28 março 2015

Golos em momentos chave asseguram vitória infantil academista

video

Cracks Lamego - Académico Viseu 1:3
Golos Académico Viseu: Melo, Rafael e Gonçalo.
video
Os iniciados academistas deslocavam-se a Lamego para defrontar a equipa local dos Cracks de Lamego, procurando a segunda vitória nesta fase final.
Os academistas foram-se mostrando sempre mais dominadores e rematadores com Melo a ser o autor de um remate de longe e que resulta no primeiro golo que dava justiça ao marcador.
O marcador viria a ser ampliado ainda na primeira parte na sequẽncia de um livre marcado por Rafael Ferraz que assim dava uma maior segurança aos academistas.
A segunda parte mostrou uns academistas bastante maduros e que na altura em que os lamecenses reagir souberam controlar e viriam a conseguir novo golo desta vez com Gonçalo Pereira a ser o autor do mesmo.
Até ao final apesar dos Cracks de Lamego terem reduzido os academistas conseguiram gerir da melhor forma a sua vantagem e obter uma vitória importante que lhes dá a liderança na prova.   

Outros resultados:
Repesenses - Pinguinzinhos 2:1
Cinfães - Vale Açores 9:7
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu22001046
Repesenses2101583
Pinguinzinhos21011033
Vale Açores210111113
Cinfães210110163
Cracks Lamego2002370

Sem comentários: