30 janeiro 2016

Vitória benjamim em jogo de muito querer e entrega


Académico Viseu - Sátão 2:1
Golos Académico Viseu: Gui (15, 35 min)
Golo Sátão: Hugo (38 min)
Académico Viseu: Bernardo Coelho, Daniel, David Ribeiro, David Carriço, Tiago. André, Gabriel, Tomás, Miguel, Gui, Sequeira e Cunha.
Treinador: Coelho e João Almas.
Sátão: Gonçalo, Diogo, Guilherme, Guilherme Duarte, Ricardo, Hugo, Marco, Miguel Lopes, Miguel, João e Leandro.
Treinador: Luis Carlos.
Árbitro: Catarina Araújo e Bruno Gonçalves.

Os benjamins sub11 academistas têm neste jogo uma cartada decisiva na luta pelos lugares mais cimeiros da tabela classificativa. Pela frente têm outro adversário com os mesmos intentos e com isto o jogo promete fortes emoções.
Primeiro remate cabe a Tomás para defesa fácil de Gonçalo. A resposta acontece aos 5 minutos com Marco a aparecer em boa posição a rematar para defesa atenta de Bernardo Coelho.
Aos 10 minutos  jogada bem delineada pelos academistas com Miguel a aparecer a rematar para grande defesa de Gonçalo a evitar o golo academista. Três minutos depois Cunha aparece a responder da melhor forma a um canto obrigando Gonçalo a boa defesa.
Aos 15 minutos Gui consegue aparecer a dar o melhor seguimento ao remate de Cunha e abrir o marcador a favor dos academistas.
Cinco minutos depois lance muito polémico da área forasteira quando André entra da melhor forma na mesma e é derrubado por Diogo. Fica uma grande penalidade por assinalar.
Vitória parcial dos academistas ao intervalo que se ajusta face ao maior ascendente local.

A segunda parte começa com o Sátão a pressionar mais na tentativa do golo do empate. Aos 30 minutos David Carriço desmarca Cunha que remata prontamente mas um pouco ao lado.
Três minutos depois jogada de contra-ataque com entendimento entre Gui e Tiago com Gui a aparecer a antecipar-se a Gonçalo rematando sem a melhor direcção.
Aos 35 minutos Gui bem solicitado por Miguel consegue aparecer em boa posição a encostar para novo golo que dá uma maior segurança aos academistas.
Três minutos depois livre marcado de forma exímia por Hugo que resulta no golo que relança novamente a partida.
Aos 44 minutos Tiago com um centro remate que quase surpreende o guarda-redes forasteiro.
Tres minutos depois dois lances de Tiago a rematar para Gonçalo aparecer a brilhar evitando o golo academista.
Vitória academista que assim dá mais um passo na procura da fase seguinte.
Arbitragem com alguns erros onde se destaca o lance de grande penalidade a castigar falta sobre o jogador academista, onde a dupla de arbitragem dá a lei da vantagem(????).
Out: nervosismo inicial. Traídos talvez pelos nervos perante a importância deste jogo, os jogadores de ambas as equipas não mostraram tudo o que bem sabem na primeira parte.Contudo na segunda parte a qualidade da partida foi crescendo e isso cativou os muitos adeptos que tiveram a oportunidade de assistir à mesma.
In: emotividade. Apesar de ter alguns momentos incaracterísticos a partida foi bastante emocionante e sobretudo após o 2:1 para além da subida de qualidade da partida o jogo tornou-se mais aberto e onde a emoção levou ao rubro os adeptos de ambas as equipas.
Melhor em campo: Gonçalo e Tomás. O papel de melhor em campo tem que ser divididos por dois jogadores face ao seu papel fulcral nas duas equipas. Do lado da equipa do Sátão, Gonçalo foi um verdadeiro muro e com um punhado de boas defesas foi preservando a sua equipa na luta pelo resultado final. Bem a sair dos postes e mesmo dentro deles tudo vez para negar os golos aos academistas. Uma exibição a não esquecer fez também Tomás que no eixo da defensiva academista não perdeu um lance nos duelos travados com os avançados forasteiros e assim contribuiu para a vitória final da sua equipa.
Outros resultados:
Vouzelenses - Viseu Benfica 5:3
Dínamo Estação - Lusitano Vildemoinhos 2:1
Nelas - Oliveira Frades :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu12912622428
Sátão12903562527
Dínamo Estação11821632726
Viseu Benfica10712422122
Oliveira Frades 11425473814
Vouzelenses12426373514
Lusitano Vildemoinhos1122734328
Penalva Castelo910816613
Nelas B10001081020

