20 novembro 2010

Do percalço nasceu a goleada


Académico Viseu - Campia 5:1
Golo Académico Viseu: Zé Pedro (28 min), Dani (35 min), Zito (53 min), Cristóvão (66 min), Zé Henrique(88 min)
Golo Campia: Cortinhal (4 min)
Académico Viseu: Roberto, Vitinho, Jorge, André Mateus, Pipa (Márcio, 72 min), Dani, Leandro, Zito (Zé Henrique, 67 min), Romeu, Zé Pedro (Gonçalo Pipo, 84 min) e Cristóvão.
Suplentes não utilizados: Rui Pedro e Mauro.
Treinador: Pipo, Carlos e Flipe Pipo.
Campia: Castanheira, Daniel (Seixas, 57 min), Bruno, Pedro (Lopes, 55 min), Bruno II, André, Airton, Cortinhal, Rui (Tozé, 47 min), João Nuno e Samuel.
Suplentes não utilizados: Tiago, Carlos, Seixas, Tiago Cortinhal.
Treinador: Zé António.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Leandro (33 min)
Campia: Lopes (76 min)
Árbitro: Carlos Pereira, Auxiliares: Nuno Vaz e Luís Fonseca. (A.F. Viseu)

Os juniores academistas tinham mais um jogo, desta vez tendo como adversário o Campia, equipa que até agora não tinha obtido o doce sabor da vitória.
Aos 4 minutos o marcador é inaugurado, na sequência de um livre Cortinhal marca-o de forma directa fazendo o golo.
A resposta academista dá-se aos 7 minutos com André Mateus a lutar com Castanheira e a bola sobra para Zito que em boa posição não consegue o golo.
Os academistas tentam reagir ao golo sofrido e aos 15 minutos Jorge tem um bom centro para Romeu aparecer a cabecear um pouco ao lado. No minuto seguinte numa jogada de insistência de Zito a bola sobra para Cristóvão para este ter um centro não muito perigoso.
Os academistas pressionam e Vitinho tem um centro preciso e Zito em boa posição não consegue o golo do empate.
Aos 25 minutos Cristóvão tem um bom lance e centra bem para Romeu obrigar Castanheira a boa defesa. Três minutos surge o empate merecido num remate colocado de Zé Pedro.
A cambalhota no marcador dá-se à passagem do minuto 35 quando Zito remata ao poste e na sobra Dani remata forte fazendo a bola beijar as redes forasteiras. Dois minutos depois novo lance de perigo para o Campia que num livre obriga Roberto a grande defesa.
Na resposta Vitinho tem um bom centro e Romeu cabeceia bem para Castanheira ter boa defesa. Chega-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas que vendo-se numa posição de desvantagem logo aos 4 minutos conseguiram imprimir mais arte no seu futebol de forma a dar a cambalhota no marcador.
Os academistas entram na segunda parte na procura do golo que lhes dê mais tranquilidade e é mesmon isso que acontece quando aos 53 minutos Jorge sobe bem na ala esquerda do seu ataque e na altura certa faz o cruzamento certo e Zito empurra a bola para o golo.
Aos 61 minutos Zé Pedro desmarca bem André Mateus que aparece solto nas costas da defesa e fica perto do golo. Esse golo viria a surgir à passagem do minuto 66 quando Zito tem um bom cruzamento para Cristóvão aparecer a cabecear, fazendo o quarto golo academista.
Os academistas controlam a partida e aos 77 minutos Romeu sofre uma falta de Lopes já no interior da área. Chamado a marcar Romeu marca forte mas Castanheira consegue a defesa.
Os academistas disfrutam de boas ocasiões para marcar mas a direcção dos seus remates não é a melhor. Contudo aos 88 minutos o marcador viria novamente a funcionar quando Zé Henrique após duas bolas ao poste de Leandro e depois Romeu aparece a fazer o golo.
Vitória academista justa e que acabe por ser curta face às inúmeras ocasiões disfrutadas pelos locais que contudo não as conseguiram concretizar em grande número.Vitória esta serena após um primeiro obstáculo que foi o golo forasteiro, mas ao qual os locais conseguiram dar a volta da melhor forma.
Arbitragem com alguns erros mas sem influenciar na partida.


