11 janeiro 2014

Golos em momento chave ditam vitória academista

video

Académico Viseu - Tocha 2:1
Golos Académico Viseu: Vinicius (42 min), Pedro Pereira (47 min)
Golo Tocha: David (58 min) 
Académico Viseu: Diogo Rafael, Pedro Pereira, Eduardo, Vinicius, Rafael Silva, Bruno (Márcio, 56 min), Rafael Marques, Filipe Menezes, Jimmy (Micoli, 67 min), João Soares, Lucas ( Tiago Vaz Pinto, 85 min).
Suplentes não utilizados: João Diogo, Rui Pipo, Guilherme Moita, Gonçalo Pipo.
Treinador: Pipo.
Tocha: Igor, David, Serrano, Fábio Magalhães, Cavaleiro, João Nunes, Miguel (Sérgio, 75 min), João Reis (Ricardo, 65 min), Nuno, Daniel e Rui (Pedro Rama, 55 min).
Suplentes não utilizados: João Silva, Bispo.
Treinador: Luis Carvalho.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Bruno (1 min), Filipe Menezes (89 min), Rafael Silva (90+ 4 min)
Tocha: David (37 min), Miguel (47 min), João Nunes (52 min), Nuno (87 min), Pedro Rama (90+4 min)
Cartão vermelho:
Tocha:  João Nunes (52 min)
Árbitro: Pedro Maia, Auxiliares: Nuno Gomes e Jorge Silva (A.F. Porto)

Os juniores academistas após a moralizadora vitória na Covilhã defronta o Tocha procurando uma vitória que lhes dê um maior número de pontos na procura da manutenção.
A equipa do Tocha bem constituída fisicamente entra melhor na partida aproveitando essa sua característica. Aos 8 minutos primeiro lance de algum perigo para os academistas quando Pedro Pereira aparece a cabecear fraco para defesa fácil de Igor. Dois minutos depois grande ocasião para o Tocha quando Daniel se superioriza a dois defesas academistas valendo o corte providencial de Rafael Marques a evitar o primeiro golo da partida.
Aos 14 minutos remate de Rafael Marques ao qual Igor responde com uma boa defesa a evitar o golo academista. Jogo bastante dividido.
Aos 19 minutos Daniel quase que surpreende Diogo após centro remate que passa muito perto da barra academista. Três minutos depois Rafael Silva centra para João Soares cabecear ao lado da baliza forasteira.
Sobre a meia hora Jimmy quase que faz o golo aproveitando o adiantamento do guarda-redes Igor.
A resposta do Tocha da-se no seguimento de um canto com Serrano a cabecear para defesa de Diogo.
Aos 38 minutos livre de Rafael Silva para Igor responder com boa defesa para canto. Dois minutos depois Rafael Marques remata colocado valendo a grande defesa de Igor.
O marcador viria a funcionar aos 42 minutos quando Rafael Silva marca o livre para um primeiro cabeceamento do avançado academista e na sobra Vinicius mostra-se mais lesto que a defesa contrária e remata para o golo.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas que se acaba por ajustar face ao maior ascendente nos ultimos 20 minutos da partida onde criar 3 ou 4 boas ocasiões para marcar.

No primeiro minuto Bruno quase que marca valendo a defesa de Igor.
Contudo a vantagem viria a ser ampliada quando Pedro Pereira roda bem e remata colocado fazendo um golo de belo efeito. Aos 53 minutos livre de Filipe Menezes perto da baliza forasteira.
Contudo cinco minutos depois o Tocha viria a reduzir o marcador quando Nuno marca o canto para David completamente solto de marcação a cabecear para o golo.
Apesar da desvantagem numérica é o Tocha que está melhor na partida ganhando um ascendente e empurrando os academistas para perto da baliza de Diogo.
Aos 71 minutos Pedro Rama remata muito perto da baliza academista. Está bem melhor agora o Tocha que coloca em sentido a defesa academista.
Quatro minutos depois João Soares aparece em boa posição mas remata fraco. Um jogo bastante aberto mas em algumas situações mal jogado. O Tocha procura o jogo mais directo aproveitando o poderio físico da sua equipa.
A partida aproxima-se do seu término com os academistas a tentarem aproveitar a velocidade dos seus atacantes para criar perigo para a baliza de Igor. Aos 92 minutos João Soares remata perto da baliza forasteira. Dois minutos depois é Micoli em boa posição a rematar fraco desperdiçando assim uma boa ocasião para o golo.
Vitória muito complicada dos academistas frente a um adversário que sobretudo quando esteve em desvantagem no marcador tudo fez para conseguir outro resultado.


Outros resultados:
Núcleo Guarda - Estação 4:0
Tourizense - Leiria Marrazes 2:1
Anadia - Mealhada 0:3
Tondela - Oliveira Frades 2:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Tondela161312391830
Anadia161015392031
Tourizense16925362129
Mealhada16826262026
Tocha16646222022
Académico Viseu16718253622
Núcleo Guarda16538212518
Oliveira Frades16448182916
Leiria Marrazes16349173013
Estação163211224311