Golo madrugador dita vitória juvenil


Académico Viseu - Viseu 2001 1:0
Golo Académico Viseu: Leo (4 min)
Académico Viseu: Tomé, Filipe, Costa, Leo, Rodrigo, Salgado, Miguel, Totti (Nené, 65 min), Ângelo, Tiago (Monteiro, 75 min) e Gustavo (Guga, 65 min).
Suplentes não utilizados: Palhares, Nuno, Vouzela,  Vitória.
Treinador: Roger e Pedro Almeida.
Viseu 2001: Bruno (Miguel, intervalo), Vasco, Gonçalo, João Duarte (Palhares, intervalo), Tó Souto, Rúben (Guilherme, 55 min), Ferrão, André Figueiredo, André Costa, Diogo e Pina (Jacaré, 55 min).
Suplentes não utilizados:  Hugo Lourenço, Rafa.
Treinador: Pardal.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Tiago (63 min), Ângelo (80+4 min)
Viseu 2001: Vasco (33 min), Palhares (78 min)
Árbitro: Rafael Silva, Auxiliares: Bernardo Simão, Rui Antunes.

Os academistas têm mais um jogo com o Viseu 2001, que se assume como bastante importante na luta pelos lugares que dão acesso à fase de subida . Logo no primeiro minuto Tiago aparece a rematar forte mas sem a melhor direcção.
Aos 4 minutos Ângelo centra para a bola chegar a Miguel que remata para uma primeira boa defesa de Bruno. No seguimento do canto marcado por Salgado, Leo aparece a superiorizar-se a toda a defensiva contrária e fazer o golo.
Nos minutos seguintes dois novos cantos para os academistas que levam perigo à baliza de Bruno mas onde a defensiva do Viseu 2001 desta vez consegue o alívio.
O Académico Viseu domina os minutos iniciais da partida e aos 12 minutos Gustavo aparece a rematar ao segundo poste de forma fraca.
Por outro lado a equipa do Viseu 2001 sentiu o golo sofrido de forma muito prematura e não estão a conseguir criar lances de perigo.
Aos 20 minutos primeira jogada de perigo para a equipa do Viseu 2001 quando Diogo ganha o lance a dois defesas academistas e centra de forma precisa para Tó Souto vindo de trás a rematar muito perto da baliza de Tomé. Fica o primeiro aviso!
A resposta academista dá-se dois minutos depois quando Rodrigo centra para Tiago rematar muito por alto.
Aos 26 minutos boa jogada de entendimento entre Tiago e Filipe com este  último a rematar fraco. Na resposta Diogo aparece bem no meio dos defesas academistas mas não consegue o remate. Fica a dúvida se o jogador do Viseu 2001 é tocado.
Aos 32 minutos Tiago com dois remates obriga Bruno a defesas atentas.
O Viseu 2001 está a ter agora mais posse de bola procurando um resultado mais positivo.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas.

No primeiro minuto da segunda parte desmarcação de Ângelo para Tiago que remata de forma colocada um pouco ao lado da barra da baliza academista.
Partida equilibrada jogada a um ritmo lento e sem grandes oportunidades para ambas as balizas.
A equipa do Viseu 2001 está mais pressionante e a empurrar a equipa academista para terrenos mais atrasados.
Aos 60 minutos muitos de muita aflição na defensiva academista com Jacaré a trocar bem a bola mas sem nenhum academista conseguir o alívio.
Seis minutos depois Ângelo ganha o lance em zona avançada e solicita Guga que desmarca Salgado que remata forte um pouco ao lado da baliza forasteira.
Aos 70 minutos corte providencial de Costa após centro de Tó Souto.
Segunda parte sem grande interesse e onde as ocasiões estiveram muito longe de acontecer.
Golo madrugador dita leis e permitem uma vitória importante para os academistas.
Arbitragem com vários erros embora sem interferência no resultado final
Out: apoio. Foi desolador ver que no inicio da partida estavam apenas 9 adeptos. Num jogo muito importante é uma situação que se lamenta. Para além disso ouvir de quem se espera apoio um constante bota-abaixo ainda fica pior e isso contribui muitas das vezes para o acumular de alguns erros que num clima mais calmo não se tomariam.
In: entrada e muita alma academista. Os academistas entraram dominadores na partida e viriam a conseguir o golo logo aos 4 minutos e com isso colocar-se na frente do marcador. Com muita entrega e caracter os academistas conseguiram conservar esta vitória importante e assim dar mais um passo para estar presente na fase seguinte da prova. É nestes jogos que nascem as grandes equipas que com muita alma, humildade e querer conseguem vitórias.

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Nelas :
Mortágua - Molelos :
Ranhados - Viseu Benfica :
Estrela Mondego - Mangualde :
Carregal Sal - Santo André :


Infantis sub12 mandões conquistam vitória


Académico Viseu - Penalva Castelo 6:1
Golos Académico Viseu: Gonçalo Carvalho (7, 16, 21 min), Bernardo (41 min), Coelho (56 min), Gonçalo Sousa (57 min)
Golo Penalva Castelo: Guilherme Pinto (45 min)
Académico Viseu: Gaspar, Tiago Figueiredo, Coelho, Miguel Sousa, Rodrigo Videira, Gonçalo Carvalho, Gonçalo Sousa, Bernardo, José Mendes e Pedro.
Treinador: Couto.
Penalva Castelo: Rodrigo Silva, Diogo, Rafael, Gonçalo, Guilherme, Simão, Leandro, Hugo, Guilherme Pinto, Lucas Orfão e Nuno Gomes.
Treinador: Miguel Ferreira.
Árbitros: Tiago Soares e Marco Bento.