Out: debilidades forasteiras. Mesmo em vantagem no marcador a turma forasteira revelou bastantes fragilidades na sua defensiva e que resultaram nos golos academistas embora muitos outros ficassem por marcar.
In: espírito de luta academista. Mesmo vendo-se a perder logo ao quarto minuto os academistas uniram-se e conseguiram dar primeiro a cambalhota no marcador e em seguida partir para uma goleada merecida.
Melhor em campo: Dani. Em parceria com Vitinho foram os elementos mais interventivos na partida. Conseguiram eliminar a maioria dos lances ofensivos dos forasteiros e ainda alimentaram o seu ataque. Dani conseguiu ainda colorir a sua exibição com um golo o que permitiu aos academistas dar a cambalhota no marcador.

Outros resultados:
Santacombadense - Tondela 1:3
Repesenses - Mangualde 2:1
Mortágua - Lusitano Vildemoinhos 1:3

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Repesenses550018415
Académico Viseu43011359
Viseu Benfica52301359
Lusitano Vildemoinhos7212787
Santacombadense62137107
Mangualde 5131876
Tondela51228105
Molelos4031673
Mortágua41036133
Campia50144211

Equilibrio decidido em pormenores


Sátão - Académico Viseu 2:0
Golo Sátão: Telmo (54, 60 min)
Sátão: Luis Carlos, Pedro Barros, Tiago Figueiredo, Tiago Baptista, Luis Figueiredo, Telmo, Eduardo Costa, Carlos Sousa, Rafael Silvério, João Ângelo, Francisco Santos, Bruno Alves.
Treinador: Paulo Santos e Paulo Paixão.
Académico Viseu: Diogo, Gonçalo, Leonardo, Guedes, Gonçalo Leitão, Simão, Pipo, David Morgado, Kiko, Rodrigo, Miguel Silva e Miguel Santos.
Treinador: Joaquim.
Árbitros: Tiago Rodrigues, João Lopes.

Os infantis B academistas tinham uma deslocação a Sátão para defrontar a equipa local. Era um confronto entre duas equipas que sairam vencedoras do primeiro jogo do Campeonato e que assim procuravam continuar vitoriosos.
Melhor entrada da equipa local a ter mais posse de bola e a empurrar os academistas para terrenos mais defensivos. Contudo a melhor ocasião caberia aos academistas quando aos 5 minutos Simão bem desmarcado por Rodrigo aparece em boa posição mas não consegue o melhor remate.
Bom momento para a equipa local aos 13 minutos com Tiago Baptista a conduzir bem uma jogada rápida de ataque e depois desmarca Telmo que em boa posição obriga Diogo a boa defesa. Após um início de partida mais dominado pelos locais os academistas conseguem assumir o seu jogo e ter mais posse de bola.
Aos 19 minutos os academistas ficam perto do golo quando Guedes consegue um bom lance e centra para Kiko primeiro e depois Pipo em boa posição não conseguirem o golo valendo o corte providencial da defensiva local.
O Sátão também tenta o golo e aos 27 minutos fica perto do golo quando num remate de longe de Francisco Santos a bola ainda toca em Gonçalo que qase traia o guarda-redes academista.
Chega-se ao intervalo com um empate justo face ao enorme equilibrio verificado na partida, embora ambas as equipas merecessem já um golo.
Tal como na primeira parte os locais entraram mais pressionantes e ficam perto do golo com Bruno Alves em boa posição a ser desarmado por Gonçalo.
Aos 37 minutos Gonçalo Leitão quase que surpreende quando marca um canto de forma directa. Dois minutos depois Luis Carlos responde com duas grandes defesas a remate de Simão e depois Guedes, conservando assim o empate.
Aos 42 minutos Gonçalo Leitão tem um corte providencial quando Bruno Alves se aprontava para fazer o golo.
É a vez dos locais terem mais posse de bola, mas cabe aos academistas uma boa posição quando Guedes aparece em boa posição valendo a saida de Luis Carlos, num lance dividido. Aos 48 minutos livre de Gonçalo Leitão a embarrar na base do poste, sem nenhum colega conseguir o remate para o golo.
Quatro minutos depois mais uma vez os academistas ficam perto do golo quando Pipo primeiro e depois Rodrigo em boa posição não conseguem o golo. Na resposta é Telmo que em boa posição não consegue o melhor remate valendo o corte de Gonçalo.
O marcador finalmente viria a ser pintado aos 54 minutos quando numa falta de entendimento na defensiva academista a bola sobra para Telmo que em boa posição faz o chapéu e inaugura o marcador.
A resposta academista dá-se à passagem do minuto 57 quando Gonçalo Leitão marca o livre e sobre a linha Pedro Barros evita o golo.
Já sobre o apito para o final Telmo é mais lesto que a defesa academista e aparece a fazer o golo que carimbava o resultado final.
Arbitragem com dois lances duvidosos em ambas as áreas que nos parecem ser merecedoras de marcação de grandes penalidades que contudo não foram assinalados. Fica contudo o benefício da dúvida pela sua melhor posição em relação aos mesmos.
Vitória que tombou para os locais, num jogo bastante equilibrado onde o empate caracterizava melhor o que se passou ao longo do mesmo.

