01 fevereiro 2014

Iniciados academistas vencem derby de forma justa

video

Lusitano Vildemoinhos - Académico Viseu 1:3
Golo Lusitano Vildemoinhos: Paulo (66 min)
Golo Académico Viseu: Cláudio (22 min), Bernardo (60 e 65 min, autogolo)
Lusitano Vildemoinhos: Miguel Dias, Leandro, Bernardo, Gonçalo, Morgado (Renato, intervalo), Dylan (Edgar, intervalo), Bruno, Hugo Nunes (Ricardo Leal, 63 min), Pirri, Paulo e Monteiro (Hugo Pina, 25 min).
Suplentes não utilizados: Jorge, Rodrigo Matos, Rúben.
Treinador: Rogério Rebelo.
Académico Viseu: Tomé, Pipo, Nuno (Rui Henriques, 54 min), João Costa, Bernardo, Cláudio, Miguel Oliveira, Totti (Rafa, 56 min), Ângelo, João Caiado, Tiago Mendes.
Suplentes não utilizados: Tiago Palhares, Leonardo, Patrick, Miguel Silva, Lucas.
Treinador: Vitor Santos.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Nuno (45 min)
Àrbitro: Catarina Araújo, Auxiliares: Jorge Ramos, Luis Fonseca (A.F. Viseu)
video

Este é um jogo muito importante para ambas as equipas no que à manutenção diz respeito e ambas as equipas precisam de uma vitória para continuar a sua luta titânica.
Início da partida equilibrado. Primeiro remate cabe aos academistas num remate de Miguel Oliveira.
O Lusitano tem mais posse de bola mas aos 9 minutos Tiago Mendes cabeceia perto da baliza lusitana.
Dois minutos depois João Caiado desmarca Miguel Oliveira mas Miguel Dias antecipa-se ao avançado academista.
Na resposta Gonçalo tem um bom cruzamento mas Hugo Nunes não consegue o melhor remate.
Os academistas tem o dominio da partida e aos 20 minutos Miguel Oliveira tenta surpreender Miguel Dias.
Coroloário do maior ascendente academista acontece aos 22 minutos quando Ângelo remata à barra e na sobra Cláudio aparece a encostar para o golo.
Aos 26 minutos Hugo Nunes aparece a rematar perto da barra da baliza academista.
O Lusitano Vildemoinhos reage bem ao golo sofrido mas é com uma vitória parcial dos academistas.
Aos 37 minutos Gonçalo marca bem o livre e obriga Tomé a boa defesa.
O Lusitano Vildemoinhos parace mais afoito com as mexidas tácticas e aos 45 minutos Hugo Nunes aparece em boa posição valendo a falta de Nuno a evitar maiores problemas.
A partida está agora menos viva e sem grandes momentos de emoção para ambas as balizas.
Aos 60 minutos contudo num livre marcado por Cláudio, Bernardo é infeliz e cabeceia rumo à sua baliza.
video
No minuto seguinte Tiago Mendes obriga Miguel Dias a grande defesa.
Aos 65 minutos centro remate de João Caiado com Bernardo a ser novamente infeliz e introduzir a bola nas suas redes.
No minuto seguinte Paulo aparece completamente isolado perante Tomé e faz a bola sobrevoar Tomé reduzindo a desvantagem da sua equipa.
Aos 70 minutos centro de Ângelo para Caiado aparecer a rematar perto da baliza lusitana. Na resposta é Edgar a rematar muito perto da barra da baliza de Tomé.
Vitória justa academista que sobretudo na primeira parte dominou por completo a equipa lusitana que soube responder na segunda mas sem criar muitos lances de perigo para a baliza de Tomé.
Arbitragem sem grandes erros, onde terá que se dar o benefício da dúvida em lances de fora de jogo assinalados mas globalmente em nada belisca a sua exiição e não influenciou no resultado final.
Out: poucas ocasiões de golo da equipa lusitana. Com a necessidade de vencer os jogadores do Lusitano Vildemoinhos não conseguiram criar grandes lances de perigo para a baliza de Tomé. Com isso sai vergada a uma derrota que complica um pouco as suas contas para a manutenção.
In: primeira parte academista. Foi uma exibição de grande nível dos academistas nos primeiros 35 minutos que sairam para o intervalo com uma vitória parcial a seu favor que se ajustava face ao seu bom jogo. Não deixando que os jogadores da equipa trambela trocassem a bola os academistas dominaram quase que por completo a primeira parte.
Melhor em campo: Miguel Oliveira. O jovem jogador academista rubricou uma exibição de muita luta e querer procurando sempre alimentar da melhor forma o seu ataque. Esteve nas melhor oportunidades de golo dos academistas sobretudo nos primeiros 35 minutos onde só faltou o golo e dai a sua exibição destaca-se.

Outros resultados:
Taboeira - Avanca 1:2
Repesenses - Sanjoanense 1:0
Gondomar - Crasto 2:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Gondomar21012438
Repesenses22005031
Sanjoanense21012231
Avanca22006125
Taboeira20022423
Académico Viseu22005221
Lusitano Vildemoinhos20022515
Crasto2002065