14 Abril 2014

Infantis academistas confirmam pé goleador

Académico Viseu - Sátão 7:0

NOTA: Pedia a quem assistiu a esta partida e me possa ajudar na elaboração da noticia que me envie alguns dados para o mail: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!  


Outros resultados:
Estrelas Mondego - Cracks Lamego 1:4
Repesenses - Drizes 9:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses880059924
Académico Viseu8511381919
Cracks Lamego8404332812
Estrelas Mondego821519407
Drizes821512357
Sátão801720431

13 Abril 2014

Vitória dos iniciados permite termino em grande


Penalva Castelo - Académico Viseu 0:2
Golos Académico Viseu: Marco (40 e 60 min)
Académico Viseu: Tome, Filipe Colaço, 66 min), Tiago, Costa e Ze (Rúben Almeida, 55 min), Salgado(Pedro Lopes, 66 min), Nene e David Lopes, Rafa (João Lourenço, 66 min), Diogo (Marco, intervalo) e Ruben Lopes
Os iniciados academistas deslocavam-se a Penalva do Castelo para defrontar a equipa local, neste que era o último jogo da época.
A primeira parte foi equibrada sem nenhuma das equipas conseguir marcar e assim seria com um nulo com que ambas as equipas viriam a regressar aos balneários.
Os academistas vieram mais afoitos nos ultimos 35 minutos e com isso viriam a marcar em duas situações, com um bis do recém-entrado Marco que desta forma permitiu as forasteiros uma vitória que confirma a grande ascensão destes jovens jogadores ao longo do Campeonato.


Outros resultados:
Viriatos - Resende 6:2
Paivense - Cracks Lamego 1:1
Moimenta Beira - Vouzelenses 1:2
Ferreira Aves - Drizes 0:9
Viseu 2001 - Oliveira Frades 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cinfães242040841564
Cracks Lamego241671672055
Vouzelenses241743602355
Paivense241185431941
Viriatos2411310464036
Oliveira Frades2411211343635
Académico Viseu2410311352933
Drizes2410311423833
Penalva Castelo249114335228
Resende248412505928
Viseu 2001248214384426
Moimenta Beira242418216210
Ferreira Aves240123141301

Juniores perdem e dão passo atrás na luta pela manutenção

Académico Viseu - Mealhada 1:2

NOTA: Gostava de solicitar uma ajuda a quem assistiu a esta partida e que possa ajudar na elaboração da noticia que me envie dados para para o mail: jorge.miguel.sa@gmail.com!

Outros resultados:
Núcleo Guarda - Tourizense 2:2
Oliveira Frades - Tocha 0:0
Estação - Leiria Marrazes 1:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Tourizense11533161053
Mealhada11362161347
Tocha11533131146*
Núcleo Guarda11542201540
Oliveira Frades1172212739
Académico Viseu11227182033*
Leiria Marrazes11326111427
Estação11128153116

Iniciados perdem derby


Académico Viseu - Repesenses 3:0
Académico Viseu: Tomé; Filipe, Nuno, Rui Miguel (Patrick ao intervalo, e Bernardo; Cláudio, Caiado e Totti (Ruben ao intervalo; Tiago Mendes (Miguel Ângelo ao intervalo - Rafa aos 60´), Ângelo e Pipo.
Suplentes não utilizados: Palhares, Costa e Olavo.
Treinador: Vitor Santos,João Figueira.

Um jogo atípico por parte da equipa do Académico, onde no aquecimento Costa lesiona-se e tem de ser Rui Miguel a ocupar o eixo da defesa. Pressentia-se que o jogo começava mal. E assim foi.
O Repeses foi durante a primeira parte a equipa que controlou o jogo, criou oportunidades e concretizou duas perante a apatia da equipa academista.
No segundo tempo o jogo já foi mais repartido entre os dois meios campos, mas foi o Repeses numa boa jogada de transição a «matar» a partida ao fazer o terceiro golo.
Destaque ainda, ara mais um azar, a lesão de Miguel Ângelo que teve de ser assistido em campo e transportado ao hospital.
Em resumo um jogo com um vencedor justo, numa arbitragem tranquila.
O Académico com esta derrota e a conjugação de outros resultados cai uma posição na tabela classificativa.

NOTA: Gostava de agradecer pela ajuda dada aos amigos Pedro Tadeu e Vitor Santos. O meu obrigado!


Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Gondomar 5:1
Crasto - Avanca 0:2
Sanjoanense - Taboeira 1:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Sanjoanense11713241150
Gondomar11335152447
Repesenses11632201046
Avanca1171321941
Taboeira11435172135
Académico Viseu11614171434
Lusitano Vildemoinhos11326131426
Crasto110476308

12 Abril 2014

Juvenis alcançam vitória importante


Núcleo Guarda- Académico Viseu 1:2
Os juvenis academistas deslocavam à Guarda para defrontar a equipa local, do Núcleo da Guarda.
Os viseenses procuravam a sua primeira vitória nesta fase derradeira da prova e com isso dar um passo decisivo para a obtenção da manutenção.
A equipa local a lutar igualmente pela vitória criou sempre dificuldades aos academistas e o seria com empate que ambas as equipas regressariam aos balneários para o merecido descanso
Nos derradeiros 40 minutos da partida os academistas viriam a conseguir colocar-se na frente do marcador através de uma grande penalidade a castigar falta sobre Gonçalo Sousa no interior da área local.
Chamado a marcar Marcelo remata da melhor forma e faz o golo que ditava uma vantagem preciosa dos academistas. Vantagem essa que os forasteiros conseguiram preservar com muita raça mesmo quando reduzidos a 10 elementos por expulsão de Rafael Barreiros.

NOTA: Gostava de pedir a quem assistiu a esta partida e tenha informações sobre o mesmo que me envie por favor para o mail: jorge.miguel,sa@gmail.com. O meu obrigado desde já!




Outros resultados:
Sp Covilhã - Repesenses 2:2
Anadia - Beira Mar 2:0
Marinhense - Naval 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Beira Mar9423211044
Académico Viseu9153101240
Anadia9414151039
Repesenses9432171437
Naval9711241132
Marinhense9234111331
Núcleo Guarda9405121828
Sp. Covilhã903693119

11 Abril 2014

UNIDOS VAMOS VENCER

Nos momentos mais complicados e perante missões que dizem ser impossíveis a ALMA GUERREIRA, QUERER e o ACREDITAR UNICO leva-nos a VENCER.



FORÇA AI CAMPEÕES!

09 Abril 2014

Sorteio fase final de sub12

Está sorteado a fase final do escalão de sub12, onde os academistas irão lutar com as equipas do Resende, Casa do Benfica e Repesenses pelo título do escalão:

1ª Jornada: Resende - Académico
2ª Jornada: Académico - Repesenses
3ª Jornada: Casa do Benfica - Académico
4ª Jornada: Académico - Resende
5ª Jornada: Repesenses - Académico
6ª Jornada: Académico - Casa do Benfica

07 Abril 2014

Infantis mostram superioridade e goleiam

Académico Viseu - Drizes 5:1
Golos Académico Viseu: João Félix 3; Diogo Ponte; Pedro.
Académico Viseu: Rodrigo; Zé Félix; Leo; Matos; Ponte; Pedro; João Félix; Marcos; Bruno; Miguel; Costa; Ruben.
Treinador: Xavier.

Foi um jogo bem conseguido em que conseguiram trocar a bola sem pressa e sem se precipitarem. Tivemos o domínio do jogo e fomos uma equipa bem organizada. Conseguimos criar muitas situações para finalizar e fizemos muitos remates ao longo do jogo.

NOTA: Pedia a quem assistiu a esta partida e me possa ajudar na elaboração da noticia que me envie alguns dados para o mail: jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!  


Outros resultados:
Cracks Lamego - Repesenses 3:9
Sátão - Estrelas Mondego
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses770050921
Académico Viseu7511311916
Cracks Lamego730429279
Drizes721412267
Estrelas Mondego620415336
Sátão600617400

06 Abril 2014

Cambalhota no marcador

video

Académico Viseu - Paivense 2:1
Golos Académico Viseu: Nené (37 min), Tiago Salgado (70 min)
Golo Paivense: Nuno (25 min)
Académico Viseu: Pedro, Rafa, Tiago, Costa, Lourenço (Filipe, intervalo), Tiago Salgado, Marco (Rúben, 45 min), Nené, Rúben Lopes (Diogo, 60 min), David Lopes e Zé.
Suplentes não utilizados: Beto, Gonçalo, Pedro.
Treinador: Duarte e Tiago.
Paivense: Márcio, Rúben, Nuno, Samuel, Simão (Gabriel, 22 min), Pedro, Ricardo, Leonardo(Gonçalo, intervalo, Jorge (70 min)), Vasco, Marco (João, 46 min) e Stefan.
Treinador: Pedro.
Árbitro: Vitor Silva, Auxiliares: Rafael Silva e Bernardo Simão.

Os iniciados B academistas defrontam o Paivense. Aos 4 minutos surge o primeiro remate com Vasco a rematar bem obrigando Pedro a boa defesa.
Cabe à equipa forasteira o domínio inicial da partida. A reacção academista surge aos 8 minutos num remate perigoso de David Lopes que passa perto da baliza paivense. Aos 12 minutos centro de Nené para Costa aparecer a rematar um pouco por alto.
Partida equilibrada mas aos 25 minutos surge o golo inaugural num livre marcado por Nuno que só para nas redes academistas apesar da tentativa de defesa de Pedro.
Os academistas parece sentirem em demasia o golo e não conseguem assumir a partida e aos 32 minutos Vasco aparece em boa posição para obrigar Pedro a boa defesa.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial da turma paivense.

Aos 37 minutos Stefan aparece em boa posição a rematar para defesa atenta de Pedro.
O empate viria a ser restabelecido num momento de grande inspiração de Nené que na marcação de um livre faz a bola sobrevoar Márcio para um golo de belo efeito.
Aos 43 minutos Rúben solicita David Lopes que remata para defesa a dois tempos de Márcio.
Ambas as equipas procuram agora assumir o controlo da partida.
Aos 53 minutos Rúben Lopes vê o seu remate embater na base do poste da baliza paivense. No minuto seguinte Filipe solicita Tiago que aparece em boa posição a rematar sem a melhor direcção.
Aos 57 minutos David Lopes desmarca bem Rafa que aparece em boa posição mas não consegue dar o melhor seguimento ao lance.
Cinco minutos depois Rafa centra bem mas Diogo aparece um pouco adiantado sem conseguir o melhor cabeceamento gorando-se assim uma boa ocasião para os academistas se adiantarem no marcador.
A reviravolta no marcador dá-se aos 69 minutos quando num remate de Costa a bola chega enrolada a Tiago Salgado que na disputa de bola com Márcio é mais forte e coloca pela primeira vez os academistas na frente do marcador.
Aos 72 minutos livre de Nuno a passar muito perto da baliza academista. No minuto seguinte em novo livre Nuno obriga Pedro a grande defesa a evitar o golo academista.
Vitória arrancada a ferros dos academistas que conseguiram dar a volta a um resultado adverso.

Out: entrada adormecida dos academistas. Os academistas entraram algo apáticos e adormecidos na partida e só aos 15 minutos despertaram um pouco mas com o Paivense a ter o domínio da partida e com isso as melhores oportunidades para marcar.
In: transformação academista na 2ª parte. Por outro lado os academistas entraram mais afoitos e empenhados nos derradeiros 35 minutos e com isso começou a pressionar os paivenses, criando lances de perigo e a cambalhota no marcador mesmo no final da partida acaba por ser resultado de uma enorme entrega e querer por parte dos academistas.

Outros resultados:
Drizes - Viseu 2001 3:0
Resende - Moimenta Beira 1:0
Vouzelenses - Ferreira Aves 4:0
Oliveira Frades - Penalva Castelo 1:3
Cinfães - Viriatos :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cinfães231940801561
Cracks Lamego231661661954
Vouzelenses231643582252
Paivense231175421840
Viriatos221039403433
Oliveira Frades2310211323532
Académico Viseu239311332930
Drizes239311333830
Penalva Castelo239113335028
Resende238411485328
Viseu 2001238213374226
Moimenta Beira232417206010
Ferreira Aves230122141211

Lances de bola parada decisivos na partida

video

Académico Viseu - Sp. Covilhã 2:2
Golo Académico Viseu: Benjamim (16 min), Pedro (80+1 min)
Golo Sp. Covilhã: Miguel Ramos (28 min), Pedro Santos (33 min)
Académico Viseu: Elísio, Renato (Bié, 58 min), Carlos, Pedro, Tigas, Rafael Barreiros, Marcelo, Benjamim (Vasco, 72 min), Lopes (Caramelo, 53 min), Hugo e Gonçalo Sousa.
Suplentes não utilizados: Miguel, Henrique, Gustavo.
Treinador: Roger.
Sp. Covilhã: Paulinho, Rui Gomes, Tinga, Pedro Santos (Vasco Pinheiro, 77 min), Pedro Jorge, Vasco Ferreira, Miguel Duarte, Miguel Ramos, Pimenta (Gigante, 59 min) , Gil (Mota, 46 min) e Gelly.
Suplentes não utilizados: Afonso.
Treinador: João Fonseca.
Cartão amarelo:
Sp. Covilhã: Mota (73 min)
Árbitro: Leonardo Marques, Auxiliares: Luis Branco, Bruno Silva (A.F. Aveiro)

Os juvenis academistas procuram a sua primeira vitória nesta fase derradeira da prova para assim dar um passo importante para a manutenção. Aos três minutos boa jogada de Gonçalo Sousa este centra bem mas Hugo chega um pouco atrasado ao mesmo.
Dois minutos depois Rafael Barreiros após passe atrasado de Gonçalo aparece em boa posição a rematar sem a melhor direcção.
Aos 7 minutos Lopes aparece isolado perante Paulinho mas decide não rematar e passar para Gonçalo Sousa e depois Hugo não conseguirem vencer a oposição dos defesas forasteiros. Que grandes ocasiões os academistas desperdiçaram!
O marcador viria a ser inaugurado aos 16 minutos quando Benjamim aparece a rematar de primeira vencendo da melhor forma a oposição de Paulinho. Aberto o marcador de forma justa para os locais.
Dois minutos depois Lopes remata forte para defesa a dois tempos de Paulinho. Na resposta Pedro Jorge remata forte e obriga Elísio a grande defesa.
Os academistas estão por cima da partida e aos 22 minutos Carlos desmarca Benjamim que centra bem para Hugo aparecer a rematar perto da baliza serrana.
Quando nada fazia prever o Sp. Covilhã chega ao empate aos 28 minutos num cabeceamento de Miguel Ramos onde fica a dúvida se Elísio não consegue evitar o golo antes desta atravessar a linha de golo. Muitas dúvidas mesmo que não tiveram o trio de arbitragem que valida o golo.
Aos 32 minutos Pedro Jorge aparece a rematar de forma lesta para defesa atenta de Elísio. Na resposta Hugo aparece em boa posição mas não vence a oposição de Paulinho.
A reviravolta no marcador acontece aos 33 minutos em novo lance de bola parada onde a defensiva academista não se mostra lesta a aliviar a bola e esta chega a Pedro Santos que faz o golo.
Dois golos resultado de lances de bola parada onde a defensiva academista se mostra algo permissiva e que intranquiliza os locais.
Chega-se ao intervalo com uma derrota ingrata dos academistas que apesar de se colocarem na frente do marcador com uma boa entrada na partida, relaxaram e viram a equipa serrana dar a volta ao marcador fruto de alguma permissividade em lances de bola parada.

Os academistas entram na segunda parte com a missão de dar nova cambalhota no marcador desta vez a seu favor tendo mais posse de bola mas os covilhanenses conseguem ter mais espaço para lançar rápidas transições protagonizadas sobretudo por Pedro Santos.
Aos 54 minutos Gelly sobre a linha de golo salvar o golo do empate após remate de Hugo. No seguimento do canto Hugo marca bem o canto para Carlos cabecear à barra da baliza forasteira.
Grande infelicidade esta!
Aos 60 minutos lance de golo anulado para os academistas em lance de livre marcado por Hugo com Rafael Barreiros a introduzir a bola na baliza de Paulinho mas o auxiliar anula o mesmo por fora de jogo.
Dois minutos depois Benjamim centra para Marcelo rematar sem a melhor direcção.
A equipa academista está a empurrar a equipa contrária para terrenos muito atrasados.
Aos 65 minutos Hugo desmarca Benjamim que aparece isolado a rematar mas Paulinho faz uma grande defesa a evitar o golo academista.
A equipa forasteira agora está mais remetida à sua defesa e aos 76 minutos livre de Marcelo a passar por toda a área contrária sem nenhum academista aparecer a rematar.
O merecido golo do empate surge aos 81 minutos quando Pedro aparece isolado a rematar restabelecendo o empate na partida.
Arbitragem tranquila mas com dois lances muito duvidosos (golo validado ao Sp. Covilhã, ainda na primeira parte e golo anulado aos academistas na segunda parte) onde ficam dúvidas acerca da decisão tomada.