Out: ineficácia academista. Os jovens academistas embora disfrutando de boas ocasiões de golo não conseguiram marcar e viram isso sair-lhes bem caro no final da partida. Com algum azar não viram o seu futebol resultar em golos e assim sairam derrotados de uma partida que tudo fizeram para não sairam. Cabeça bem levantada e o show must go on!
In: emoção e qualidade da partida. Uma grande partida com duas grandes equipas que tudo fizeram para vencer a partida. Com bons momentos e ocasiões de golo para ambas as equipas, os jovens jogadores elevaram a emoção do jogo e cativaram os espectadores. Parabéns a ambas as equipas.
Melhor em campo: Luís Carlos. Acabou por estar ligado ao resultado final. Com uma boa exibição conseguiu ser o último muro às investidas viseenses. Comandando a sua defesa partiu daí a vitória que os locais conquistaram.
Outros resultados:
Leomil - Armamar 3:1
Moimenta Beira - São João Pesqueira 5:2

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Sátão22001436
Académico Viseu2101423
Armamar2101533
Leomil2101353
Moimenta Beira2101563
São João Pesqueira20025170

15 novembro 2010

Inicio arrasador infantil

Dínamo Estação - Académico Viseu 1:9

NOTA: Gostava de vos pedir ajuda, na elaboração desta notícia! Caso tenham assistido a este jogo e tenham mais pormenores sobre o mesmo, enviem-me para o meu e-mail ou MSN: jorge.miguel.sa@gmail.com! Muito obrigado!

Outros resultados:
Repesenses - Casa Benfica Viseu 1:2
Lusitano Vildemoinhos - Viseu Benfica 1:7

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Académico Viseu1100913
Viseu Benfica1100713
Casa Benfica Viseu
1
100213
Repesenses1001120
Lusitano Vildemoinhos
1001170
Dínamo Estação
1001190

14 novembro 2010

Juvenis arrancam empate com Padroense

Padroense - Académico Viseu 0:0
Padroense: André Caio, João Oliveira, André Ribeiro, José Pedro, Marcelo (Francisco Ramos, 52 min), Vitor Andrade, Belinha, Graça, Ivo, Rui Sérgio (Nuno Santos, 52 min), André (Pedro Santos, 70 min)
Treinador: João Brandão.
Académico Viseu: Popó, Mickael, Bruno Cabral, João André, Alex, Pedro Costa, Rui Loureiro, Mauro, Márcio (Luis Almeida, 72 min), Paulo Renato (Frederico, 41 min) e Rui Pipo (Flávio, 45 min).
Treinador: Paulo Chaves e Vitinho.

