01 fevereiro 2015

Juvenis B vencem em jogo com muita adrenalina

video

Vouzelenses - Académico Viseu 1:3
Golos Académico Viseu: Guga (17 min), Diogo Lourenço (51 min) e Leo (75 min)
Académico Viseu: Palhares, Tadeu, Pedro Amaral, Leo, Rafael, Patrick, Miguel Ângelo, Gui Monteiro (Totti, 56 min), Guga (Miguel Silva, 73 min), Tiago Mendes e Gui Cardoso (Diogo Lourenço, 40 min).
Suplentes não utilizados: Tomé, Olavo, Luis e Bernardo Monteiro.
Treinador: Vitor Santos e Simão.
video
Os juvenis academistas deslocavam-se a Vouzela para defrontar a equipa local do Vouzelenses, equipa essa que procurava uma vitória para ainda lutar pelos lugares que dão acesso à fase final da prova.
Os academistas a atravessar um bom momento na prova procuravam também eles esse desidrato e viriam a conseguir o golo aos 17 minutos por intermédio de Guga.

Na segunda parte os academistas viriam a conseguir novo golo desta vez tendo como autor Diogo Lourenço que aparece no sitio ideal a encostar ampliando a vantagem academista.
Após este golo assistiu-se a uma reaçção natural local que viria a conseguir reduzir a desvantagem para a margem mínima mas já perto do final, Leo consegue de grande penalidade confirmar a vitória justa academista.
video

Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Pinguinzinhos 3:0
Viseu 2001 - Mortágua 3:0
Mangualde - Viseu Benfica 1:2
Estrelas Mondego - Canas Senhorim 3:1
Molelos - Penalva Castelo 1:4
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos18142246744
Viseu 2001171332531742
Pinguinzinhos181332441342
Vouzelenses181008333030
Académico Viseu18765302327
Viseu Benfica18747252525
Mangualde17647273122
Penalva Castelo18639233321
Molelos175210243517
Estrela Mondego185211215317
Mortágua185211254217
Canas Senhorim1801178501