30 março 2015

Derrota academista decidida em pormenores

Académico Viseu - Carregal Sal 3:4

Os benjamins sub10 B academistas procuravam obter uma vitória frente a um adversário que tidefrontavam uma tinha ganho por largos números na primeira jornada desta fase.
Foi um jogo bastante dividido com ambas as equipas a procurarem o golo e que seria decidido em pequenos pormenores a favor da equipa forasteira.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Viseu Benfica 2:4
Canas Senhorim - Vouzelenses 1:7
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Carregal Sal22001436
Viseu Benfica2200736
Lusitano Vildemoinhos2101443
Vouzelenses2101733
Académico Viseu2002470
Canas Senhorim20021170

Benjamins perdem derby viseense

Académico Viseu - Repesenses 1:6

Os benjamins sub10 A academistas defrontavam uma das maiores fortes candidatas à conquista do titulo neste escalão o Repesenses.
Apesar dos academistas se mostrarem afoitos na procura da vitória os repesenses conseguiram ser a melhor equipa e conseguir uma vitória que lhe permite continuar na liderança na tabela classificativa.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Pinguinzinho - Crasto 0:4
Nelas - Cracks Lamego 3:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses22001216
Crasto22001126
Nelas2101583
Cracks Lamego2011241
Académico Viseu2011271
Pinguinzinho20020100

Lobos vencem derby viseense


Académico Viseu - Repesenses 0:2

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Gondomar - Gafanha 3:0
Fiães - Avanca 3:1
Beira Mar - Oliveirense 3:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Fiães10514121249
Oliveirense10334141245
Gafanha10334101343
Gondomar1046012439
Avanca10523151231
Repesenses10334111426
Beira Mar101638922
Académico Viseu1032561221


28 março 2015

Golos em momentos chave asseguram vitória infantil academista

video

Cracks Lamego - Académico Viseu 1:3
Golos Académico Viseu: Melo, Rafael e Gonçalo.
video
Os iniciados academistas deslocavam-se a Lamego para defrontar a equipa local dos Cracks de Lamego, procurando a segunda vitória nesta fase final.
Os academistas foram-se mostrando sempre mais dominadores e rematadores com Melo a ser o autor de um remate de longe e que resulta no primeiro golo que dava justiça ao marcador.
O marcador viria a ser ampliado ainda na primeira parte na sequẽncia de um livre marcado por Rafael Ferraz que assim dava uma maior segurança aos academistas.
A segunda parte mostrou uns academistas bastante maduros e que na altura em que os lamecenses reagir souberam controlar e viriam a conseguir novo golo desta vez com Gonçalo Pereira a ser o autor do mesmo.
Até ao final apesar dos Cracks de Lamego terem reduzido os academistas conseguiram gerir da melhor forma a sua vantagem e obter uma vitória importante que lhes dá a liderança na prova.   

Outros resultados:
Repesenses - Pinguinzinhos 2:1
Cinfães - Vale Açores :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu22001046
Repesenses2101583
Pinguinzinhos21011033
Vale Açores1100423
Cracks Lamego2002370
Cinfães1001190

25 março 2015

Ineficácia penalizadora para academistas

Gondomar - Académico Viseu 1:0

Outros resultados:
Gafanha - Avanca 0:1
Oliveirense - Fiães 2:0
Repesenses - Beira Mar 2:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Fiães941471146
Oliveirense933314945
Gafanha9333101043
Gondomar93609436
Avanca952214931
Repesenses923491423
Académico Viseu932461021
Beira Mar90635919

21 março 2015

Derby aceso tende para Viseu 2001


Académico Viseu - Viseu 2001 1:3
Golo Académico Viseu: Tiago (32 min)
Golos Viseu 2001: Martim (23 min), Miranda (30 min) e Telmo (38 min).
Académico Viseu: Gustavo, Rodrigo Coelho, Miguel Sousa, Gonçalo Carvalho, Ivan, Tiago, Rodrigo Videira e Ricardo Gonçalves.
Viseu 2001: Gonçalo, Tomás, Miranda, Borges, Telmo, Diogo, Martin, Tiago, Farias e Bernardo.
Treinador: Diogo e David.
Treinador: Nuno.
Árbitros: João Casegas e Luís Cabral.