Entrada pressionante dos academistas que ficam perto do golo com primeiro Gonçalo Sousa e depois Gonçalo Carvalho não conseguirem o melhor remate.
Aos 4 minutos remate perigoso de Hugo à baliza academista.
O marcador viria a funcionar à passagem do minuto 78 quando Coelho desmarca bem Gonçalo Carvalho que recebe da melhor forma e bate o guarda-redes penalvense.
A equipa penalvense pressiona na procura do golo do empate. Contudo aos 16 minutos após um livre ofensivo em zona frontal para o Penalva Castelo que não leva perigo os academistas conseguem um lance de contra-ataque conduzido por Gonçalo Carvalho que se mostra mais forte que a defensiva forasteira e faz o golo.
Aos 20 minutos em duas situações Miguel Sousa remata forte mas sem a melhor direcção
No minuto seguinte boa jogada individual de Gonçalo Carvalho que se liberta de dois defesas e faz um remate de belo efeito que resulta no seu terceiro golo.
Aos 27 minutos Leandro aparece em boa posição remata para defesa atenta de Gaspar.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial academista.


No primeiro minuto da segunda parte Leandro aparece em boa posição a rematar com muito perigo.
Aos 41 minutos Bernardo aparece a dar o melhor seguimento ao cruzamento de Pedro, ampliando assim a vantagem academista. Dois minutos depois Leandro aparece novamente isolado mas remata fraco para defesa fácil de Gaspar.
No minuto seguinte Gonçalo remata fraco. Muito rematadora a equipa do Penalva Castelo mas sem criar por enquanto muito perigo.
Aos 46 minutos canto de Coelho com Miguel Sousa a aparecer a cabecear da melhor forma valendo a defesa de Nuno Gomes.
Dois minutos depois perca de bola em zona proibida com a mesma a chegar a Guilherme Pinto que desta vez consegue o melhor remate que reduz a desvantagem penalvense.
Aos 56 minutos livre marcado da melhor forma por Coelho que resulta no quinto golo academista. No minuto seguinte Gonçalo Sousa consegue aproveitar da melhor forma um mau passe do defesa penalvense e carimba o resultado final.
Vantagem justa academista.

Out: ineficácia penalvenseA equipa penalvense foi conseguindo criar muitas ocasiões para marcar mas não foi desperdiçando e com isso viu-se vergada a uma derrota que acaba por ser um forte castigo para esse ineficácia.
In: subida exibicional academista. Os academistas estão em nítida ascensão em termos exibicionais e com isso os resultados positivos estão a acontecer. Com uma boa troca de bola os academistas criaram dificuldades aos penalvenses.
Melhor em campo: Gonçalo Carvalho. Foi sempre um verdadeiro quebra-cabeças para a equipa penalvense. Sabendo estar nos locais onde o perigo acontecia premiou a sua exibição com três golos e assim contribuir em grande escala para a vitória da sua equipa.

Outros resultados:
Dínamo Estação - Viseu 2001 :
CFT Viseu - Repesenses 30:0
Viseu Benfica - Lusitano Vildemoinhos :

25 janeiro 2016

Juvenis vencem derby citadino com benfiquistas

Viseu Benfica - Académico Viseu 0:2
Académico Viseu: Palhares, Filipe, Costa, Leo, Rodrigo, Nené, Miguel, Totti, Ângelo, Gustavo e Tiago.
Suplentes: Tomé, Nuno, Vouzela, Patrick, Miguel Silva, Salgado e Monteiro.
Treinador: Roger e Pedro Almeida.

Os juvenis academistas tinham nesta jornada um derby com a equipa benfiquista do Viseu Benfica.
Os academistas procuravam uma vitória que lhes permitisse continuar nos lugares mais cimeiros da tabela classificativa..

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Molelos - Lusitano Vildemoinhos 1:3
Santo André - Mortágua 0:13
Viseu 2001 - Estrelas Mondego 5:1
Mangualde - Carregal Sal 3:2
Nelas - Ranhados 1:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos14140078842
Académico Viseu14111263734
Mortágua14111268934
Viseu 200114824521726
Molelos14815442625
Carregal Sal14626313220
Nelas12608223118
Viseu Benfica14518293116
Estrela Mondego14437393115
Mangualde14311015507
Ranhados1410136943
Santo André141013101203

Infantis academistas vencem derby citadino

Viseu Benfica - Académico Viseu 2:6
Golos Académico Viseu: Tomás 2, Carlos 2, Filipe e Coelho.
Académico Viseu: Rafa, Chico, Edgar, Carlos, Bernardo, Filipe, Tomás, Nuno, Varela e Coelho.
Treinador: Fábio Mendes

Os infantis academistas defrontavam a equipa do Viseu Benfica.
Era um jogo que podia permitir aos academistas subir um lugar na tabela classificativa com troca directa do seu oponente neste jogo.
Com isso o jogo foi bastante emotivo digno de um verdadeiro derby e isso cativou o publico que presenciou ao mesmo.
Os academistas seriam os primeiros a marcar quando Tomás ataca bem um canto e cabeceia para o golo inaugural.
Cinco minutos depois alguma atrapalhação na área do Viseu Benfica e Tom+as aparece mais lúcido que todos os restantes a bisar na partida.
Seria com um resultado de 2:0 que ambas as equipas regressariam aos balneários para o descanso.
A segunda parte mostrou uma equipa academista muito lúcida e concentrados que lhe permitiu alcançar o domínio da partida.
Com o dominio da partida os golos ficaram mais perto onde se destacam o bis de Carlos e o golo de Coelho, um sub11 que assim conseguiu também ele colocar o seu nome na lista dos marcadores da partida.
Os academistas acabam por sair vitoriosos de forma justa na partida, sendo este o melhor jogo da mesma nesta época e que assim sobem na tabela classificativa.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros Resultados:
Viriatos - Dínamo Estação 0:2
Penalva Castelo - Pinguinzinhos 3:4
Vouzelenses - Sátão  0:8
Viseu 2001 - Oliveira Frades 6:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos131210922037
Dínamo Estação141211611937
Pinguinzinhos141013692331
Sátão14815423025
Viseu 200114815514025
Viriatos13715474222
Académico Viseu13517434016
Viseu Benfica 14428343814
Oliveira Frades14121029685
Penalva Castelo14111227664
Vouzelenses14101391183

24 janeiro 2016

Uma boa confirmação de primeira vitória infantil

Repesenses - Académico Viseu 0:8

Os infantis deslocavam-se a Repeses para defrontar a equipa local.
Era um adversário que tinha ganho o jogo da primeira volta na secretaria e por isso os academistas queriam confirmar a sua subida qualitativa e com isso obter a sua primeira vitória na prova.
O jogo foi bastante dividido até que os academistas conseguiram marcar pela primeira vez.
Com este golo a oposição azul baixou e os academistas arrancaram para uma goleada que assim permite obter a saborosa primeira vitória na prova.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - CFT Viseu 0:5
Viseu 2001 - Viseu Benfica 1:2
Penalva Castelo - Dínamo Estação 0:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
CFT Viseu11110094833
Lusitano Vildemoinhos11812502025
Viseu Benfica10703391721
Dínamo Estação11614252013
Penalva Castelo11317314010
Viseu 200111317275410
Académico Viseu1012720465
Repesenses1110105973

Primeira parte goleadora dita vitória benjamim academista

Lusitano Vildemoinhos - Académico Viseu 1:7
Golos Académico Viseu: Tiago 2, Gui 2, Cunha, Daniel e João Miguel.
Académico Viseu: Bernardo Coelho, Sequeira, Tomás, Cunha, Tiago, Daniel, Gui, David, André, João Miguel, Gabriel e Carriço.
Treinador: António Coelho e João Almas.

Os benjamins sub11 academistas defrontavam a equipa do Lusitano de Vildemoinhos, precisando de uma vitória para manter incólumes as suas aspirações à fase final da prova.
Os academistas entraram de forma "mandona" na partida e viriam a conseguir obter 6 golos e assim dar um passo decisivo na obtenção desses três importantes pontos.
Chegaria-se ao intervalo com o resultado sentenciado e isso permitiu que o ritmo da primeira parte fosse mais baixo, onde só por uma vez cada uma das equipas conseguiu o golo, onde João Miguel foi o autor do golo academista.
Vitória justa dos academistas que assim continuam nos lugares mais cimeiros da tabela classificativa.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Penalva Castelo : (adiado para 9/2)
Oliveira Frades - Dínamo Estação 4:8
Sátão - Vouzelenses 4:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Sátão11902552327
Académico Viseu11812602325
Dínamo Estação10721612623
Viseu Benfica9711391622
Oliveira Frades 11425473814
Vouzelenses11326323211
Lusitano Vildemoinhos1022633308
Penalva Castelo910816613
Nelas B10001081020

Goleada junior carimba fim da primeira fase

AD Estação - Académico Viseu 0:4
Golos Académico Viseu: Simão (17), João lage (61 e 91) e Gonçalo (93)
AD Estação: Sucena; Miguel, Maia, Tinga, Diego (Costinha, 81 min), Quelhas (Dente, 67 min), Pimenta, Zé, Afonso, Rui e Amarelo (Luís Proença, 58 min).
Treinador: Paulo Santos
Académico Viseu: Elísio; Tiago, Pedro santos, Tigas, Gonçalo, Benjamim (Rafael, 75 min), Diogo (Caramelo, 75 min), Kiko, Tiago Francisco. João Lage e Simão (Rafa, 89 min).
Treinador: Rui Lage.
Cartão amarelo: Miguel (23), Tigas (34), Maia (55 e 85), Rui (66), Kiko (70) e Tinga (76).
Cartão vermelho por acumulação de amarelos: Maia (85).
Árbitro: Duarte Escudeiro, Auxiliares: Gonlao Antunes e Rafael Escudeiro
(AF C. Branco)

A Associação Desportiva da Estação foi goleada por 0-4 pelo Académico de Viseu, no último encontro da primeira fase da 2ª Divisão do Campeonato Nacional de Juniores.
A atravessar uma fase negativa, a Desportiva da Estação recebeu a difícil formação do Académico de Viseu que entrou para o encontro com a qualificação para a fase de subida garantida.
Já os covilhanenses queriam amealhar pontos na luta pela manutenção. Começaram melhor os viseenses que abriram o activo ainda antes dos vinte minutos, com Simão a finalizar ao segundo poste na sequência de um pontapé de canto.
Os locais responderam com dois remates de Amarelo que saíram por cima. A Estação estava melhor e aos 26 minutos Amarelo isola-se mas o guarda-redes contrário superiorizou-se e defendeu o remate.
Dentro dos cinco minutos finais do primeiro tempo, os donos da casa dispuseram de três oportunidades claras de golo mas o esférico ou saía ao lado da baliza ou era defendido por Elísio.
No segundo tempo esperava-se uma boa reação da Estação mas foram os academistas a criar perigo com Simão a rematar para uma boa intervenção de Sucena. Minutos depois, foi a vez de Elísio ser chamado a intervir depois de um remate de Rui.
Aos 60 minutos, Simão num remate em vólei, atirou ao lado do poste direito. No mesmo minuto, o Académico de Viseu deu um passo importante para o triunfo, com João Lage a fazer o segundo.
O golo afectou os donos da casa que viram o Académico perto do terceiro depois de um livre de Benjamim que levou o esférico a sair perto da baliza. A situação da Estação complicou-se aos 85 minutos, depois da expulsão de Maia pela amostragem do segundo amarelo.
Esta situação deu azo a que o Académico de Viseu fizesse ainda mais dois golos antes do apito final. Primeiro, aos 91 minutos com João Lage a bisar à boca da baliza e, depois, foi a vez Gonçalo fazer o gosto ao pé.
Vitória certa mas por números exagerados. Boa arbitragem.

Venha de lá essa segunda fase!

Outros resultados:
Naval - D. Castelo Branco 2:2
Vigor Mocidade - Marinhense 2:1
SL Marinha - Anadia 2:0
Gouveia - Beira Mar 0:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Naval181332552242
Académico Viseu181224351838
Marinhense18945362631
Vigor Mocidade18855332729
Anadia18745273025
Beira Mar18657233023
SL Marinha18468252918
Estação183510233817
D.Castelo Branco183510253314
Gouveia182511224111

23 janeiro 2016

Empate benjamim arrancado a ferros


Viseu 2001 - Académico Viseu 3:3
Golos Viseu 2001: Marco (2 min), Francisco Esteves (17 min), Tiago Loureiro (40 min)
Golo Académico Viseu: Luis Miguel (12 min), Marco (46 e 48 min)
Viseu 2001: Francisco Mendes, Gabriel Paula, Tiago Figueiredo, Tiago Loureiro, Guilherme Loureiro, Sara Rodrigues, Vicente Abadito, Dinis Pereira, Francisco Esteves, Miguel Baltasar, André Marques.
Treinador: Álvaro Ferreira.
Académico Viseu: Denis, Gonçalo, Filipe, Luis Miguel, Tomás, Duarte, Marco, David, Guilherme,
Treinador: Tiago Silva.
Árbitros: Diogo Ferreira e João Ferreira.

Primeiro remate com perigo cabe aos academistas tendo em Guilherme o autor do mesmo. Na resposta seria o Viseu 2001 a marcar quando Marco aparece bem desmarcado pela esquerda do seu ataque e remata de forma imparável para o golo inaugural.
Aos quatro minutos novamente Marco bem solicitado por sara obriga Denis a grande defesa.
Na resposta primeiro Luis Miguel e depois Guilherme remata com perigo à baliza do Viseu 2001.
Aos 7 minutos grande ocasião para os academistas quando Marco aparece isolado mas remata fraco e permite a defesa a Francisco Mendes.
Os academistas estão a pressionar na procura do golo do empate. Aos 10 minutos Guilherme remata forte para defesa do guarda-redes Francisco Mendes.
O golo merecido do empate acaba por acontecer aos 12 minutos por intermédio de um bom remate de Luis Miguel.