Out: nervosismo e falta de confiança academista. Apesar de uma das melhores entradas do Campeonato, os academistas sentiram em demasia o primeiro golo sofrido e com isso os níveis de confiança baixaram bastante. Isso deu origem a alguns erros que permitiram aos jogadores forasteiros dar a volta ao marcador e colocar muitas dificuldades aos academistas. Os academistas parece que entraram num ciclo de falta de confiança que no intervalo souberam ultrapassar.
In: querer academista. Em situação complicada em relação ao resultado final, os juvenis academistas na segunda parte carregaram e sobretudo nos 20 minutos finais tiveram um domínio quase que completo na procura do golo do empate que acabaria por acontecer à entrada dos descontos. Empate fruto de uma atitude guerreira e de nunca desistir que teve os seus frutos.
Melhor em campo: Pedro Santos (Covilhã e Académico Viseu). Um dado curioso o dos dois melhores jogadores da partida terem o mesmo nome. O jogador forasteiro confirmou os bons predicados que já tinha mostrado ao longo de outros jogos e foi o elemento mais desequilibrador da equipa forasteira. Um jogador possante que ganhou muitos lances e criou muitas dificuldades para a defensiva academista. Nessa defensiva esteve Pedro Santos que se mostrou seguro nos duelos travados ganhando muitos deles. Para além disso nos minutos finais ainda procurou o ataque e seria mesmo ele a alcançar o golo do empate.
Ambos premiaram a sua exibição com um golo cada e assim merecem o destaque.

Outros resultados:
Beira Mar - Marinhense 0:0
Naval - Núcleo Guarda 5:0
Repesenses - Anadia 2:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Beira Mar842221844
Repesenses8422151237
Académico Viseu805381137
Anadia8314131036
Naval8701231031
Marinhense8224101230
Núcleo Guarda8404111628
Sp. Covilhã802672918

Escolas com pé quente

video

Viriatos - Académico Viseu 0:13
Golos Académico Viseu: Ivan (5, 6, 9, 35, 39 min), Miguel Sousa (6 min), Miguel Pessoa (11 min), Rodrigo (21, 23, 41 min), João António (22, 31, 46 min)
Viriatos: Filipe, Tomás, Tiago, Guilherme Matos, Bruno, Dinis, Rodrigo, Hugo, João, Gabriel e Pedro.
Treinador: Coutinho.
Académico Viseu: Gonçalo, João Pedro, João António, Rodrigo Coelho, Miguel Pessoa, Rodrigo Pereira, Miguel Sousa, Tiago, Ivan, Eduardo e Martim.
Treinador: Filipe.
Árbitros: Carlos Pereira e Daniel Bernardo.
video
Os academistas desde cedo mostraram que queriam os golos e no primeiro minuto Miguel Sousa desmarca Ivan que remata forte para defesa de Filipe. Na resposta Dinis obriga Gonçalo a boa defesa.
Aos 5 minutos o marcador viria mesmo a ser colorido quando Miguel Sousa desmarca bem Ivan que é lesto a rematar e assim fazer o golo inaugural da partida.
No minuto seguinte o mesmo jogador viria a bisar quando do meio campo marca um livre que surpreende Filipe e assim amplia a vantagem da sua equipa.
Aos 8 minutos Miguel Sousa, numa jogada de insistência que o caracteriza não desacredita e ganha o lance e perante Filipe faz o terceiro golo da sua equipa.
No minuto seguinte novo golo viria a surgir por intermédio de Ivan que remata colocado batendo a oposição do guarda-redes local.
Aos 11 minutos Rodrigo centra atrasado para Miguel Pessoa na passada rematar colocado e também ele colocar o seu nome nos marcadores de golos.
Os academistas dominavam por completo a partida e aos 15 minutos ficam perto do golo quando numa jogada de entendimento entre Ivan e Miguel Sousa a bola passa perto da base do poste da baliza dos Viriatos.
Aos 19 minutos Miguel Pessoa remata forte vendo Filipe negar-lhe o golo. Contudo aos 21 minutos o guarda-redes dos Viriatos nada pode fazer quando após livre de Rodrigo Coelho a bola ainda embate na barra e chega a Rodrigo que se mostra mais rápido que a defesa contrária fazendo o sexto golo da sua equipa.
No minuto seguinte João António faz um grande golo quando de muito longe remata colocado vendo a bola anichar-se nas redes locais.
Aos 24 minutos Rodrigo consegue um remate de muito longe com a bola a ultrapassar toda a defensiva local e anichar-se nas redes da baliza de Filipe.
Vitória parcial dos academistas fruto de uma boa exibição.
video
A segunda parte começou com o mesmo sentido da primeira, ou seja o da baliza dos Viriatos e logo no primeiro minuto primeiro Ivan e depois João António obrigam Filipe a boas defesas.
Aos 31 minutos contudo novo golo viria a surgir com João António na marcação de um livre vê o mesmo só parar nas redes locais.
No minuto seguinte Miguel Pessoa remata forte um pouco ao lado da baliza dos Viriatos.
Aos 34 minutos Miguel Sousa centra para Rodrigo aparece a cabecear um pouco ao lado da baliza de Filipe.
O guarda-redes local viria aos 35 minutos a ter uma má reposição de bola levando a bola a chegar aos pés de Ivan que têm um remate pronto ampliando a vantagem da sua equipa.
O mesmo jogador viria a conseguir novo golo com um remate indefensável à passagem do minuto 39.
Dois minutos depois é a vez de Rodrigo bem solicitado por Miguel Pessoa a ter um toque leve na bola que leva a bola a ultrapassar Filipe e rumar às suas redes ampliando assim a vantagem da equipa negra.
Aos 42 minutos Miguel Sousa remata forte para defesa atenta de Filipe. Três minutos depois novo golo academista viria a acontecer com João António a ser o autor do remate que coloca um pouco final ao resultado.
Aos 48 minutos acontece a melhor oportunidade para os Viriatos marcarem quando Rodrigo aparece isolado perante João pedro que se mostra atento e nega o melhor remate ao avançado dos Viriatos.
Já perto do apito final Ivan marca bem o livre mas Rodrigo não consegue dar o melhor seguimento ao lance.
Vitória justa dos academistas fruto de uma boa exibição sempre na procura dos golos.
video

Melhor em campo: Ivan. Cinco golos numa partida merece sempre destaque, mas para além disso o jovem jogador academista mostrou-se sempre persistente e na procura de ganhar todos os duelos travados e com isso muito contribui para a vitória da sua equipa.
video


Outros resultados:
Viseu Benfica - Lusitano Vildemoinhos :
Dínamo Estação - Oliveira Frades :
Quintela Orgens - Vouzelenses :
Crasto - Cracks Lamego 1:2
Penalva Castelo - Repesenses 2:6
video

05 Abril 2014

Exibição de bom nível permite goleada infantil

video

Académico Viseu - Carregal Sal 11:0
Golos Académico Viseu: Kiki (5 e 36 min), António (6 min), Rafael (8, 16 e 24 min), Vasquinho (15, 39 e 42 min), Nuno (28 min) e Rodrigo Silva (53 min)
Académico Viseu: Mário, Kiki, Luiz, António, Vasquinho, Miguel, Rafael, Xico, Nuno, Gonçalo, Rodrigo Silva e João Nunes.
Treinador: Carlos Lopes e Joel.
Carregal Sal: David, Rúben, Bernardo, Pedro, Tiago, Simão, João Henrique, Domingos e João Cané
Treinador: João.
Árbitros: Carlos Pereira e Daniel Bernardo.
video

Os infantis sub12 academistas após conseguirem confirmar a presença na fase final do seu escalão tinham neste jogo o encerramento da fase inicial da prova.
Os academistas entraram da melhor forma mostrando querer cedo resolver a partida a seu favor e aos 5 minutos Kiki num centro remate surpreende David fazendo o golo inaugural.
Logo no minuto seguinte António recebe bem conseguindo ultrapassar um defesa contrário rematando colocado fazendo o segundo golo da sua equipa.
No minuto seguinte Luiz ganha o lance ainda na sua defensiva, subindo bem no terreno e remata perto da baliza forasteira.
Aos 8 minutos Vasquinho centra para uma defesa incompleta de David e Rafael aparece a ser mais lesto que a defensiva contrária encostando para o terceiro golo academista. No minuto seguinte Rafael na marcação de um livre remata forte para boa defesa de David.
Aos 15 minutos Vasquinho aparece em boa posição a rematar colocado fazendo a bola sobrevoar David e assim fazendo novo golo.
No minuto seguinte Rafael entra bem na área forasteira mas é derrubado pelo defensor contrário. Chamado a marcar Rafael remata forte fazendo o 6º golo que ampliava a vantagem da sua equipa.
Aos 20 minutos João Henrique tem o primeiro remate à baliza de Mário que responde com defesa fácil. No minuto seguinte Rodrigo Silva remata para defesa atenta de David.
Aos 24 minutos Rafael bem solicitado por Nuno ultrapassa 2 defesas e faz o sexto golo da sua equipa.
Dois minutos depois Nuno desmarca bem Gonçalo Pereira que remata bem valendo a defesa atenta de David.
No minuto seguinte Nuno desfere um remate de muito longe fazendo um golo de belo efeito mexendo o marcador pela última vez antes do apito para o intervalo.
Mesmo antes do apito para o intervalo, Domingos aparece em boa posição a rematar mas sem a melhor direcção.
Vitória parcial dos academistas fruto de uma exibição bastante pressionante e personalizada que conseguiu dominar por completo a partida.
A segunda parte começou com os academistas a ficarem novamente perto do golo quando Rafael ganha bem o lance no seu ataque centrando para Miguel rematar fraco.
Na resposta Domingos remata forte mas sem a melhor direcção.
Aos 36 minutos Rafael entra bem na área e é derrubado novamente no interior da mesma. Chamado a marcar Kiki remata forte e faz o oitavo golo da sua equipa. Três minutos depois Rafael insiste num lance algo perdido ganhando o mesmo e desmarca Vasquinho que remata cruzado para novo golo dos academistas.
Aos 42 minutos boa jogada da equipa academista envolvendo todos os jogadores da equipa desde a sua defensiva e a bola chega por último a Vasquinho que desfere um remate colocado fazendo o 10º golo academista.
Dois minutos depois canto de Rafael para Kiki aparecer a cabecear um pouco ao lado da baliza forasteira.
Aos poucos o ritmo da partida vai baixando um pouco e só aos 53 minutos viria a acontecer uma jogada de perigo e logo tendo como resultado o golo quando Nuno desmarca bem Rodrigo Silva que perante David tem tempo para o remate colorindo pela última vez o marcador.
Aos 58 minutos remate de Nuno para boa defesa de David.
Vitória justa dos academistas num bom jogo colectivo que foram mostrando a sua superioridade e alargando a sua vantagem.
Arbitragem tranquila.
video

Out: fragilidades forasteiras . Quando pressionados os jogadores forasteiros denotaram algumas fragilidades e não conseguiram levar a melhor do que os academistas.
In: exibição academista. Foi uma exibição personalizada e sempre pressionante dos academistas que mesmo perante algumas facilidades não entraram em facilitismos e foram mostrando o seu valor. Desta forma os academistas foram rubricando boas jogadas que resultaram em diversos golos que permitiram alcançar uma vitória alargada.
Melhor em campo: Rafael. Realizou sempre uma exibição bastante lutadora sempre procurando ganhar os duelos que travou e isso resultou em diversas situações de golo tanto para si como para a sua equipa. Para além disso conseguiu premiar a sua exibição com três golos e a par de Vasquinho foi um dos artilheiros da sua equipa.
video


Outros resultados:
Mortágua - Pestinhas 3:3
Mangualde - Nelas :
Repesenses - Galfarritos 13:0
Pinguinzinhos - Estrelas Mondego 4:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses2017121262852
Académico Viseu2017031442651
Pestinhas201514642846
Pinguinzinhos201613573246
Mortágua201415603843
Viseu 2001206113436519
Estrelas Mondego204610376118
Mangualde194312299515
Nelas193314417512
Carregal Sal20231515679
Os Galfarritos201217221245
video

