07 fevereiro 2015

Juniores confirmam presença na fase final com goleada

video

Académico Viseu - Mortágua 4:0
Golos Académico Viseu: Rafael Silva (18 min), Benjamim (30 min), João Soares (66 min) e Formoso (79 min)
Académico Viseu: Fábio, Pedro Pereira, Carlos (Micoli, 72 min), Eduardo, Rafael Silva, Rafael Barreiros, Formoso, João Soares, Rafael Marques, Benjamim (Bruno, 80 min), Rodrigo (Vasco, 72 min).
Suplente não utilizado: Mendes.
Treinador: Lage.
Mortágua: Marco, Diogo Pereira (Rafael Silva, 79 min), Bruno, Flávio, Diogo Afonso (Elton, 87 min), Alex, Jota (Juary, 52 min), Luis Matos, Luis Pedro, Daniel e Gonzalez.
Suplentes não utilizados: Joel, Cláudio e Dionísio.
Treinador: Abilio Monteiro.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Eduardo (71 min)
Árbitro: Luis Ramos, Auxiliares: Jorge Ramos e Fábio Loureiro.
video

Os juniores academistas defrontavam a equipa do Mortágua num jogo em que uma vitória lhes confirmava a presença na fase final da prova.
Do outro lado o Mortágua também queria esse desidrato para continuar nos lugares que dão esse acesso e com isso a partida prometia fortes emoções.
Aos 2 minutos Formoso mostra-se mais forte que a defensiva contrária falhando o melhor remate.
Aos 15 minutos Gonzalez na sequência de um livre coloca Fábio à prova. Na resposta academista rápida transição conduzida por Rafael Silva que aparece isolado e perante Marco faz o remate forte e colocado inaugurando assim o marcador.
Aos 21 minutos João Soares desmarcado por Pedro Pereira remata sem a melhor direção. Quatro minutos depois o mesmo jogador desmarca Benjamim que aparece isolado mas não consegue o golo.
Na resposta lance perigoso para o Mortágua quando Alex na zona frontal desfere um remate valendo o corte providencial da defensiva academista. Na resposta João Soares tem remate colocado obrigando Marco a defesa incompleta e na sobra a bola chega a Benjamim que tem boa leitura de jogo e faz o segundo golo da sua equipa.
video

Vantagem segura dos academistas ao intervalo face a um adversário que ia mostrando bastante desinspiração sem conseguir criar lances de perigo para a baliza de Fábio.
Aos 46 minutos Rafael Silva desmarca bem Pedro Pereira que remata para grande defesa de Marco. Trẽs minutos depois grande ocasião para os academistas quando Pedro Pereira aparece em boa posição a rematar forte sem a melhor direcção.
Aos 52 minutos remate de João Soares a colocar à prova o guarda-redes Marco.
Os academistas parecem ter o jogo controlado e aos 55 minutos Rafael Marques centra para Rodrigo aparecer a rematar para nova boa defesa de Marco.
Cinco minutos depois Pedro Pereira solicita Benjamim que remata perto da baliza da baliza da equipa forasteira.

Aos 66 minutos João Soares entra bem na área forasteira e é derrubado por Flávio. Chamado a marcar a grande penalidade João Soares remata colocado e faz o terceiro golo.
Dois minutos depois Gonzalez num livre vẽ o seu remate passar perto da barra da baliza academista.
Aos 78 minutos é a vez de Rafael Silva a rematar colocado fazendo com que Marco tenha nova boa defesa.
O quarto golo dos academistas viria a acontecer no minuto seguinte com Formoso a conseguir receber bem e com tempo rematar colocado ampliando a vantagem da sua equipa.
Aos 85 minutos Bruno remata para nova defesa de Marco que se mostrava como o melhor elemento da sua equipa.
Vitória tão de categórica como justa dos academistas que assim confirmam a sua presença na fase final da prova.
Arbitragem com um bom trabalho que deixou o jogo desenrolar sem grandes paragens e com isso beneficiou o espectáculo.
video

Out: desinspiração forasteira. O Mortágua esteve desinspirada nesta partida, sem criar grandes ocasiões de golo e sai da mesma vergada com uma derrota pesada. Aquela que é a defesa menos batida da prova sofreu neste golo quatro golos e ainda viu em Marco o seu melhor elemento.
In: exibição academista. Os academistas foram assumindo a partida e com a obtenção do golo isso catapultou-os para uma exibição segura e dominadora tanto defensivamente como ofensivamente. Desta forma obtém uma vitória que lhe assegura desde já a presença na fase final da prova.

Outros resultados:
Canas Senhorim - Mangualde 1:2
Penalva Castelo - Cabanas Viriato 4:0
Molelos - Viseu Benfica 1:2
Lusitano Vildemoinhos - Viseu 2001 5:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu181422722244
Molelos171133522136
Mortágua171043341334
Lusitano Vildemoinhos171115621634
Viseu Benfica171025432132
Penalva Castelo17926382429
Ranhados17647222822
Canas Senhorim185310204318
Mangualde175111264016
Viseu 200117221318518
Cabanas Viriato18001881160

Sem comentários: