16 fevereiro 2014

Boa entrada resulta em vitória juvenil

video

Académico Viseu - Viriatos 2:0
Golo Académico Viseu: Diogo Ribeiro (4 min), Gigi (17 min)
Académico Viseu: Diogo Correia, Gustavo, Fábio, Pratas, Gonçalo Costa, Gigi, Mauricio, Diogo Ribeiro, Pedro Pais (Edgar, 72 min), Dani (Guga, 76 min) e Xavi (Rafael, 58 min).
Suplentes não utilizados: Rui Pedro, David Tadeu e Diogo Almeida.
Treinador: Mário Correia.
Viriatos: Tiago Marques, Dani Lemos, Jorge Wolfs, Paulo Fernandes, Ricardo Gonçalves (João Carmo, 67 min), Eduardo Bento, André Lopes, Guilherme Almeida (Edgar, 50 min), Luis Oliveira, Bruno Costa (David Souto, 50 min) e David Leitão.
Suplentes não utilizados: João Ramos, Rafael Rolo.
Treinador: Vitor Lages.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Mauricio (26 min), Pedro Pais (63 min), Dani (71 min)
Viriatos: Luis Oliveira (22 min), Dani Lemos (71 min)
Árbitro: Ângelo Santos, Auxiliares: Bruno Pereira e Jorge Rei.

Os juvenis B academistas têm mais um jogo desta vez sendo o seu oponente a equipa dos Viriatos.
O primeiro lance de perigo surge aos 3 minutos quando Pedro Pais desmarca bem Dani que remata forte à barra da baliza de Tiago Marques.
No minuto seguinte contudo o golo viria a surgir mesmo quando Pedro Pais desmarca desta vez Diogo Ribeiro que faz o remate levando a bola a anichar-se nas redes contrárias.
Bom inicio da partida por parte dos academistas que controlam a partida.
Aos 17 minutos muitas facilidades na defensiva forasteira quando Diogo Ribeiro marca o livre e Gigi completamente solto na pequena área encosta para o segundo golo da sua equipa.
Aos 22 minutos Paulo Fernandes num remate obriga Diogo Correia a grande defesa.
No minuto seguinte na marcação de um livre vê a bola passar perto da baliza academista.
Aos 27 minutos Diogo Ribeiro centra bem mas Pedro Pais chega um pouco atrasado, estando a partida muito mais equilibrada com os Viriatos a procurarem também eles o golo.
Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial academistas fruto de uma entrada muito pressionante do qual resultaram dois golos.

A segunda parte começa sem mexidas em ambas as equipas. Ao segundo minuto Jorge Wolfs e André Lopes não conseguem dar o melhor seguimento a um livre gorando-se assim uma boa oportunidade de golo.
A resposta dá-se aos 46 minutos num remate de Gigi mas a passar ao lado da baliza dos Viriatos.
Quatro minutos depois canto de Paulo Fernandes para Bruno Costa conseguir subir mais alto que a defensiva contrária e cabecear por cima da baliza academista
Aos 53 minutos Pedro Pais aparece em boa posição mas vê o seu remate passar rente do poste da baliza contrário.
A partida joga-se a um ritmo mais lento sem grandes ocasiões para ambas as balizas onde só se destaca uma boa defesa de Tiago Marques a um remate do avançado academista.
Aos 74 minutos boa jogada dos Viriatos que termina com um remata por cima de Edgar.
Vitória justa academista que premeia uma melhor entrada na partida no qual marcaram por duas situações nos primeiros 20 minutos da partida e em seguida soube controlar da melhor forma a vantagem alcançada.
Out: adormecimento forasteiro. Os jogadores dos Viriatos parece que entraram adormecidos na partida e isso revelou-se fatal ao sofrer dois golos de forma muito prematura na partida.
In: entrada academista na partida. Os academistas entraram com uma postura ofensiva e a querer desde cedo marcar e assim conquistar uma vantagem que lhes permitisse alcançar uma vitória. Com dois golos nos primeiros vinte minutos da partida os academistas realizaram uma entrada em grande e decisiva para o resultado final.


Outros resultados:
Sátão - Moimenta Beira 6:0
Drizes - Resende 5:0
Viseu Benfica - Cinfães 1:5
Oliveira Frades - Vouzelenses 4:0
Cracks Lamego - Crasto (adiado)
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Drizes171412591643
Cracks Lamego161402561642
Sátão171124461935
Oliveira Frades171016442631
Cinfães171007372630
Crasto16916372328
Académico Viseu17746371925
Resende16529292517
Vouzelenses174310274515
Viriatos164210164114
Moimenta Beira173113306810
Viseu Benfica 170116131071