22 março 2014

Vitória gorda academista

video

Académico Viseu - Nelas 9:1
Golo Académico Viseu: Raul (7, 32, 39, 59 min), Rafael (28, 38 min), André (31, 34 min), João Nunes (51 min)
Golo Nelas: Paulo Lopes (26 min)
Académico Viseu: Mário, Nuno, Xico, André, Gonçalo Pereira, Raul, Miguel Loureiro, João Nunes, António, Rodrigo Silva, Vasquinho e Rafa.
Treinador: Carlos Lopes.
Nelas: Bernardo, Paulo Lopes, Ricardo Barbosa, Rui Costa, Carlos Borges, Luis Rodrigues, Rodrigo Tavares, José Dias e Tiago Robeiro.
Treinador: Rui
Árbitros: Miguel Vieira e Bruno Gonçalves.

André após bom cruzamento de Raul obriga Bernardo a boa defesa. O Nelas reage bem e Ricardo Barbosa aparece em boa posição mas sem conseguir o remate.
O Nelas está a surpreender pela entrada destemida na partida. Aos 6 minutos André aparece em posição privilegiada e. No minuto seguinte Raul sobe na ala esquerda do seu ataque rematando cruzado fazendo um golo de belo efeito. Aos 11 minutos Ricardo Barbosa no seguimento de um canto aparece a rematar para defesa de Mário.
No minuto seguinte Nuno desmarca bem Raul que aparece a rematar um pouco ao lado da baliza nelense.
Aos 17 minutos Rafa remata para defesa atenta do guarda-redes nelense. Dois minutos depois Vasquinho aparece em boa posição a rematar cruzado vendo o mesmo passar perto da baliza forasteira.
Aos 22 minutos Vasquinho centra mas António chega um pouco atrasado.
Dois minutos depois Carlos Borges é derrubado na área academista. Chamado a marcar Paulo Lopes remata forte restabelecendo o empate na partida. No minuto seguinte André centra para António primeiro e depois Rafa não conseguirem dar o melhor seguimento.
Aos 28 minutos lançamento longo de Mário com Rafa a aparecer isolado perante Bernardo fazendo o chapéu colocando novamente os academistas na frente do marcador. No minuto seguinte canto de André para Rafael aparecer a cabecear muito perto da baliza nelense.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas numa primeira parte nem sempre bem jogada.

A segunda parte começa com o golo academista por intermédio de André que remata cruzado batendo Bernardo. Aos 32 minutos Raul bem desmarcado entra da melhor forma na área contrária fazendo o remate para o quarto golo academista.
Os academistas estão a mostrar outra atitude e isso resulta em novo golo conseguido por André que após boa jogada individual remata.
Aos 36 minutos Rafael aparece a rematar cruzado ampliando a vantagem dos academistas. Três minutos depois Rafael desmarca bem Raul que aparece a rematar colocado fazendo novo golo.
Aos 40 minutos boa jogada de André a solicitar Rafa que desmarca bem Gonçalo que remata bem mas vê Tiago Ribeiro sobre a linha do golo negar o golo. No minuto seguinte livre de Rafael para defesa atenta do
guarda-redes contrário. Aos 43 minutos Bernardo nega o golo desta vez a Gonçalo.
Os academistas parecem transfigurados dominando por completo a partida. Aos 45 minutos Rui Costa remata forte mas um pouco por cima.
Aos 51 minutos o marcador é ampliado através de uma grande penalidade a castigar falta sobre Rafael. Chamado a marcar João Nunes marca o mesmo da melhor forma e assim amplia a vantagem da sua equipa.
No minuto seguinte na marcação de um livre por Ricardo Barbosa a equipa do Nelas leva o perigo À baliza academista,
Na resposta primeiro Miguel e depois Xico não conseguem o melhor remate.Aos 55 minutos Rodrigo Silva passa para Raul que tem um remata fraco. Dois minutos depois António em boa posição não consegue o melhor remate.
Aos 59 minutos Ricardo Barbosa remata forte valendo a defesa de Mário que ainda vê a bola embater na barra da baliza academista. No minuto seguinte Raul ainda consegue mais num golo colorindo pela ultima vez o marcador.
Arbitragem sem reparos.
Vitória gorda academista fruto de uma segunda parte de bom nível que deu uma maior vantagem aos academistas após uns primeiros 30 minutos mais equilibrados onde o Nelas conseguiu criar bastantes dificuldades aos locais.

Out: ritmo baixo da primeira parte. A primeira parte foi jogada a um ritmo lento e isso fez com que o Nelas conseguisse equilibrar a partida com uma postura ousada e que colocou em dificuldades os academistas.
In: segunda parte academista. Após uma primeira parte algo desinspirada os academistas entraram nos derradeiros 30 minutos da partida com uma postura mais atacante e pressionante e isso resultou em 5 golos nos primeiros 10 minutos da segunda parte. Conseguindo trocar a bola da melhor forma os lances de perigo foram surgindo e com isso o resultado foi-se ampliando até ao resultado final.

Outros resultados:
Carregal Sal - Pestinhas 2:6
Mortágua - Galfarritos 1:0
Mangualde - Estrelas Mondego 2:2
Repesenses - Viseu 2001 3:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses1815121082846
Académico Viseu1815031282545
Pestinhas181503602045
Pinguinzinhos181413492940
Mortágua181305523439
Viseu 2001196112426119
Estrelas Mondego18468365218
Mangualde184212259114
Nelas183313407012
Carregal Sal19231415569
Os Galfarritos181116181074