 7-1.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Santo André - Lusitano Vildemoinhos 0:11
Vouzelenses - Viseu Benfica :
Dínamo Estação - Penalva Castelo :
Viseu 2001 - Repesenses 1:8
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu22001516
Repesenses22001526
Lusitano Vildemoinhos22001726
Dínamo Estação2101873
Quintela Orgens2101383
Viseu 200121015113
Viseu Benfica1001340
Santo André1001120
Vouzelenses1001160
Penalva Castelo20020150

Poder sanjoanense goleia academistas

Académico Viseu - Sanjoanense 0:4
Marcadores: Rafael Cardoso (11 e 45), Tino (55, de g. p.) e Tiago Reis (65)
Académico Viseu: Tomé; Diogo, Filipe, João Costa, João Lourenço, Marco, Diogo Matos (João, 54), André, Rúben, João Fernandes (Edú, 46) e Tiago Salgado
Suplentes não utilizados: Pedro, Pedro Teixeira e Vasco.
Treinador: Carlos Santos
Sanjoanense: João Santos (André Silva, 47); Paulinho, Paulo Santos, Dani, Rafael Cardoso, Nuno Soares (Belém, 50), Tiago Reis, Tino, Vasco, Pedro Pinho e Pedrinho.
Suplentes não utilizados: Bastos, Rui Costa, André Duarte, Chico e Rafael Ferreira.
Treinador: Tiago Moreira
Acção disciplinar: 
Cartão amarelo para Filipe (19)
Árbitro: Flávio Antunes Auxiliares: Hélder Ferreira e Luís Gabriel (Castelo Branco) 

A Associação Desportiva Sanjoanense entrou a dominar, com mais posse de bola, mas sem criar grandes oportunidades. E foi Rúben que em contra-ataque rápido criou a grande oportunidade de abrir o activo, mas rematou contra o guardião João Santos.
Na resposta cumpriu-se o que quase sempre acontece em futebol, ou seja, quem não marca sofre.
Na resposta, em transição rápida, Rafael Cardoso furou por entre a defesa da casa e abriu o activo. Percebeu-se que o Académico tinha pela frente um adversário muito bem organizado que pensava as jogadas no meio campo e não perdia ocasiões de rematar à baliza viseense.
O Académico não conseguia, à excepção do lance de Rúben, sair do meio campo o que permitia a João Santos ser um mero espectador. Os locais viam os visitantes a jogar, a trocar a bola e limitavam-se a correr atrás dela, sem conseguirem travar o futebol organizado do conjunto sanjoanino. ~
Aos 29 minutos finalmente mais um remate de Rúben a tentar surpreender João Santos, mas este atento defendeu.
O intervalo chegou e embora os sanjoaninos tivessem dominado, não criaram grandes situações de perigo a sua vantagem justificava-se por terem aproveitado os erros defensivos contrários.

No reatamento os academistas continuaram a dar a iniciativa ao adversário explorando um eventual erro deste para poder surpreender.
Numa iniciativa de Nuno Soares o golo quase voltava a acontecer. Aos 44 minutos foi Tomé a evitar o golo a Tiago Reis. Adivinhava-se o segundo para os forasteiros e num contra-ataque em velocidade,
Rafael Cardoso bem servido só teve que encostar e bisar na partida.
Um penálti aos 55 contra os viseenses acabou com todas as veleidades destes. Tino chamado a converter não perdoou.
quarto golo da Sanjoanense surgiu da falta de ‘fair-play’ dos seus jogadores. Rúben ficou caído no chão depois de um choque com um defesa visitante e o árbitro, também não levou em conta o incidente e deixou prosseguir o contra-ataque que terminou em golo.
No global aceita-se resultado final.
Arbitragem com o erro de não interromper o lance que deu o 4-0 para os visitantes.

NOTA: Gostaria de agradecer aos amigos Pedro Tadeu e Silvino Cardoso pelas informaçºoes disponibilizadas. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Repesenses - Oliveirense 1:2
Fiães - Gondomar 2:0
Beira Mar - Gafanha 0:0
Avanca - Feirense 0:5
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Feirense752016517
Sanjoanense742114514
Fiães73409313
Gafanha7232679
Oliveirense7232669
Gondomar7151678
Avanca71338146
Repesenses71246115
Beira Mar71246135
Académico Viseu70435114

Vitória junior alcançada no ultimo suspiro


Académico Viseu - Penalva Castelo 2:1
Golos Académico Viseu:  Rafael Barreiros, Pedro Pereira.
Académico Viseu: Fábio, Pedro, Formoso, Edu, Rafa Marques (Carlos), Rafel Barreiros, Benjamim, Mendes, Micoli, Rui (Vasco), Lopes (Bruno).
video

Os juniores academistas depois de um resultado menos positivo na ultima partida, recebiam o Penalva do Castelo na tentativa de alcançar a segunda vitória.
Apesar de terem mais posse de bola os acadmeistas viriam a ser surpreendidos pela equipa penalvense que viria a chegar ao intervalo com uma vitória de 1-0.
video

Contudo na segunda parte os academistas mostraram-se mais pressionantes e unidos, uns verdadeiros guerreiros e viriam a conseguir dar a cambalhota no marcador.
Primeiro por Rafael Barreiros a responder da melhor forma a um canto.
Já nos instantes finais da partida seria Pedro Pereira a assumir a responsabilidade da marcação de uma grande penalidade e com isso permitir à sua equipa a conquista de uma vitória importante.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!


Outros resultados:
Canas Senhorim - Ranhados 1:3
Mangualde - Cabanas Viriato 6:0
Mortágua - Viseu Benfica 2:1
Lusitano Vildemoinhos - Molelos 1:5
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Mortágua3210917
Ranhados3210317
Molelos22001246
Penalva Castelo3201846
Académico Viseu3201796
Viseu Benfica2101533
Mangualde3102763
Canas Senhorim2002250
Viseu 20011001140
Lusitano Vildemoinhos2002270
Cabanas Viriato20020130

06 Outubro 2014

Juniores goleados surpreendentemente

Molelos - Académico Viseu 7:3

Os juniores academistas após uma vitória moralizadora na primeira jornada deslocavam-se a Molelos para defrontar a equipa local
Os academistas foram surpreendidos pelos jogadores locais e sofreram uma gorda goleada.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Cabanas Viriato - Mortágua 0:7
Ranhados - Mangualde 1:0
Penalva Castelo - Canas Senhorim 2:1
Viseu Benfica - Viseu 2001 4:1 
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Penalva Castelo2200726
Mortágua2110704
Ranhados2110104
Molelos1100733
Viseu Benfica1100413
Académico Viseu2101583
Lusitano Vildemoinhos1001120
Canas Senhorim1001120
Viseu 20011001140
Mangualde2002160
Cabanas Viriato1001070

Iniciados alcançam empate extramuros

video

Gondomar - Académico Viseu 1:1

Os iniciados academistas deslocavam-se a Gondomar na procura da primeira vitória no Campeonato.
A primeira parte teve um maior pendor atacante da equipa da casa, mas onde os academistas com um sector defensivo coeso e bastante organizado soube sempre contrariar.
O sector mais ofensivo dos academistas revelava dificuldades para chefar à baliza gondomarense e desta forma seria com um nulo que se chegaria ao final dos primeiros 35 minutos.
Na segunda parte os academistas conseguiram-se mostrar mais afoitos no ataque com um futebol de maior qualidade e seria no seu melhor momento na partida que os academistas viriam a sofrer um golo.
Contudo os forasteiros não desarmaram e viriam a colocar justiça no marcador e com isso alcançar um empate final que lhes permite assim subir um posto na tabela classificativa.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Fiães - Repesenses 0:0
Sanjoanense - Avanca 1:1
Feirense - Beira Mar 2:1
Gafanha - Oliveirense 1:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Feirense642011514
Sanjoanense632110511
Fiães62407310
Gondomar6150658
Gafanha6222678
Avanca6132896
Oliveirense6132456
Repesenses6123595
Académico Viseu6042574
Beira Mar61146134

Benjamins com pé quente entram a golear

Académico Viseu - Penava Castelo 11:0

Os benjamins academistas neste inicio de Campeonato mostraram-se bastante fortes e conseguiram obter uma goleada que lhes permite entrar na competição da melhor forma.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Footlafões - Quintela Orgens 4:1
Viseu Benfica - Viseu 2001 0:0
Viriatos - Dínamo Estação 2:8
Oliveira Frades - Lusitano Vildemoinhos 0:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu11001103
Dínamo Estação1100823
Footlafões 1100413
Lusitano Vildemoinhos1100203
Viseu 20011010001
Viseu Benfica1010001
Oliveira Frades1001020
Quintela Orgens1001140
Viriatos1001280
Penalva Castelo10010110

