22 fevereiro 2014

Vitória gorda academista

video

Viseu 2001 - Académico Viseu 0:6
Golo Académico Viseu: Raul (8 min), Gonçalo Pereira (16, 31, 45 min), André (50 min), Rafa (58 min)
Viseu 2001: Nuno, Rodrigo, André, Coelho, Henrique, Gonçalo,Gui, Loureiro, Marques, Gilvaia, Costa e Zé Ricardo.
Treinador: Vasco Elvas.
Académico Viseu: Mário, Nuno, Xico, André, Raul, Gonçalo Pereira, Rafa, Kiki, Vasquinho, João Nunes, Rodrigo Silva e Miguel Loureiro.
Treinador: Carlos Lopes.

Os infantis academistas procuram dar seguimento ao bom momento que atravessam neste derby citadino.
Aos 2 minutos canto de Henrique para Gonçalo aparecer a cabecear perto da baliza local. A resposta dá-se aos 6 minutos com um remate de Rafa que passa perto da barra de Nuno.
O marcador viria a ser inaugurado à passagem do minuto 8 com Raul a aproveitar uma má reposição de bola, entrando bem na área contrária abrindo o marcador.
Aos 12 minutos Henrique aparece a rematar com muito perigo após cruzamento de Gonçalo. O Viseu 2001 está bem mais rematador e no minuto seguinte André fica perto do golo.
Aos 15 minutos é Gonçalo a obrigar Mário a boa defesa evitando o golo contrário. Aos 16 minutos Gonçalo Pereira bem desmarcado por Raul aparece em boa posição a ampliar a vantagem da sua equipa.
Aos 18 minutos grande penalidade a castigar falta sobre Gonçalo Sousa. Chamado a marcar Gonçalo marca forte mas Nuno nega-lhe o golo. Dois minutos depois Gonçalo Pereira desmarca bem Nuno que remata forte à barra da baliza academista.
Aos 21 minutos boa triangulação entre Kiki e Rodrigo Silva com este último a aparecer perante Nuno mas
sem conseguir ultrapassar o guarda-redes contrário.
Dois minutos depois André após uma boa jogada vê o seu remate embater com estrondo na barra da baliza do Viseu 2001. Uma boa jogada que merecia outro desfecho.
Quatro minutos depois na marcação de um livre André remata com perigo à baliza de Mário, Na resposta Miguel obriga Nuno a boa defesa.
Aos 29 minutos André desmarca bem Kiki que remata bem mas sem conseguir vencer a oposição de Nuno.

Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial academista fruto de uma maior eficácia perante um adversário que colocou muitas dificuldades às suas manobras.
Grande saida com André a desmarcar bem Gonçalo Pereira que aparece em boa posição a rematar cruzado ampliando a vantagem academista.
O Viseu 2001 procura o golo que lhes dê um maior ânimo na luta por um resultado mais positivo.
Os academistas estão mais controladores da partida e aos 35 minutos Rafa aparece em boa posição a rematar mas sem vencer a oposição de Nuno.
Aos 45 minutos novo golo viria a surgir quando numa má reposição de bola a mesma chega a Gonçalo Pereira que faz o golo de forma simples.
Aos 48 minutos Rafa entra bem na área local mas é derrubado por Zé Ricardo. Chamado a marcar Vasquinho permite a defesa de Francisco.
Dois minutos depois Vasquinho remata de muito longe à barra da baliza de Viseu 2001 e na sobra André faz o golo.
Aos 53 minutos Rafa remata forte para boa defesa de Francisco.
No minuto seguinte Rafa novamente a colocar à prova o guarda-redes do Viseu 2001. À terceira foi de vez com Rafa à entrada da área a bater Francisco.
Aos 59 minutos Vasquinho desfere de longe um bom remate que passa perto da barra contrária.
Aos 60 minutos Gonçalo remata forte e vê Mário negar-lhe o golo.
Vitória justa dos academistas que assim continuam a mostrar um bom momento na procura pelos lugares que dão acesso ao título.
Out: ausência de corpo médico. Bato na mesma tecla da semana anterior. Algo se passa com as massagistas do clube, visto estarem ausentes em grande maioria dos jovens dos escalões de futebol de 7. Seria importante ver a situações pois a integridade dos jogadores é colocado em perigo.
In: jogo de ambas as equipas . Apesar do horário demasiadamente tardio os jogadores de ambas as equipas procuraram fazer o seu melhor e sobretudo na primeira parte a partida foi bastante aberta e com bastantes oportunidades para marcar mas onde só os academistas conseguiram aproveitar as mesmas.
Melhor em campo: Gonçalo Pereira. Foi sempre um jogador que procurou criar lances de perigo para a baliza contrária tanto de cariz individual como colectivo e viu essa sua exibição ser premiada com três golos. Para além disso também se preocupou em defender da melhor forma e desta forma a sua exibição merece o destaque.

O muito obrigado à enorme ajuda dada pelo massagista do Viseu 2001, Vitor Albernaz, na ajuda aos jovens academistas.

Outros resultados:
Pinguinzinhos - Mortágua 0:2
Repesenses - Mangualde 8:0
Galfarritos - Pestinhas 1:8
Estrela Mondego - Carregal Sal 2:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Repesenses1614111032243
Pestinhas161303521839
Académico Viseu151203932336
Pinguinzinhos161213422634
Mortágua151005453130
Viseu 200116619375019
Estrelas Mondego15456323417
Mangualde153111188510
Carregal Sal16231111449
Nelas15231136599
Os Galfarritos15011415921