29 dezembro 2013

Juvenis batem o pé ao lider

video

Académico Viseu - Cracks Lamego 4:1
Golos Académico Viseu: Dani, Caramelo, Gonçalo Sousa e Bié.
Golo Cracks Lamego: Miguel Ângelo.
Académico Viseu: Diogo, Gustavo, Bié, Pratas (David Tadeu, 71 min), Costa, Gigi, Maurício, Gonçalo Sousa (Xavi, 74 min), João Caiado (Pedro Pais, 60 min), Dani e Caramelo.
Suplentes não utilizados: Tomé e Rafael.
Treinador: Mário.

Os juvenis B academistas recebiam neste fim de semana os Cracks de Lamego, equipa ainda invicta e que somava por vitórias os 10 jogos realizados. Desta forma os academistas tinham uma missão complicada pela frente.
Contudo reforçada com diversos elementos a equipa viseense viria desde cedo a mostrar o seu ascendente na partida e viria a conseguir o golo por intermédio de Dani que é mais lesto do que a defesa contrária a rematar após jogada de insistência de Gonçalo Sousa.
Corolário do seu maior ascendente a equipa academista viria a ampliar a sua vantagem à passagem do minuto 25 quando após jogada de Gonçalo Sousa pela esquerda este centra e Caramelo aparece a rematar para o golo.
Seria com uma vantagem justa dos academistas que ambas as equipas viriam a regressar aos balneários.

Essa mesma vantagem viria a ser alargada logo à passagem do quarto minuto da segunda parte quando Bié desmarca da melhor forma Gonçalo Sousa que em velocidade ganha o lance aos defesas contrárias e perante Nuno Vicente faz o terceiro golo da sua equipa.
Aos 48 minutos é João Caiado a ficar perto do golo valendo a atenção do guarda-redes forasteiro.
Aos poucos os academistas vão deixando que a equipa do Cracks de Lamego mesmo reduzida a 10 consiga assumir a partida e isso viria a reflectir-se no golo.
O mesmo aconteceu à passagem do minuto 61 quando Miguel Ângelo de longe remata forte e colocado aproveitando algum adiantamento de Diogo Correia.
Isso motivou os forasteiros que tinham agora mais posse de bola mas aos 66 minutos o recem-entrado Pedro Pais coloca à prova Nuno Vicente que responde com uma boa defesa.
No minuto seguinte Miguel Ângelo na marcação de um livre remata perto da baliza academista. Na resposta Caramelo em velocidade ultrapassa dois defesas contrários e centra bem para Dani rematar prontamente ao qual o guarda-redes lamecense responde com uma grande defesa.
No seguimento do canto marcado por Dani, Bié consegue subir mais alto que toda a defensiva contrária e empurrar a bola para as redes contrárias.
Estava restabelecido o resultado final que se acaba por se ajustar face ao ascendente que a equipa academista teve ao longo da maior parte da partida.
Out: desilusão forasteira. A equipa do Cracks Lamego ficou um pouco aquém do que já praticou ao longo do Campeonato e isso reflectiu-se na primeira derrota sofrida no Campeonato.Apesar de alguns bons momentos sobretudo na segunda parte os lamecenses não conseguiram ter o antítodo para ultrapassar a ambição academista.
In: ambição academista. Desde cedo os academistas mostraram uma união e querer que em muitas situações permitem a conquista das vitórias. Rubricando uma boa exibição os academistas conquistam uma vitória justa frente a um duro opositor.
Melhor em campo: Gonçalo Sousa. Teve uma exibição empolgante e que ajudou a sua equipa a conseguir uma importante vitória. Esteve em três dos quatro golo alcançados e em muitas das oportunidades criadas pela sua equipa. Par além disso premiou a sua exibição com um golo após boa jogada individual e dai sai como o melhor jogador em campo nesta partida.

Outros resultados:
Viseu Benfica - Drizes 2:9
Cinfães - Viriatos 3:0
Moimenta Beira - Resende 2:5
Crasto - Vouzelenses 4:1
Sátão - Oliveira Frades 3:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cracks Lamego111001391030
Drizes111001391030
Sátão11803251324
Oliveira Frades11713341822
Cinfães11605252018
Crasto11416252113
Vouzelenses11335192712
Académico Viseu11335251312
Viriatos11326123011
Resende11326231611
Moimenta Beira1121819427
Viseu Benfica 11011010751