Erros defensivos ditam derrota junior comprometora


Tocha - Académico Viseu 2:1
Tocha: Fatia( 45+1 e 73 min).
Académico Viseu: Rafael Silva (90+ 2 min)
Tocha: Igor, Fábio, Cavaleiro, João Nunes (Griné, 77 min), Nuno, David, Miguel (João Reis, 57 min), Timóteo (Ricardo, 79 min), Fatia, Daniel e Rui Dias.
Suplentes não utilizados: Leandro, Hiago, Alex e Rama.
Académico Viseu: Diogo; Pedro, Eduardo, Vinícius, Rafael Silva, Bruno (Rafael Barreiros, 58 min), Rafael Marques (Gonçalo Pipo, 58 min), Filipe Menezes (Hugo, 77 min), Rui Pipo, Micoli e Lucas.
Suplentes não utilizados: Rui Pedro, Guilherme Moita e Rodrigo
Treinador: José Pipo
Acção disciplinar:
Cartão amarelo: Filipe Menezes (33 min), Fábio (70 min)
Árbitro: Ana Teixeira (A.F. Coimbra)

Os juniores academistas tinham neste jogo a oportunidade de continuar a lutar pela manutenção frente a um adversário que já tinha esse objectivo quase que alcançado.
A primeira parte começou com o Tocha a pressionar mais e a colocar os viseenses a jogarem mais próximos da baliza de Diogo.
Perto dos vinte minutos da partida Timóteo vê o seu remate ainda embater na base do poste da baliza academista.
Os academistas procuraram reagir com rápidas transições mas falhavam os últimos passes e assim se goravam as jogadas.
Seria já nos descontos da primeira parte que o marcador viria a funcionar na sequência de um livre marcado por Daniel com Fatia a aparecer à entrada da área a cabecear e bater Diogo.
Golo que nasce de um livre desnecessário que assim colocava os academistas com uma missão mais complicada para os 45 minutos finais.
A segunda parte começa com Fatia a ter boa jogada vendo o seu remate passar perto da baliza academista. Aos 52 minutos Timóteo centra bem para Vinicius ter o corte providencial.
Os academistas começam a pressionar mais a equipa local e aos 56 minutos Rui pipo aparece em boa posição a rematar mas vendo Igor a ter uma boa defesa a evitar o golo do empate. Dois minutos depois é Gonçalo Pipo a rematar de muito longe para defesa atenta de Igor.
Os academistas apertavam mas viriam a ser os jogadores locais a marcar aos 73 minutos quando numa jogada de contra-ataque lançada por Igor para o seu ataque onde aparece Fatia a ser mais rápido que Diogo que cabeceia e faz o segundo golo local.
Sete minutos depois Rui Pipo em boa posição obriga Igor a nova boa defesa.
Sem desistir até ao apito final os academistas viriam a conseguir ainda reduzir a sua desvantagem num remate de muito longe de Rafael Silva a fazer a bola sobrevoar Igor anichando-se nas redes locais.
Derrota fruto de alguns erros na defensiva academista e que complica a missão academista.

Outros resultados:
Mealhada - Estação 5:2
Tourizense - Oliveira Frades 1:2
Leiria Marrazes - Núcleo Guarda :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Tourizense1052314852
Tocha10523131145*
Mealhada10262141244
Oliveira Frades1071212738
Núcleo Guarda9432161136
Académico Viseu10226171833*
Leiria Marrazes922561124
Estação10127132716
* Castigo reflectido pois a Federação Portuguesa de Futebol não deu provimento ao recurso do Académico Viseu.

31 Março 2014

Juvenis derrotados em Lamego


Cracks Lamego - Académico Viseu 3:0
(JUVENIS B)


NOTA: Pedia a quem assistiu a esta partida e que pudesse disponibilizar alguma informação sobre o mesmo que me envie esses dados para jorge.miguel.sa@gmail.com. Desde já o meu obrigado!



Outros resultados:
Resende - Moimenta Beira 3:2
Vouzelenses - Crasto 3:2
Oliveira Frades - Sátão 1:2
Drizes - Viseu Benfica 9:0
Viriatos - Cinfães :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Drizes221822802256
Cracks Lamego221642732552
Sátão221426593144
Crasto221318513640
Oliveira Frades221228533338
Cinfães211218533637
Académico Viseu22949473031
Resende228311433427
Vouzelenses226313396221
Viriatos215412255319
Moimenta Beira223217398711
Viseu Benfica 220220171302