Aos 15 minutos remata de Luis Miguel fraco para defesa fácil do guarda-redes oponente. Na resposta grande remate de Marco que é devolvido caprichosamente pela barra da baliza academista.
Dois minutos depois o marcador viria a ser novamente alterado num remate de Francisco Esteves que ainda embate num defesa academista e trai Denis.
Aos 20 minutos é a vez de Guilherme Loureiro a rematar para boa defesa de Denis.
Três minutos depois boa jogada de entendimento entre Guilherme Loureiro e Tiago Loureiro com este último a rematar para boa defesa de Denis.
Aos 25 minutos remata de muito longe de Guilherme Loureiro que quase surpreende o guarda-redes academista.
Vitória parcial do Viseu 2001 ao intervalo fruto de uma maior eficácia na altura do remate para o golo, numa partida bem disputada e dividida.

Aos 28 minutos Guilherme Loureiro remata para boa defesa de Denis.
Partida equilibrada com ambas as equipas a procurarem o golo mas mais com o coração do que com a cabeça.
Aos 34 minutos Tiago Loureiro bem desmarcado remata com perigo à baliza academista. Seis minutos depois Guilherme Loureiro desmarca bem Tiago Loureiro que aparece isolado e remata da melhor forma a fazer o terceiro da equipa do Viseu 2001.
Aos 44 minutos canto de para Guilherme aparecer a cabecear à barra da baliza academista. No minuto seguinte Marco aparece em boa posição mas falha na direcção do seu remate.
Aos 46 minutos Marco aparece em boa posição para rematar para um bom golo que coloca os academistas na luta pelo resultado mais positivo.. No minuto seguinte novo golo após jogada de insistência da equipa academista com Marco a bisar na partida e assim empatar a partida.

Outros resultados:
Santo André - Vila Chã Sá 2:1
Lusitano Vildemoinhos - Repesenses 1:19
Viseu Benfica - Mangualde 7:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses11110097833
Viseu Benfica111001641630
Viseu 200110712581922
Académico Viseu12615504119
Dínamo Estação11515453016
Mangualde11416194813
Santo André1232723418
Vila Chã Sá12101116603
Lusitano Vildemoinhos10001041130

17 janeiro 2016

Benjamins vencem sobre apito final

Académico Viseu - Oliveira Frades 5:4
Treinador: António Coelho e João Almas.

Os benjamins sub11 academistas tinham neste fim de semana um jogo que encetava várias dificuldades pois defrontavam a equipa do Oliveira de Frades.
Foi um jogo jogado taco-a-taco, onde ambas as equipas procuraram o golo e com isso as permanentes cambalhotas no marcador foram aquilo que mais o caracterizou.
Perto do término da partida os academistas conseguem novo golo que assim da uma maior segurança e chega para preservar a vitória final.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Penalva Castelo - Sátão 0:7
Dínamo Estação - Nelas 10:0
Vouzelenses - Lusitano Vildemoinhos 3:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Sátão10802512024
Académico Viseu10712532222
Viseu Benfica9711391622
Dínamo Estação9621532220
Oliveira Frades 10424433014
Vouzelenses10325292811
Lusitano Vildemoinhos922532238
Penalva Castelo910816613
Nelas B10001081020

Jogo dos iniciados e fortes emoções com reviravolta favorável a forasteiros

Académico Viseu - Oliveira Frades 1:2

Os iniciados academistas defrontavam a equipa do Oliveira Frades num jogo que colocava em confronto dois candidatos à presença na fase final da prova.
Com isto esperava-se um jogo de fortes emoções com ambas as equipas a tentarem o golo.
Os academistas conseguiram ser os primeiros a marcar mas deixaram que os forasteiros alcançar uma reviravolta que lhes permite uma vitória que lhes permite afastar dos academistas.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Viseu United - Vouzelenses (adiado)
Viriatos - Repesenses 0:2
Viseu 2001 - Lusitano Vildemoinhos 0:2
Viseu Benfica - Penalva Castelo 13:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu Benfica1293060530
Lusitano Vildemoinhos1283132427
Oliveira Frades11821341226
Académico Viseu1272326923
Viseu 200112705301821
Repesenses 12417101613
Viriatos12417112513
Viseu United112369169
Sátão1122712368
Penalva Castelo 122197487
Vouzelenses112097496