Este era um derby no escalão de Benjamins sub 11 que marcava o inicio da fase derradeira da prova.
O primeiro remate a uma das balizas acontece para os academistas com Rodrigo Gaspar a ser o autor do mesmo.
O Viseu 2001 assume o domínio da partida tendo mais posse de bola e aos 4 minutos Telmo remata forte um pouco ao lado da baliza academista.
O mesmo jogador viria aos 11 minutos a barra da baliza academista devolver um dos seus remates.
Seis minutos depois Telmo bem desmarcado por Tomás obriga Gustavo a boa defesa evitando assim o abrir do marcador.
Aos 21 minutos Tomás remata colocado e Gustavo responde com boa defesa.
Dois minutos depois desentendimento na defensiva academista onde Martim consegue adivinhar o mesmo e em boa posição remata bem e abre o marcador a favor da equipa forasteira.
Vitória ao intervalo para o Viseu 2001 que acabava por se ajustar face ao maior ascendente desta equipa.

Os academistas procuram nesta segunda parte o golo que lhes permitisse procurar um resultado mais positivo e aos 27 minutos Miguel Sousa centra bem mas Tiago chega um pouco atrasado ao mesmo.
Na resposta Miranda remata para defesa atenta de Gustavo.
O Viseu 2001 viria a conseguir novo golo aos 30 minutos quando Miranda de muito longe consegue o remate que bate Gustavo.
Na resposta Ivan remata de muito longe obrigando Bernardo a defesa a dois tempos.
O Académico parece estar a reagir bem ao golo e aos 32 minutos viria a conseguir o golo quando Rodrigo Gaspar consegue roubar a bola ao defesa contrário desmarcando logo de seguida Filipe que remate cruzado fazendo o golo.
Quando se esperava que os academistas conseguissem partir para uma maior pressão na busca pelo empate, os jovens academistas deram algumas liberdades aos jogadores contrários para rematar e numa dessas situações Telmo tem uma boa jogada individual e remata colocado quase que sentenciando a partida.
Aos 41 minutos Rodrigo Gaspar remata colocado vendo a bola passar perto da baliza contrária. Três minutos depois Borges remata para defesa de Gustavo.
Até ao final nada mais de realce aconteceu e desta forma o Viseu 2001 consegue uma vitória que acaba por se ajustar.
Arbitragem tranquila sem grandes problemas.



Outros resultados:
Pestinhas - Cinfães :
Cinfães - Ceireiros :

Infantis Academistas dominadores entram com pé direito na fase final


Académico Viseu - Repesenses 7:3
Golos Académico Viseu: Diogo Gouveia (3, 5 e 18 min), Vasquinho (27 e 30+2 min), Raul (30 min), Diogo Paiva (44 min)
Golos Repesenses: David Sousa (10 e 22 min), Rodri (33 min)
Académico Viseu: Mário, Kiki, Nuno, Guilherme Melo, Rafael Ferraz, Diogo Gouveia, Raul, Diogo Paiva, Vasquinho, Rodrigo Silva, Gonçalo Pereira, Toni.
Treinador: Zé Henrique.
Repesenses: João, Salu, Márcio, Diogo Fonseca, David Sousa, Renato, Jacques, Gonçalo, Rodri, Xico, António e Guilherme
Treinador: Fernando Loureiro.
Árbitros: Jorge Rei e João Amaral
Os academistas entraram melhor na partida e logo no primeiro minuto ficaram perto do golo quando Diogo Gouveia remata na passada perto da baliza defendida por João.
Dois minutos depois o golo viria mesmo a surgir quando Diogo Gouveia se consegue superiorar ao defesa contrária e cabeceia levando a bola a sobrevoar João antes de se anichar nas redes contrárias.
Dois minutos depois lance dividido na área forasteira com Rafael Ferraz a ser tocado pelo defesa contrária. Chamado a marcar Diogo Gouveia mostra a calma necessária para fazer o remate que resulta no segundo golo academista.
Os academistas dominavam estes minutos iniciais da partida e aos 6 minutos Melo desmarca Diogo Gouveia que de primeira faz o remate cruzado que passa a centímetros do poste da baliza contrária.
Aos poucos a equipa do Repesenses consegue equilibrar a partida e mesmo assumir o domínio da partida e isso viria a ser coroada com um golo aos 10 minutos. O mesmo resulta de um cruzamento de Renato a solicitar David Sousa que de forma acrobática faz o golo que coloca a sua equipa na disputa pelo resultado final.
A resposta academista dá-se aos 13 minutos com cruzamento de Rafael para Diogo Gouveia não conseguir o remate final.
No minuto seguinte novo cruzamento de Raul para Diogo Gouveia cabecear para defesa a dois tempos de João.
Aos 16 minutos livre frontal para Diogo Fonseca ter um remate forte mas sem a melhor direcção.
Dois minutos a seguir Melo desmarca bem Diogo Gouveia que remata colocado fazendo o hattrick na partida e dando uma maior segurança à equipa academista.

