28 dezembro 2013

Vitória academista arrancada a ferros

video

Académico Viseu - Penalva Castelo 2:1
Golos Académico Viseu: Rúben (36, 40 min)
Golo Penalva Castelo: Diogo Pina (50 min)
Académico Viseu: Beto, Marco(Colaço, 69 min), Tiago, Costa, Lourenço (Joel, 52 min), Tiago Salgado, Teixeira (Bacalhau, 52 min), Nené, Rúben (Gonçalo, 69 min), David (Cabral, 69 min), Zé.
Suplentes não utilizados: Pedro Santos, Pedro.
Treinador: Duarte.
Penalva Castelo: Diogo, Ivan (António Jorge, 42 min), André Machado, Ricardo Rodrigues, Tiago, Nélson (Diogo Pina, 42 min), Pedro Almeida, Rodrigo Almeida, José Costa (Rúben Lopes, 61 min), Rafael silveira (Marco Ferreira, 61 min) e Flávio ( Leandro Lopes, 61 min).
Suplentes não utilizados: Sérgio Gonçalves, Pedro Machado.
Treinador: Bruno Lopes.

Os iniciados B academistas defrontam a equipa do Penalva Castelo procurando regressar às vitórias.
A equipa forasteira começa tendo mais posse de bola mas ainda sem criar perigo para a baliza de Beto.
O primeiro lance de perigo acontece aos 9 minutos tendo como Rodrigo Almeida o autor do remate para defesa de Beto. No minuto seguinte é Flávio a rematar para defesa a dois tempos do guarda-redes local.
Jogo incaracterístico sem grandes lances de perigo para ambas as balizas.
Muita posse de bola penalvense.
Aos 22 minutos quando de David Lopes com Costa a aparecer a cabecear sem a melhor direcção.Dois minutos depois é Marco a rematar perto da baliza penalvense.
A resposta dá-se com um remate fraco de Pedro Almeida.
Aos 32 minutos remate de Rodrigo Almeida para boa defesa de Beto. Na jogada de contra-ataque conduzida por Tiago onde a bola chega a Zé sem conseguir dar o melhor seguimento.
Seria com um nulo que se chegava ao intervalo que acabava por se ajustar.

Aos 40 segundos da segunda parte acontece o primeiro golo da partida com Ruben a desferir um remate que inaugura o marcador. Boa entrada dos academistas que se colocam em vantagem no marcador.
Aos 40 minutos desmarcação de David Lopes a solicitar Rúben que isolado e perante as facilidades dadas faz o remate que amplia a vantagem da sua equipa. Dois minutos depois Marco aparece em boa posição a rematar onde o passe talvez fosse o melhor seguimento a dar.
Aos 50 minutos lance ingénuo de João Lourenço a levar a mão à bola. Chamado a marcar Diogo Pina remata forte reduzindo a desvantagem penalvense.
A equipa penalvense ganha um novo ânimo na procura do golo do empate.
Contudo os academistas conseguem suster as investidas contrárias e aos 60 minutos Tiago Salgado remata de muito longe dando sensação de golo aos adeptos academistas.
Cinco minutos depois Bacalhau remata colocado ao poste da baliza penalvense e na sobra nenhum dos seus colegas consegue o remate para o golo.
No minuto seguinte Rúben desmarca Bacalhau que sozinho remata sem a melhor direção. Que grandes ocasiões que os academistas desperdiçam. O Penalva do Castelo procura no ultimo fôlego o golo do empate.
Aos 74 minutos Leandro em boa posição remata sem a melhor direcção.
Vitória justa dos academistas mais sofrida do que os primeiros minutos da segunda parte indicam mas que os penalvenses tudo fizeram para ter outro resultado.
Out: eficácia penalvense. A equipa penalvense apesar de ter criado algumas boas oportunidades para marcar não as conseguiu concretizar e desta forma sai derrotado da partida.
In: inicio da segunda parte academista. Após uma primeira parte mais defensiva, os academistas entraram de rompante na segunda parte e conseguiram dois golos nos primeiros 5 minutos da segunda parte e alcançaram uma vantagem importante que souberam preservar.

Outros resultados:
Drizes - Ferreira Aves 5:1
Resende - Viriatos 3:1
Vouzelenses - Moimenta Beira 5:0
Oliveira Frades - Viseu 2001 3:2
Cracks Lamego - Paivense 1:1
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Cinfães12930421030
Vouzelenses1283133927
Cracks Lamego1283130927
Oliveira Frades12813201025
Paivense12552211220
Viriatos12624221420
Penalva Castelo12516182316
Académico Viseu12507201515
Viseu 200112426232114
Resende12327242611
Drizes12318122610
Moimenta Beira121297345
Ferreira Aves12011111741