16 janeiro 2016

Juniores ganham e conquistam fase de subida

video

Académico Viseu - Naval 3:2
Golos Académico Viseu: Rafinha (14 min), Benjamim (21, 63 min)
Golos Naval 1º Maio: JP(34 min), Ari (41 min)
Académico Viseu: Tiago Marques, Tiago Lopes, Tiago Francisco, Pedro Santos, Rodrigo, Bié (Kiko, 11 min), Rafael Barreiros, Rafinha, Caramelo, Benjamim (Tigas, 77 min), Gonçalo (Elísio, 28 min).
Suplentes não utilizados: João Lage, Ribeiro e Simão.
Naval 1º Maio: Carlos Santos, Luic, Bruno Toca, Soqueiro (Wilson, 72 min), Lauro, Xupeta, Xavier, JP, Ari, Sandro (Pina, 31 min) e Flávio.
Suplentes não utilizados: Leandro, Monteiro, Gil e Mica.
Treinador: Mário Serpa.
Cartão amarelo:
Naval:  JP (45 min)
Árbitro: Abel Silva, Auxiliares: Jorge Rei e Bruno Pereira.

Os juniores academistas defrontam a equipa do Naval procurando uma vitória que lhes dê o acesso primeiro a manutenção à fase de apuramento.
No primeiro minuto jogada rápida de Caramelo a centrar para Gonçalo aparecer a rematar ao lado da baliza navalista. Mais posse de bola da equipa navalista num jogo a baixo ritmo.
O marcador viria a funcionar à passagem do minuto 14 quando Kiko desmarca da melhor forma Rafinha que aparece nas costas a aproveitar algumas liberdades e fazer o golo.
Os academistas conseguem ganhar confiança e aos 21 minutos viriam a conseguir novo golo quando Gonçalo desmarca bem Caramelo que remata para boa defesa do guarda-redes navalista. Contudo a mesma é incompleta e a bola ainda chega a Benjamim que encosta da melhor forma para o segundo golo academista.
Aos 25 minutos Rodrigo quase que aproveita uma falha de entendimento entre o defesa e guarda-redes navalista e ganha o lance passando para Rafinha que aparece a rematar um pouco ao lado.
Dois minutos depois grande desatenção do guarda-redes Tiago Marques que após um atraso de Gonçalo perde muito tempo e permite o desarme de Ari. Perante isso o guarda-redes academista agarra o avançado navalista e o árbitro não hesita em assinalar de forma correcta a grande penalidade e consequente expulsão.
Chamado a marcar JP faz o golo que reduz a vantagem academista.
Aos 36 minutos Ari obriga Elísio a boa defesa.
O empate viria a acontecer à passagem do minuto 41 num remate de ressaca do Ari a fazer um golo de belo efeito.
Trinta minutos de sonho desfeito num lance inofensivo que deu azo a uma recuperação navalista que chega ao empate ainda antes do intervalo.

Segunda parte começa com os academistas a terem de arriscar um pouco mais para se colocarem novamente na frente do marcador.
Aos 47 minutos remate de Kiko passa ao lado da baliza navalista.
Os navalistas trocam a bola sem a pressão dos academistas. Aos 59 minutos Carlos Bastos quase que compromete num atraso com Benjamim a quase conseguir ganhar o lance a este.
Quatro minutos depois os academistas viriam a colocar-se novamente na frente do marcador quando Rafinha desmarca bem Benjamim que perante Carlos Bastos consegue o golo para gáudio dos adeptos academistas.
Muita posse de bola da equipa do Naval 1º Maio mas sem progressão, onde os academistas estão a deixar que os navalistas subam no terreno mas por enquanto sem perigo para a baliza de Elísio.
Com esta vitória os academistas conseguem o apuramento para a fase de subida e com isso alcançado o primeiro objectivo a respectiva manutenção.
PARABÉNS CAMPEÕES, POR MAIS ESTE OBJECTIVO CUMPRIDO! São ENORMES

Out: erros academistas. A vida academista estava a correr da melhor forma até aos 30 minutos mas com alguns erros os academistas acabaram por permitir a recuperação da equipa navalista até obter o golo do empate ainda antes do intervalo. Os erros complicaram a missão academista.
In: golos . Num jogo jogado a um ritmo bastante lento os golos acabam por ser o melhor que se tira do mesmo. Principalmente os dos academistas que assim permitiram aos locais a obtenção de uma vitória que lhes permite alcançar desde já a manutenção com a presença na fase final de subida deste escalão.
Melhor em campo: Benjamim. Foi a par de Rafinha e Caramelo, um dos jogadores com mais destaque na partida e sai com este destaque por ter conseguido marcar o seu regresso aos jogos, após lesão com a obtenção de 2 golos. Um regresso especial num dia que acabou de ser de festa.

