16 maio 2015

Campeões... campeões... os infantis são campeões!

video

Cinfães - Académico Viseu 3:6
Golos Cinfães: Diogo Resende (33, 38 min), Vieira (55 min)
Golos Académico Viseu: Nuno (14 min), Rafael (15 min), Melo (42 min), Diogo Gouveia (45 min), Diogo Paiva(54 min), João (58 min, autogolo)
Cinfães: César, Bernardo, Rebelo, Diogo Nunes, Diogo Resende, Zé Amaral, João Rocha, Rogério, Marco, Mourão, Gonçalo e Bernardo.
Treinador: Roger.
Académico Viseu: Mário, Diogo Paiva, Rodrigo, Raul, Nuno, Melo, Rafael, Gonçalo, Gouveia, Vasquinho, Luiz e Pedro Farias.
Treinador: João Figueira, Zé Henrique.
Cartões amarelos:
Cinfães: Rebelo (42 min)
Académico Viseu: Rafael (36 min)
Árbitro: Bruno Pereira.
video

Os infantis A academistas tinham uma longa deslocação a Cinfães para defrontar a equipa local sabendo que uma vitória lhes daria desde já o título deste Campeonato Distrital.
Os academistas entraram da melhor forma na partida e logo no primeiro minuto estiveram muito perto de marcar quando Rodrigo remata e vê Rebelo negar-lhe o golo sobre a linha de golo.
Aos 2 minutos Nuno mostra pontaria afinada ao ver o seu remate ser devolvido caprichosamente pela barra da baliza cinfanense.
Os academistas dominavam por completo a partida e aos 3 minutos boa jogada entre Melo e Rafael com este último a rematar cruzado perto da baliza de César.
Dois minutos depois livre de Diogo Gouveia para boa defesa de César.
O Cinfães tenta reagir ao domínio inicial academista e aos 12 minutos viriam a ter uma boa ocasião para marcar quando Diogo Nunes após boa jogada individual vê o seu remate embater na base do poste da baliza de Pedro farias.
O marcador viria a ser alterado aos 14 minutos num grande golo de Nuno que à entrada do meio campo do Cinfães desfere um remate que leva a bola a anichar-se nas redes cinfanenses.
No minuto novo golo viria a acontecer no seguimento de uma grande penalidade a castigar falta de Rebelo sobre Rafael. Chamado a marcar Rafael remata forte e vence a oposição de César ampliando a vantagem da equipa academista.
Os academistas mostravam o seu bom futebol e aos 18 minutos Diogo Gouveia desmarca bem Rodrigo que remata para boa defesa de César.
No minuto seguinte Raul consegue subir bem na sua ala centrando mas sem nenhum dos seus colegas dar o melhor seguimento ao mesmo.
Aos 23 minutos boa jogada de Diogo Resende que entra bem na área academista e remata colocado vendo o mesmo ser devolvido pelo poste. Na resposta Vasquinho remata para defesa atenta de César.
Aos 26 minutos Diogo Nunes tem uma boa jogada individual conseguindo algum espaço para rematar perto da baliza academista.
Na resposta Nuno remata forte muito perto da baliza cinfanense.
video

Chegava-se ao intervalo com uma vitória justa dos academistas que realizaram uma boa exibição conseguindo materializar esse ascendente com a marcação de dois golos.
A segunda parte começa com a equipa do Cinfães a mostrar-se mais afoita e pressionante e logo no primeiro minuto Diogo Nunes coloca a prova Pedro Farias que tem uma boa defesa e na sobra Diogo Resende aparece a cabecear um pouco por alto.
Na resposta Vasquinho remata para defesa de César. No seguimento do canto Melo quase que surpreende o guarda-redes contrário marcando o mesmo de forma directa e vendo a bola embater ainda na barra.
Aos 33 minutos disputa de bola entre Vasquinho e Diogo Resende com este último a mostrar-se mais forte e conseguir ganhar o mesmo e em boa posição remata para o golo que anima a equipa local.
Os academistas sentem um pouco o golo e aos 38 minutos viriam a sofrer o golo do empate quando num desequilíbrio do eixo central da defesa academista Diogo Resende aparece solto de marcação a fazer novo golo.
O Cinfães estava bem melhor e os academistas tentavam reagir ao empate e aos 40 minutos Gonçalo bem desmarcado aparece a rematar algo fraco.
No minuto seguinte lance duvidoso na área academista onde Diogo Nunes parece ser tocado por um defesa academista. Sobre o lance o árbitro Bruno Pereira manda seguir o mesmo.
Aos 42 minutos livre marcado de forma exímia por Melo que colocava novamente na frente a equipa academista.
Este golo anima os academistas que viriam a conseguir novo golo três minutos depois quando Raul tem boa jogada centrando da melhor forma para Diogo Gouveia aparecer ao segundo poste a encostar para o golo.
Aos 46 minutos Raul desmarca bem Melo que em boa posição remata fraco. Quatro minutos depois primeiro Melo e depois Diogo Paiva aparecendo isolados não conseguem vencer a oposição da defensiva cinfanense, gorando-se assim duas boas ocasiões para o golo.
Aos 51 minutos Diogo Nunes desmarca bem Diogo Resende que isolado remata um pouco ao lado da baliza agora defendida por Mário.
Três minutos depois Melo desmarca bem Diogo Paiva que consegue vencer a oposição de João e rematar para o golo que amplia a vantagem academista.
Na reposição de bola Vieira remata colocado e faz um grande golo animando as hostes cinfanenses na procura de um resultado mais positivo.
Na resposta Nuno desmarca bem Gonçalo que remata bem mas vê César negar-lhe o golo. No seguimento do canto, Vasquinho centra para Gonçalo aparecer bem a rematar vendo a defensiva cinfanense ter um corte providencial.
Já no último minuto da partida o marcador viria a ser alterado pela última vez quando num centro de Gonçalo, João é algo infeliz e introduz a bola nas redes da sua equipa.
Com o apito final e consequente vitória os jovens academistas conquistam o título que acabam por merecer por todo o trabalho realizado nesta prova.
Arbitragem com um trabalho complicado, mas em bom nível, onde fica somente uma dúvida num lance no interior da área academista, onde se deve dar o benefício de dúvida face à sua melhor posição.

In: qualidade de jogo. Que grande partida esta! Ambas as equipas mostraram ao longo deste jogo, o seu bom futebol e o motivo por serem das melhores equipas deste escalão. Todos os jovens campeões souberam dar um jogo cativante e de muita qualidade que desta forma empolgou todos os adeptos que tiveram oportunidade de assistir ao mesmo.

Uma palavra final para a equipa cinfanense. Parabéns pela vossa entrega e pela enorme atitude que tiveram no final da partida ao saudar a equipa academista. É nestas pequenas coisas que os grandes campeões da vida se vêem e vocês foram enormes.  

Outros resultados:
Pinguinzinhos - Vale Açores 4:1
Cracks Lamego - Repesenses 1:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu8800441324
Repesenses8602251918
Cinfães8404314112
Pinguinzinhos830522209
Vale Açores820622356
Cracks Lamego810715333

Sem comentários: