27 dezembro 2014

Juvenis com pé quente em noite gelada

video

Académico Viseu - Canas Senhorim 7:0
Golo Académico Viseu: Leonardo (25, 48 min), Gui Monteiro (31 min), Tiago Mendes (42 min), Monteiro (44 e 50 min), Miguel Ângelo (80+ 2 min)
Académico Viseu: Palhares, Olavo, Pedro Amaral, Leo, Rafael Figueiredo, Patrick, Gui Monteiro, Totti, Guga (Gui Cardoso, 53 min), Tiago Mendes (Miguel Ângelo, 53 min) e Monteiro (Diogo Lourenço, 53 min).
Suplentes não utilizados: Tadeu, Miguel Silva e Lucas.
Treinador: Vitor Santos.
Canas Senhorim: Vitor, Gonçalo, Francisco, Jorge, Vasco, Dinis, Fidalgo, Bruno Brites, João Sampaio, Tomás e Luis.
Treinador: André Marques.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Monteiro (39 min)
Canas Senhorim: Vasco (25 min), Jorge (intervalo), Francisco (57 min), Vitor (58 min) e Fidalgo (74 min) 
Àrbitro: Luis Fonseca, Auxiliares: Nuno Vaz e Luis Castainça.
 
Os juvenis B academistas defrontam a equipa do Canas do Senhorim.
Aos 6 minutos remate de Guga ao qual Vitor responde com boa defesa. No minuto cruzamento de Guga com Monteiro a aparecer a cabecear um pouco ao lado da baliza forasteira.
Dois minutos depois Monteiro em boa posição perde o melhor tempo de remate gorando-se assim uma boa ocasião para inaugurar o marcador.
Aos 14 minutos Pedro Amaral aparece a cabecear muito perto da baliza forasteira. No minuto seguinte Monteiro vê o seu centro remate embater na barra da baliza de Vitor.
Dominio por completo da equipa academista que vê aos 17 minutos Tiago Mendes rematar cruzado vendo o mesmo ser devolvido pelo poste. Três minutos depois Olavo desmarca Tiago Mendes que remata para defesa atenta de Vitor.
Aos 23 minutos primeiro Gui Monteiro e depois Tiago Mendes não conseguem vencer a oposição contrária e com isso o nulo continua a marcar o resultado.

Dois minutos depois o marcador finalmente viria a ser inaugurado com Leonardo a marcar o livre de forma directa vencendo a oposição de Vitor e assim colocar com justiça os academistas na frente do marcador.
Aos 31 minutos Monteiro desmarca bem Gui Monteiro que perante Vitor faz um golo de forma simples ampliando a vantagem da equipa academista. Dois minutos depois livre de Leonardo que passa perto da baliza forasteira.
Com o segundo golo a equipa perde alguma da qualidade e seria com esse resultado que ambas as equipas regressariam aos balneários.
A segunda parte começa com os academistas a entrarem de forma rompante onde viriam a alcançar 3 golos nos primeiros 10 minutos.
video

Aos 42 minutos Monteiro desmarca bem Tiago Mendes que remata colocado e amplia a vantagem da sua equipa.
Dois minutos depois Monteiro bem desmarcado aparece em boa posição perante Vitor e de forma fria faz o melhor remate que resulta no quarto golo da sua equipa.
Aos 50 minutos Monteiro bem solicitado por Totti consegue vencer a oposição da defensiva forasteira e fazer o remate goleador.
Aos 58 minutos grande penalidade a castigar falta de Vitor sobre o avançado academista. Chamado a marcar Leonardo não sente a pressão e faz o sexto golo da equipa academista.
Cinco minutos depois boa jogada de João Sampaio a centrar mas Palhares antecipa-se a Tomás e evita o remate deste.
Aos 66 minutos Miguel Ângelo remata de muito longe para defesa atenta de Vitor. No minuto seguinte Miguel Ângelo centra bem para Gui Cardoso aparecer sem marcação mas a rematar muito por alto desperdiçando uma flagrante oportunidade para ampliar a vantagem academista.
O ritmo da partida decrescia com o aproximar do seu término e só já com o apito final mesmo a chegar se veria outra ocasião de golo quando Miguel Ângelo desmarca Gui Monteiro que remata para defesa de Vitor e na sobra é Miguel Ângelo a rematar para o golo fechando da melhor forma a partida.
Vitória fácil dos academistas que desde cedo conseguiram mostrar a sua superioridade embora só na segunda parte se tenha materializado com a obtenção de 5 golos.
Arbitragem com um trabalho complicado pelo excesso de dureza em várias disputas de bola mas que esteve globalmente em bom nível.
video

Out: excesso de virilidade. Os jogadores forasteiros em algumas situações foram bastante viris nas disputas de bolas onde em alguns casos não seria necessário.
In: capacidade goleadora academista. Embora sem elevar muito o ritmo os academistas foram conseguindo criar várias oportunidade de golo, onde sobretudo na segunda parte resultou na obtenção de 5 golos e com isso alcançar uma vitória gorda.
video

Outros resultados:
Viseu Benfica - Pinguinzinhos 0:2
Penalva Castelo - Mortágua :
Molelos - Lusitano Vildemoínhos :
Mangualde - Estrela Mondego :
Vouzelenses - Viseu 2001 :
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Viseu 200112101140931
Pinguinzinhos1393132830
Lusitano Vildemoinhos1291234728
Académico Viseu13562221521
Vouzelenses12705241821
Viseu Benfica13526192117
Penalva Castelo12435162415
Mangualde12345162313
Molelos12417202713
Mortágua12327192911
Estrela Mondego1222811418
Canas Senhorim1301126371
video