Outros resultados:
Marinhense - Estação 2:1
D. Castelo Branco - Gouveia :
Anadia - Vigor Mocidade 2:1
Beira Mar - SL. Marinha 2:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Naval171322532041
Académico Viseu171124311835
Marinhense17944352431
Vigor Mocidade17755312626
Anadia17746272825
Beira Mar17557223020
Estação17359233417
SL Marinha17368232915
Gouveia16257203711
D.Castelo Branco162410202910

10 janeiro 2016

Benjamins academistas de pé quente em jogo de um só sentido

Nelas - Académico Viseu 0:15
Golos Académico Viseu: Cunha 5, Tomás 3, Miguel 2, Gui 2, João Miguel e André 2.
Académico Viseu: David, Tomás, Gabriel, Cunha, Tiago, Miguel, João Miguel, Bernardo Coelho, Daniel, Gui, André e Carriço.
Treinador: António Coelho e João Almas.

Os benjamins sub11 academistas no reinicio da prova deslocavam-se a Nelas para defrontar o ultimo classificado desta série.
Num dia marcado pela muita chuva que deteriorou o campo, isso não toldou a manobra academista que foi sempre superior ao longo dos 50 minutos da partida.
Num jogo de um só sentido os academistas foram conseguindo marcar, onde se destacam os 5 golos de António Cunha.
Chuva de golos numa vitória sem contestação academista.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Sátão 1:5
Lusitano Vildemoinhos - Penalva Castelo :
Oliveira Frades - Vouzelenses :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu Benfica9711391622
Sátão9702442021
Académico Viseu9612481819
Dínamo Estação8521432217
Oliveira Frades 8323372411
Vouzelenses8314252310
Lusitano Vildemoinhos821529207
Penalva Castelo810716540
Nelas B90098920

Iniciados recomeçam com vitória sem contestação

Penalva Castelo - Académico Viseu 0:3
Golos Académico Viseu: Vasco Chaves, Tó e Ruben Carvalho.

Este era o jogo que marcava o reinicio da prova e da segunda volta da série Centro do escalão de Iniciados.
Os academistas deslocavam-se a Penalva do Castelo com o pensamento na vitória que lhes permitisse continuar na luta pelos lugares mais cimeiros da tabela classificativa.
A primeira parte apesar do maior dominio dos academistas acabaria por chegar ao seu término num nulo.
Nos derradeiros 35 minutos da partida os academistas mostraram-se mais eficazes e viriam a alcançar três golos e assim conseguir uma vitória importante para os seus objectivos.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!


Outros resultados:
Viseu United - Sátão 0:1
Vouzelenses - Viriatos 0:4
Lusitano Vildemoinhos - Viseu Benfica 0:0
Repesenses - Viseu 2001 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu Benfica1183047527
Lusitano Vildemoinhos1173130424
Oliveira Frades10721321123
Académico Viseu1172225723
Viseu 200111704301721
Viriatos11416112313
Repesenses 1131781610
Viseu United112369169
Sátão1122712368
Penalva Castelo 112187357
Vouzelenses112097496

Benjamins sub10 vencem extramuros

Santo André - Académico Viseu 1:2

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Repesenses :
Dínamo Estação - Vila Chã Sá :
Lusitano Vildemoinhos - Viseu 2001 :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses990071627
Viseu Benfica9801511224
Viseu 20019702551521
Académico Viseu10505413815
Mangualde9414172813
Dínamo Estação9315222810
Santo André1022620338
Vila Chã Sá910811423
Lusitano Vildemoinhos80083880

Juvenis sobem e assumem vice-liderança

Académico Viseu - Estrelas Mondego 4:1
Golos Académico Viseu: Filipe, Ângelo, Miguel e Tiago
Académico Viseu: Palhares, Filipe, Costa, Leo, Rodrigo, Nené, Miguel, Totti, Ângelo, Gustavo e  Salgado.
Suplentes: Tomé, Nuno, Vouzela, Patrick, Guga, Tiago e Monteiro.
Treinador: Roger e Pedro Almeida.

Os juvenis academistas tinham nesta jornada o início da segunda volta, onde o adversário era a equipa do Estrelas Mondego.
Os academistas desde cedo mostraram a sua vontade de vencer e com isso ganharam o dominio da partida. Conseguindo confirmar esse maior ascendente com a obtenção de quatro golos os academistas e assim alcançar uma vitória importante.
Com a mesma, os academistas conseguem alcançar o Mortágua e assim assumir a vice-liderança da prova.

NOTA: Gostaria de pedir ajuda na elaboração da noticia. Desta forma queria pedir ajuda e assim quem assistiu ao jogo, pedia que me mandasse informações sobre o mesmo para jorge.miguel.sa@gmail.com. Obrigado desde já!

Outros resultados:
Viseu 2001 - Mortágua 2:0
Molelos - Ranhados 4:0
Santo André - Nelas :
Mangualde - Lusitano Vildemoinhos 0:5
Viseu Benfica - Carregal Sal 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos12120064736
Académico Viseu1291250628
Mortágua1291251928
Molelos12714392122
Viseu 200112714461522
Carregal Sal12615282819
Estrela Mondego12435382615
Viseu Benfica12417282913
Nelas11407162712
Mangualde1221912447
Ranhados1210115823
Santo André11101010933