Aos 22 minutos David Sousa desfere um remate de muito longe que só para nas redes academistas.
O jogo mostrava-se empolgante com ambas as equipas a procurarem o golo e aos 27 minutos Gonçalo Pereira consegue subir bem no terreno e na altura exacta consegue desmarcar da melhor forma Vasquinho que perante João faz o quarto golo da equipa academista.
Sobre o minuto 30 novo golo academista viria a ser alcançado quando após um livre a favor do Repesenses, Mário consegue a defesa e lança logo o contra-ataque onde Raul se mostra superior que a defensiva contrária e após uma primeira defesa de João consegue o quinto golo da sua equipa.
No tempo de descontos novo lance de contra-ataque conduzido da melhor forma pelos academistas com a bola a chegar a Vasquinho que mostra uma enorme frieza e consegue o segundo golo da conta pessoal e dando uma maior tranquilidade para a sua equipa.
Vitória justa dos academistas que se mostraram superiores na maioria do tempo desta primeira parte e que alcança uma vantagem com alguma margem de gestão para os derradeiros 30 minutos.

A segunda parte começou com os forasteiros a procurarem o golo que lhes permitisse entrar novamente na disputa pelo resultado final. Logo no primeiro minuto é Diogo Fonseca a mostrar esse intento rematando bem mas vendo Mário a ter boa defesa.
Aos 32 minutos a equipa repesense viria mesmo a conseguir o golo quando após uma troca de bola por diversos jogadores da sua equipa é criado o desequilibrio no lado direito da defesa academista, no qual Rodri aproveita para aparecer isolado e rematar para o golo repesense.
Os academistas reagiram bem ao golo sofrido e no minuto seguinte Diogo Gouveia aparece isolado a rematar bem mas vẽ João a conseguir uma grande defesa evitando assim o golo da equipa academista.
Aos 37 minutos Gonçalo Pereira consegue subir bem na ala direita e desfere um remate sem a melhor diecção.

Na resposta David Sousa e em seguida António aparecem em boa posição para fazer o golo mas vẽm Mário negar-lhes o golo com duas grandes defesas.
Aos 44 minutos a partida viria a ser sentenciada quando num grande lance de contra-ataque conduzida por Diogo Gouveia este tẽm uma boa leitura de jogo para desmarcar Diogo Paiva que entra bem na área contrária e remata para o sétimo golo da sua equipa acabando com as dúvidas do vencedor da partida.
Aos 49 minutos Márcio aparece em boa posição a rematar forte mas sem a melhor direcção. Dois minutos a seguir é Jacques que remata forte para vẽ Mário negar-lhe oi golo.
Aos 52 minutos Diogo Gouveia desmarca bem Guilherme Melo que em boa posição remata fraco para defesa fácil de Guilherme.
Trẽs minutos depois surge a expulsão de Diogo Gouveia resultado de uma má decisão da dupla de arbitragem onde o jogador academista não mostrou a frieza necessária e contestou de forma errada esse juízo.
Mesmo reduzido a 6 jogadores os academistas nunca se desuniram e não permitiram que a equipa do Repesenses cria-se oportunidades de golo.
Seriam mesmo os academistas que teriam a melhor oportunidade de golo quando Rafael Ferraz aparece isolado e ultrapassando Guilherme vê o seu remate passar muito perto da baliza repesense.
Arbitragem foi acumulando diversos erros em prejuizo de ambas as equipas e que desta forma condicionou em demasia o jogo.

Out: exemplos. Continuo a referir a mesma situação de os adultos, nomeadamente treinadores e dirigentes serem um exemplo para estes jovens jogadores em termo de conduta. É uma pena estes adultos levaram para o jogo frustações e transformarem o jogo e tudo o que de belo ele tem numa guerra e num "não exemplo" de comportamentos e atitudes.
In: exibição academista. Os academistas conseguiram-se mostrar mais fortes durante grande parte da partida e realizou uma exibição de grande nível. Sem dar margem de manobra aos repesenses, os academistas cometeram poucos erros e com isso criaram oportunidades de golo que foram sabendo aproveitar e com isso alcançar uma vitória preciosa.

Outros resultados:
Pinguinzinhos - Cinfães 9:1
Vale Açores - Cracks Lamego 4:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Pinguinzinhos1100913
Académico Viseu1100733
Vale Açores1100423
Cracks Lamego1001240
Repesenses1001370
Cinfães1001190

15 março 2015

Iniciados empatam em jogo de muita entrega


Académico Viseu - Gafanha 0:0
Académico Viseu: Tomé, Vouzela, Filipe, Costa, Nuno, David Amaral, Diogo Matos (Tiago Salgado, 45 min), Nené, Diogo, Rúben (João, 67 min), Gustavo.
Suplentes não utilizados: Rodrigo, Lourenço, Vasco, João Bacalhau.
Treinador: Carlos Santos.
Gafanha: Cristóvão, Miguel Cunha, Guilherme Sousa, Bernardo, Bernardo Guerreiro, Eduardo, Tomás Jorge (Joel Cardoso, 63 min), Igor, Alexandre, Samuel Costa, Guilherme Salvador (Afonso Modesto, 55 min).
Suplentes não utilizados: Filipe Amaral, Carlos Sousa.
Treinador: Wiliam Silva.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: David Amaral (30 min), Gustavo (66 min)
Gafanha: Samuel Costa (53 min), Afonso Modesto (70+ 3 min)
Árbitro: António Castro, Auxiliares: Adão Zério, Albino Carmezim (A.F. Bragança)

Aos 2 minutos canto marcado por Nené com Filipe a conseguir ser mais forte que a defensiva forasteira.
Na resposta é Guilherme Salvador a rematar fraco para defesa fácil de Tomé.
Os academistas tem mais posse de bola e aos 10 minutos novo canto de Nené com Costa a cabecear sem a melhor direcção.
Partida mais equilibrada com o Gafanha a ter agora maior percentagem de posse de bola.
Aos 18 minutos lance de muito perigo para a equipa do Gafanha num livre em zona privilegiada mas onde Guilherme Sousa não tem o melhor remate.
Sobre o apito para o intervalo centro de Gustavo para Diogo Matos não conseguir dar o melhor seguimento.

As equipas regressam para a segunda parte sem mexidas.
Aos 39 minutos boa jogada de Rúben a centrar mas com Gustavo a chega  r um pouco atrasado.
Dois minutos depois Guilherme Sousa num atraso quase que surpreende o seu guarda-redes. Valeu a direcção não ser a baliza forasteira.
Na resposta Costa sobre a linha de golo consegue evitar o golo após remate de Alexandre que consegue superiorizar-se à defensiva academista.
Aos 44 minutos novamente Alexandre colocar à prova Tomé. Na resposta David Amaral tem boa jogada mas onde lhe faltou o remate para o golo quando a baliza estava à sua mercê. Uma pena..
Aos 55 minutos Samuel no seguimento de um canto consegue ser mais forte que a defensiva e cabecear para defesa de Tomé. Cinco minutos depois Rúben em boa posição remata muito por alto.
Aos 66 minutos cruzamento de Tiago Salgado mas ao qual Diogo Matos e Gustavo não conseguem fazer o remate para o golo.
Período final onde os academistas pressionaram mas sem conseguir o golo que lhes permitisse a conquista da vitória.
Empate final num jogo em que os academistas demonstraram um espirito guerreiro e que até disfrutaram das melhores oportunidades para marcar mas sem conseguir esse desidrato.
Arbitragem com alguns erros sobretudo no juízo dos foras de jogo.
Out: eficácia academista. Foi o ponto menos positivo numa boa exibição academista e onde a equipa local disfrutou de algumas oportunidades para marcar mas onde a eficácia local não permitiu a conquista de uma vitória final.
In: intensidade do jogo . Foi um jogo bastante intenso e em que as equipas disputaram todos os lances até ao limite. Com isso o nível de emotividade e intensidade foi alto e que prendeu os adeptos ao jogo.
Melhor em campo: Guilherme Sousa. Simplesmente intransponível este jogador da equipa forasteira. Com um bom sentido posicional Guilherme Sousa ganhou todos os duelos que foi travando com os avançados academistas e com isso foi um bastião na sua defensiva. Nos minutos finais subiu no terreno e já no ataque mostrou a sua versatilidade e com isso a sua exibição fica na retina.

Outros resultados:
Avanca - Oliveirense 1:1
Fiães - Repesenses 2:1
Beira Mar - Gondomar 0:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Fiães84137946
Gafanha833210943
Oliveirense823312942
Gondomar82608433
Avanca842213928
Repesenses822471222
Académico Viseu83236921
Beira Mar80533718

14 março 2015

Eficácia dos Infantis sub10B academistas dita derrota no fecho da 1ª fase

Viseu Benfica - Académico Viseu 3:1
Golo Académico Viseu: João Pedro.
Académico Viseu: Dénis, J.Pedro, Duarte, Rodrigo, Guilherme, Marco, Tomás; Gustavo, Luis M, Gonçalo F, Gonçalo D e Catarina.
Treinador: Cristiana Malho

Entramos a disputar o jogo, com algumas oportunidades para os dois lados. Ao terminar a primeira parte, há um canto em que não há cobertura e fazem o 1.0
Logo a abrir a segunda parte, sofremos uma golo da mesma forma, não ha cobertura e o Dénis não ve a bola partir, 2.0! Logo a seguir uma má decisão do arbitro, em que alguem remata e a bola bate na Barriga do Duarte, e é marcado Grande Penalidade contra nós.
Após este momento só deu Académico, onde os academistas passaram a jogar só no campo do Viseu Benfica, mas sem conseguir finalizar.
Na entrada dos últimos 10 minutos, um atraso do Viseu Benfica ao GR que é penalizado com um livre indireto dentro da área do Viseu Benfica.
J. Pedro concretiza num remate colocado. 3.1
Ainda antes de terminar o jogo, um lance em que Luís Miguel finta 2 e ao terceiro é derrubado dentro da área mas o arbitro nada assinalou.

11 março 2015

Iniciados academistas vencem e alimentam esperança de manutenção


video

Beira Mar - Academico Viseu 0:2
video
Os iniciados academistas deslocavam-se a Aveiro para defrontar a equipa do Beira Mar, num duelo onde a conquista de pontos era importante na luta que ambas as equipas travam pela manutenção.
A primeira parte foi equilibrada onde ambas as equipas acabariam por se anular e desta forma o nulo seria o resultado com que ambas as equipas regressariam aos balneários.
A segunda parte trouxe uma equipa academista mais eficaz e que conseguiu marcar em duas situações e desta forma alcançar uma vitória preciosa.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Fiães - Gondomar 0:0
Avanca - Repesenses 2:0
Oliveirense - Gafanha 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Fiães73135843
Gafanha732210942
Oliveirense722311841
Gondomar71607430
Avanca741212827
Repesenses722361022
Académico Viseu73136920
Beira Mar70523618

Juvenis despedem-se de campeonato com empate extramuros

video

Penalva Castelo - Académico Viseu 2:2
Golos Académico Viseu: Pedro Amaral (22 min), Leo (50 min)
Académico Viseu: Diogo Correia, Olavo (Gui Cardoso, 64 min), Pedro Amaral, Leo, Tadeu, Patrick, Miguel Oliveira, Gui Monteiro (Totti, 20 min), Miguel Silva, Tiago Mendes, Diogo Lourenço (Guga, 30 min)
Suplentes não utilizados: Lucas e Monteiro.
Treinador: Vitor Santos.

O Ac. Viseu acaba o campeonato empantando em Penalva do Castelo a dois golos. Este não era de todo o resultado que os viseenses queriam e tudo fizeram para ganhar, voltando a faltar calma na hora da finalização.
Entrou bem a equipa de Vitor Santos que logo aos 2´e 4 minutos podía ter inaugurado o marcador. Não o fez e num lance infeliz de um atleta academista o Penalva inaugura o marcador aos 5´. Sem uma jogada de ataque a equipa da casa chegava à vantagem. Os academistas continuaram com a mesma toada e íam criando perigo junto da baliza dos visitados.
Aos 22 ´na sequência de um canto Pedro Amaral repunha a igualdade e parecia que o jogo começava a tomar o rumo da vitória para os jovens academistas que no entanto acabaram por sofrer o segundo golo ainda antes do intervalo um remate de fora da área bem colocado.

O intervalo só serviu para motivar mais os academistas que na segunda parte instalaram-se no meio campo adversário e foram construindo oportunidades de golo. Só de bola parada, de novo, o conseguia quando o capitão Leo num livre à entrada da área rematou ao canto inferior direito e restabelecia a igualdade. Daí até final a ansiedade toma conta dos academistas que muito apoiados pelos seus pais, não mais deixaram de atacar a baliza penalvense mas sem muito discernimento na hora da concretização.
Um resultado injusto para os atletas de Vítor Santos contra uma equipa, treinada por Carlos Lopes, bem organizada e que melhorou imenso durante o campeonato. Boa arbitragem.

Outros resultados:
Viseu Benfica - Mortágua 3:1
Viseu 2001 - Estrelas Mondego 6:1
Vouzelenses - Lusitano Vildemoinhos 0:1
Mangualde - Pinguinzinho 0:6
Molelos - Canas Senhorim 3:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Pinguinzinhos221732541454
Lusitano Vildemoinhos221723591353
Viseu 2001221633682341
Viseu Benfica221147402837
Vouzelenses2212010433536
Académico Viseu22877373331
Mangualde217410334425
Penalva Castelo226511284123
Molelos216312294621
Mortágua226214305120
Estrela Mondego225314246818
Canas Senhorim22121916655

03 março 2015

Finalização penaliza juvenis academistas

video

Académico Viseu - Viseu Benfica 1:4
Golos: SVB aos 28´, 50´, 59´(gp) e 61´ e do Ac. Viseu: Gui Monteiro aos 73´
Académico Viseu: Diogo; Tadeu, Pedro Amaral, Leo e Rafael (Patrick, 73 min), Lucas, Totti (Gui Monteiro, 73 min) e Miguel Oliveira; Guga, Tiago Mendes e Gui Cardoso (Monteiro, 49 min).
Suplentes não utilizados: Nuno, Luís e Miguel Silva.
Treinador: Vítor Santos
A equipa de juvenis b do Ac. Viseu despediu-se do Fontelo com uma pesada derrota no derby com o Viseu e Benfica. Numa primeira parte em que os academistas foram sempre quem esteve mais perto do golo por várias ocasiões sofreram um golo numa boa triangulação adversária que castigava, e muito, a equipa academista.


