31 outubro 2015

Melhor o resultado que a exibição em nova vitória junior academista

video

Académico Viseu - Estação 1:0
Golo Académico Viseu: João Lage (44 min)
Académico Viseu: Tiago Marques, Caramelo, Rodrigo, Pedro Santos (Tiago Francisco,30 min), Tigas, Kiko (Gonçalo, 64 min), Bié, Rafa, Benjamim (Simão, 83 min), João Lage e Rafael Barreiros.
Suplentes não utilizados: Elísio, Tiago Lopes, David, Diogo Ribeiro.
Treinador: Rui Lage.
Estação: André Sucena, João Oliveira, Diogo Fonte, Tinga, Maia(Francisco Pereira, 86 min), Luis Proenca, Telhas, José Ramos (João Pimenta, 67 min), João Gonçalves, Pedro Ramos e Diogo Almeida (Fábio Marques, 72 min).
Suplentes não utilizados: Diogo Pombo, Djibril Cante, Miguel.
Treinador: Paulo Santos.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Bié (42 min), Tigas (47 min), João Lage (87 min)
Estação: Telhas (52 min), João Oliveira (80 min)
Árbitro: Hugo Geraldes, Auxiliares: José Bicho e Hugo Amaral. (A.F. Guarda)
Os juniores academistas defrontam a equipa do Estação no jogo que marca o encerramento da primeira volta do Campeonato Nacional de Juniores.
Inicio de partida com mais posse de bola dos academistas mas ainda sem perigo para ambas as balizas. Aos 18 minutos surge a primeira ocasião de golo para a equipa do Estação com Luis Proença solto de marcação e perante Tiago Marques rematar ao lado da baliza academista.
Dez minutos depois novo remate de Luis Proença com algum perigo para a baliza local. Aos 33 minutos boa subida de Rafael Barreiros a centrar mas sem nenhum dos seus colegas dar o melhor seguimento ao mesmo.
Três minutos depois centro de Diogo Fonte para Pedro Ramos ter um remate pronto e obrigar Tiago Marques a boa defesa a evitar o golo forasteiro.
Aos 44 minutos o marcador viria a ser inaugurado para os academistas quando João Lage responde da melhor forma a um livre na ala direita do ataque academista.
Golo na altura certa que assim dá uma vantagem aos academistas.

A segunda parte começa com a equipa do Estação a ter mais posse de bola na procura do golo do empate. Com isso os academistas estão mais recuados no terreno.
Aos 62 minutos livre marcado por João Oliveira a obrigar Tiago Marques a boa defesa.  No minuto seguinte Pedro Ramos remata de muito longe para defesa atenta do guarda-redes local.
Aos 69 minutos grande remate de Gonçalo ao qual André Sucena voa e tem uma grande defesa. No seguimento do canto Tigas marca bem o mesmo e Bié cabeceia um pouco ao lado.
Partida jogada a um ritmo lento sem grandes momentos de interesse e só aos 93 minutos é que isso aconteceria num remate de Francisco Pereira.
Resultado melhor que a exibição para os academistas que assim conseguem alargar a sua vantagem na luta pelo 2º lugar na prova.

Out: ritmo partida. Foi um jogo algo tristonho em que ambas as equipas se mostraram algo desinspiradas na componente ofensiva e com isso as ocasiões de perigo contam-se com os dedos de uma mão.
In: golo academista. Foi o ponto mais quente, numa partida jogada a ritmo algo baixo e frio. Num lance de bola parada o golo saiu da cartola de João Lage que assim consegue dar a vitória aos academistas.

Outros resultados:
Desportivo Castelo Branco - Naval 0:0
Marinhense - Vigor Mocidade 2:3
Anadia - S.L Marinha 5:1
Beira Mar - Gouveia 2:2
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Naval981030625
Académico Viseu952215717
Marinhense9342151113
Beira Mar9342131513
Vigor Mocidade9333141512
Gouveia923413189
Anadia923411159
SL Marinha922510238
Estação91 4411227
D.Castelo Branco914410107

Sem comentários: