12 outubro 2014

Susto acordou infantis para a goleada

video

Académico Viseu - Quintela Orgens 7:1
Golos Académico Viseu: Melo 2, Diogo Gouveia 3, Rafael 2.
Académico Viseu: Mário, Nuno, Guilherme, Rafael, Vasquinho, Raul, Rodrigo, Pedro Farias, Diogo Gouveia, Gonçalo, Kiki e João Nunes.
Treinador: João Figueira, Vasco Dias e Zé Henrique.

Os infantis A academistas após a goleada alcançada no primeiro jogo do Campeonato recebiam o Quintela de Orgens, procurando alcançar nova vitória.
A partida começou com os academistas a terem mais posse de bola mas com vários erros nos passes e na altura do remate final.
Contudo os academistas viriam a conseguir o golo sendo Melo o seu autor.
A equipa do Quintela de Orgens viria a reagir bem ao golo sofrido e conseguir o golo do empate numa das poucas investidas forasteiras à baliza academista.
Este golo teve o condão de despertar os academistas que partiram para uma nova goleada, obtendo 6 golos carimbando o resultado final a seu favor de 7-1.

NOTA: Gostaria de pedir a quem assistiu a esta partida e me possa enviar informações sobre o mesmo que o faça para jorge.miguel.sa@gmail.com. O meu OBRIGADO!

Outros resultados:
Santo André - Lusitano Vildemoinhos 0:11
Vouzelenses - Viseu Benfica :
Dínamo Estação - Penalva Castelo :
Viseu 2001 - Repesenses 1:8
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Académico Viseu22001516
Repesenses22001526
Lusitano Vildemoinhos22001726
Dínamo Estação2101873
Quintela Orgens2101383
Viseu 200121015113
Viseu Benfica1001340
Santo André1001120
Vouzelenses1001160
Penalva Castelo20020150