A segunda parte já foi mais equilibrada e que foi marcada, de novo, pela eficácia dos atletas do Viseu e Benfica em contraste com a falta de acerto dos jovens atletas de Vitor Santos. O segundo golo dos benfiquistas de Viseu intranquilizou em demasia os academistas que foi bem aproveitada pela equipa orientada por Bérito.
O golo solitário de Gui Monteiro foi a exceção à regra no capítulo de finalização.
Um resultado que em nada diz o que se passou em campo e que acaba por premiar a eficácia do Viseu e Benfica e penalizar muito os academistas que ficaram inconsoláveis no final do jogo.
Boa arbitragem.
Outros resultados:
Mortágua - Molelos 0:2
Canas Senhorim - Mangualde 3:1
Estrelas Mondego - Penalva Castelo 1:1
Lusitano Vildemoinhos - Viseu 2001 2:4
Pinguinzinhos - Vouzelenses 1:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Pinguinzinhos211632481451
Lusitano Vildemoinhos211623581350
Viseu 2001211533622248
Vouzelenses211209433436
Viseu Benfica211047372734
Académico Viseu21867353130
Mangualde20749333825
Penalva Castelo216411263922
Molelos206212264320
Mortágua216213294820
Estrela Mondego215313236218
Canas Senhorim21111913624

Derrota academista


Académico Viseu - Fiães 0:2


NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Gafanha - Beira Mar 0:0
Gondomar - Avanca 3:0
Repesenses - Oliveirense 0:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Fiães63037842
Oliveirense622210641
Gafanha62228839
Gondomar61507429
Avanca631210824
Repesenses62226822
Beira Mar60513418
Académico Viseu62134917

22 fevereiro 2015

Iniciados infelizes em Avanca

Avanca - Académico Viseu 4:1

Os iniciados academistas deslocavam-se a Avanca para um confronto com um directo adversário na luta pela manutenção.
Foi um jogo em que os academistas ate foram a primeira a criar um lance de perigo quando apś perca de bola da turma local o jogador academista faz o chapeu mas onde o golo não surge.
A equipa local foi-se conseguindo impor e viria a marcar dois golos ainda na primeira parte.
O início da segunda parte começa com uma grande penalidade favorável á equipa local que viria a conseguir desta forma ampliar a sua vantagem
Os academistas viriam a conseguir reagir e igualmente na marcação de uma grande penalidade viria a reduzir a sua desvantagem.
Contudo a equipa local soube controlar as investidas academistas e viria ainda a conseguir obter um golo que castiga em demasia os academistas

Outros resultados:
Fiães - Beira Mar 1:0
Oliveirense - Gondomar 0:0
Gafanha - Repesenses 1:3
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Gafanha52128838
Oliveirense51225638
Fiães52035839
Gondomar50504426
Avanca531110524
Repesenses52216422
Académico Viseu52124717
Beira Mar50413417

Boavisteiros vencem juvenis academistas apáticos

video

Académico Viseu- Boavista 1:3
Golo Académico: Jota (38 min)
Golos Boavista: Ricardo (20 min), Edu (49 min), Guilherme (77 min)
Académico Viseu: Elísio, Cláudio, Pedro Santos, Jorge, Jota, Bié, David, Gonçalo (Diogo Lourenço 78 min), Caramelo, Ângelo e Simão (Diogo Ribeiro, 70 min).
Suplentes não utilizados: Diogo Correia, Gonçalo Costa, Pedro Amaral.
Treinador: Roger.
Boavista: Fábio, Rio, Lucas, Tiago Pessoa, Paulinho, Tomás (Igor, 64 min), Henrique, Rúben Gonçalo, Edu, Ricardo (Guilherme, 72 min) e António (Roberto, 56 min).
Suplentes não utilizados: Tomás Almeida, Portela, David Gomes e Kevin.
Treinador: Tavares.
Árbitro: Ricardo Moreira, Auxiliares: Ricardo Fraguito e Sérgio Gonçalves (A.F. Vila Real)