Iniciados B perdem derby

Académico Viseu - Viriatos 1:3

Os iniciados B academistas após uma goleada sofrida na primeira jornada defrontavam a equipa dos Viriatos.
Foi um derby com duas partes antagónicas, onde na primeira os academistas estiveram melhor e até se conseguiram colocar à frente do marcador.
Contudo a reacção forasteira mostrou-se mais poderosa e desta forma a equipa dos Viriatos conseguiu dar a cambalhota no marcador e alcançar uma vitória.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Penalva Castelo 4:0
Sátão - Viseu Benfica 0:6
Ranhados - Santo André 0:2
Drizes - Oliveira Frades 0:0
Vouzelenses - Viseu 2001 0:6
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos22001006
Viriatos2200616
Oliveira Frades 2110204
Viseu Benfica1100603
Viseu 20011100543
Penalva Castelo2101853
Santo André2101263
Drizes1010001
Ranhados2002040
Sátão1001060
Académico Viseu20022110
Vouzelenses2002090

Juvenis guerreiros mas pouco eficazes conquistam empate


Canas de Senhorim - Académico Viseu 0:0
Académico Viseu: Palhares, Gui Cardoso, Nuno Albuquerque, Leo (Guga, 55 min), Rafael Figueiredo; Pedro Amaral, Totti, Miguel Ângelo, Bernardo Monteiro (Gui Monteiro,49 min), Tiago Mendes (Patrick, 65 min) e Diogo Lourenço.
Treinador: Vitor Santos e João Figueira.

Num jogo disputado no campo pelado, sempre difícil, de Canas de Senhorim os juvenis do Ac. Viseu entraram bem no jogo . 
Com a pose bola quase sempre nos pés dos academistas eram estes que iam mandando no jogo chegando com perigo à baliza do Canas. O guarda redes academista não tinha nenhum trabalho defensivo.
Aos 35 minutos Diogo Lourenço é expulso e o jogo perde qualidade com os nervos a apoderarem-se dos atletas. Um lance que influenciou toda a restante partida.
Na segunda parte o Académico entrou determinado mesmo com dez jogadores acreditar em ganhar o jogo, estando sempre por cima do seu adversário. 
Aos 60 minutos canto a favor do Académico e Pedro Amaral nas alturas consegue cabecear a bola que passa muito perto do poste. 
Uma boa jogada aos 70 minutos elaborada pelo meio capo do Académico,  onde Totti desmarca Guilherme Monteiro que por pouco não faz golo. 
Já no prolongamento, aos 80+2, um grande remate fora de área por Miguel que o guarda-redes da equipa adversaria corresponde com uma grande defesa.
Foram 40 minutos jogados com muito coração, contacto físico e em que ambas as equipas criavam ocasiões de golo em lançamentos longos, onde se destaca igualmente Palhares com duas excelentes intervenções fez a diferença, pela positiva.
O Académico, mesmo com 10, e com muita entrega e atitude, nunca deixou de procurar a baliza adversária mas podia ter feito mais no aspecto da finalização.
Em resumo um excelente inicio de jogo dos viseenses que depois da expulsão se tornou num jogo com muito coração, muitas quezílias e  pouca qualidade.
De realçar que nos descontos o Canas ficou a jogar com 10 por expulsão de um atleta por «bocas» ao árbitro.
Arbitragem marcada com a expulsão exagerada de Diogo Lourenço que num lançamento rápido para apanhar a equipa adversária em contra-pé, a bola ao ser lançada foge-lhe das mãos e vai embater na cara do jogador do Canas. O árbitro com um critério demasiadamente apertada mostra-lhe o cartão vermelho directo que surpreende tudo e todos.

NOTA: Gostaria de ajudar aos amigos Vitor Santos e Filipe Lourenço pelas informações e fotografias que enviaram que permitem uma melhor explicação dos acontecimentos deste jogo. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Mortágua - Penalva Castelo 4:4
Pinguinzinhos - Viseu Benfica 3:0
Lusitano Vildemoinhos - Molelos 4:0
Viseu 2001 - Vouzelenses 7:0
Estrela Mondego - Mangualde 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu 200122001216
Lusitano Vildemoinhos2200706
Pinguinzhos2200626
Académico Viseu2110204
Viseu Benfica2101543
Vouzelenses2101373
Mortágua2011461
Mangualde2011141
Estrela Mondego2011141
Penalva Castelo2011591
Canas Senhorim2011151
Molelos2002170