06 abril 2014

Cambalhota no marcador

video

Académico Viseu - Paivense 2:1
Golos Académico Viseu: Nené (37 min), Tiago Salgado (70 min)
Golo Paivense: Nuno (25 min)
Académico Viseu: Pedro, Rafa, Tiago, Costa, Lourenço (Filipe, intervalo), Tiago Salgado, Marco (Rúben, 45 min), Nené, Rúben Lopes (Diogo, 60 min), David Lopes e Zé.
Suplentes não utilizados: Beto, Gonçalo, Pedro.
Treinador: Duarte e Tiago.
Paivense: Márcio, Rúben, Nuno, Samuel, Simão (Gabriel, 22 min), Pedro, Ricardo, Leonardo(Gonçalo, intervalo, Jorge (70 min)), Vasco, Marco (João, 46 min) e Stefan.
Treinador: Pedro.
Árbitro: Vitor Silva, Auxiliares: Rafael Silva e Bernardo Simão.

Os iniciados B academistas defrontam o Paivense. Aos 4 minutos surge o primeiro remate com Vasco a rematar bem obrigando Pedro a boa defesa.
Cabe à equipa forasteira o domínio inicial da partida. A reacção academista surge aos 8 minutos num remate perigoso de David Lopes que passa perto da baliza paivense. Aos 12 minutos centro de Nené para Costa aparecer a rematar um pouco por alto.
Partida equilibrada mas aos 25 minutos surge o golo inaugural num livre marcado por Nuno que só para nas redes academistas apesar da tentativa de defesa de Pedro.
Os academistas parece sentirem em demasia o golo e não conseguem assumir a partida e aos 32 minutos Vasco aparece em boa posição para obrigar Pedro a boa defesa.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial da turma paivense.

Aos 37 minutos Stefan aparece em boa posição a rematar para defesa atenta de Pedro.
O empate viria a ser restabelecido num momento de grande inspiração de Nené que na marcação de um livre faz a bola sobrevoar Márcio para um golo de belo efeito.
Aos 43 minutos Rúben solicita David Lopes que remata para defesa a dois tempos de Márcio.
Ambas as equipas procuram agora assumir o controlo da partida.
Aos 53 minutos Rúben Lopes vê o seu remate embater na base do poste da baliza paivense. No minuto seguinte Filipe solicita Tiago que aparece em boa posição a rematar sem a melhor direcção.
Aos 57 minutos David Lopes desmarca bem Rafa que aparece em boa posição mas não consegue dar o melhor seguimento ao lance.
Cinco minutos depois Rafa centra bem mas Diogo aparece um pouco adiantado sem conseguir o melhor cabeceamento gorando-se assim uma boa ocasião para os academistas se adiantarem no marcador.
A reviravolta no marcador dá-se aos 69 minutos quando num remate de Costa a bola chega enrolada a Tiago Salgado que na disputa de bola com Márcio é mais forte e coloca pela primeira vez os academistas na frente do marcador.
Aos 72 minutos livre de Nuno a passar muito perto da baliza academista. No minuto seguinte em novo livre Nuno obriga Pedro a grande defesa a evitar o golo academista.
Vitória arrancada a ferros dos academistas que conseguiram dar a volta a um resultado adverso.

Out: entrada adormecida dos academistas. Os academistas entraram algo apáticos e adormecidos na partida e só aos 15 minutos despertaram um pouco mas com o Paivense a ter o domínio da partida e com isso as melhores oportunidades para marcar.
In: transformação academista na 2ª parte. Por outro lado os academistas entraram mais afoitos e empenhados nos derradeiros 35 minutos e com isso começou a pressionar os paivenses, criando lances de perigo e a cambalhota no marcador mesmo no final da partida acaba por ser resultado de uma enorme entrega e querer por parte dos academistas.

Outros resultados:
Drizes - Viseu 2001 3:0
Resende - Moimenta Beira 1:0
Vouzelenses - Ferreira Aves 4:0
Oliveira Frades - Penalva Castelo 1:3
Cinfães - Viriatos :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cinfães231940801561
Cracks Lamego231661661954
Vouzelenses231643582252
Paivense231175421840
Viriatos221039403433
Oliveira Frades2310211323532
Académico Viseu239311332930
Drizes239311333830
Penalva Castelo239113335028
Resende238411485328
Viseu 2001238213374226
Moimenta Beira232417206010
Ferreira Aves230122141211