Os juvenis academistas defrontam a equipa do Boavista em mais um jogo vital para o objectivo pretendido que é o da manutenção nos Nacionais deste escalão.
Aos 4 minutos primeira ocasião para os boavisteiros quando em duas situações António obriga Elísio a grandes defesas a evitar o golo forasteiro.
No minuto seguinte é Ruben Gonçalo a rematar colocado para nova defesa do guarda-redes academista.
Muita passividade dos academistas que está a permitir à equipa boavisteira o domínio inicial da partida. A resposta academista dá-se aos 6 minutos quando ângelo aparece a antecipar-se ao defesa contrário mas  Fábio mostra a atenção para defesa atenta.
Aos 14 minutos livre marcado por Paulinho com Elísio a responder com defesa e a bola ainda embater na trave. No minuto seguinte bom cruzamento de António para o centro da área onde Rúben Gonçalo aparece a falhar o golo.
Domínio quase por completo da equipa boavisteira e aos 19 minutos é a vez de Edu rematar para defesa de Elísio.
Aos 20 minutos surge o golo que acaba por se ajustar quando António centra da melhor forma e Ricardo aparece ao segundo poste a encostar para o golo inaugural da partida.
Exibição muito descolorida dos academistas onde nem os lances de bola parada resultam.
Com o golo a partida a qualidade da partida diminui e com isso os academistas parecem equilibrar e viriam a empatar a partida aos 37 minutos num livre marcado por Jota que só para nas redes boavisteiras.
Chega-se ao intervalo com um empate penalizador para a equipa boavisteira que teve o domínio da partida sendo surpreendida com um golo de livre pelos academistas.

Aos 44 minutos remate de Paulinho para defesa de Elísio e na sobra Rio remata forte um pouco ao lado da baliza academista.
Cinco minutos muitas facilidades na defensiva academista com Ricardo a conseguir entrar na área academista e desmarcar Edu que aparece a encostar para o golo.
Tal como na primeira parte cabe aos forasteiros o domínio inicial da partida.
Aos 52 minutos remate de muito longe de Rúben Gonçalo. Sete minutos depois cabeceamento que passa muito perto da baliza academista.
A resposta dá-se aos 67 minutos num livre de Jota com nenhum dos seus colegas conseguir o cabeceamento.
Os academistas estão a equilibrar a partida. Aos 76 minutos o resultado parece ser carimbado com novo golo para os boavisteiros num lance bem conduzido por Roberto que tem um centro preciso para o recém-entrado Guilherme aparecer a encostar para o golo.
Vitória justa dos boavisteiros que dominaram por completo a partida, onde os academistas se mostraram desinspirados.
Arbitragem sem reparos.

Out: apatia academista. Os jovens academistas desde cedo mostraram uma apatia na disputa dos lances e isso fez com que os boavisteiros conseguissem facilmente ganhar os mesmos. Desta forma o domínio da partida coube quase por inteiro aos forasteiros sem deixarem que os academistas assumissem o seu jogo.
In: segurança boavisteira. Foi uma exibição bastante segura da turma boavisteira e mesmo surpreendida com o golo do empate pelos academistas conseguiram dominar a partida, materializando o seu maior ascendente na segunda parte. Disputando com muito querer todos os lances os boavisteiros conseguiram ser mais fortes ao longo da partida.
Melhor em campo: Ricardo. Foi dos seus pés que nasceram a maioria dos lances de maior perigo da equipa boavisteira. Uma exibição bastante inspirada e onde se destacam o golo e a assistência realizada para o segundo golo boavisteira. Com isso a sua exibição fica na retina e permite-lhe ser o homem em destaque nesta partida.

Outros resultados:
Feirense - Leixões 1:1
Penafiel - Paços Ferreira 1:1
Régua - Oliveirense 0:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Boavista43017543
Feirense42114241
Oliveirense43105136
Leixões41307533
P. Ferreira40224619
Penafiel41216216
Académico Viseu41125714
Régua400411110