Cartões amarelos: Ivo (63 min), André Ribeiro (64 min)
Cartão vermelho: Ivo (final da partida)
Árbitro: Duarte Oliveira (A.F. Braga)

Os juvenis academistas tinham uma deslocação de elevado grau de dificuldade a Padrão da Légua, para defrontar a equipa local do Padroense. Frente a uma equipa que na primeira volta, apresentou o melhor futebol desta série, os academistas sabiam que para atingir um bom resultado teriam que sofrer muito e ter uma atitude guerreira.
E foi isso mesmo que aconteceu, dando o domínio da partida aos locais os academistas foram conseguindo manietar as investidas contrárias e criar um bloco que criou muitas dificuldades ao melhor futebol local.
Com esta postura mais defensiva, mas realista e bastante lutadora e empenhada, os academistas conseguiram sair deste jogo com um ponto bastante importante para a sua luta face à manutenção, enquanto que o Padroense ver-lhe fugir o segundo lugar sem contudo manter intocável o seu principal objectivo: a passagem à fase seguinte.

Outros resultados:
Oliveirense - São Romão 4:0
Beira Mar - Académica 0:1
Leixões - Boavista 2:2
Repesenses - Feirense 1:7
Vigor Mocidade - F.C.Porto 0:6

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

F.C. Porto13112051635
Feirense13922251129
Padroense1384133828
Académica 1383232827
Boavista13625241920
Leixões13625141520
Beira Mar13517151416
Oliveirense13427212314
Vigor Mocidade13328153711
Académico Viseu13319112710
Repesenses13211013517
São Romão13201113486

Minuto fatal


Académico Viseu - Anadia 1:2
Golo Académico Viseu: Tiago Vaz Pinto (65 min)
Golos Anadia: Jota (19 min), Carlos (20 min, p.b)
Académico Viseu: Fábio (Miguel, 60 min), Pedro, Carlos, Paulo, Rafael Silva, Tiago Vaz Pinto, Gonzalez (Samuel, intervalo), Benjamim, Rui Cardoso (João Silva, intervalo) , Rui Silva e Marcelo (Pedro Costa, 52 min).
Suplentes não utilizados: Rúben, Eduardo e Ricardo.
Treinador: Bruno e Pardal.
Anadia: Miguel, Marco, Miguel, Tomé, Daniel Pereira, Joel, Zé Pedro (Vitinho, 52 min), Miguel Moura, Rui, Nuno (Zé Alves, 63 min) e Jota.
Suplentes não utilizados: Souto, Trancha, Tiago, Jorge e Roque.
Treinador: Hugo Balreira.
Cartões amarelos: Daniel Pereira (50 min), Joel (62 min)
Árbitro: Hugo Geraldes, Auxiliares: Oscar Andrade e Miguel Pereira (A.F. Guarda)

Os iniciados academistas têm o primeiro jogo da segunda volta do seu campeonato. O adversário é o Anadia que tal como os academistas se encontram em posições mais cimeiras da tabela classificativa. Primeiro remate de perigo cabe aos academistas com Rafael Silva na sequência de um livre com Miguel a ter uma defesa atenta.
Com mais posse de bola os academistas tinham o domínio na partida contudo aos 19 minutos os forasteiros no seu primeiro remate fazem o golo após numa boa jogada com Jota a aparecer a marcar.
No minuto seguinte nova infelicidade se abate sobre os academistas quando num remate de Jota a bola sofre um desvio infeliz no defesa academista Carlos e ruma à baliza academista.
Minuto de enorme infelicidade para os academistas que até ao momento tinham sido os dominadores da partida, falhando contudo no designio que dita leis: a eficácia.
Os academistas tentam reagir aos dois golos sofridos mas não conseguem ultrapassar a forte defesa forasteira.
A partida chega ao intervalo com uma vitória parcial para o Anadia fruto da sua eficácia que num minuto fez desabar o bom futebol academista até ai realizado.
Os academistas entram na partida com o firme propósito de marcar de forma a entrar ainda na luta pelo resultado e aos 43 Rafael Silva remata bem para defesa atenta de golo. Por sua vez os forasteiros tentam em rápidos contra-ataques colocar a defensiva academista em sentido. Aos 51 minutos ocasião de muito perigo para os academistas com Samuel a ganhar em velocidade à defensiva contrária e de ângulo quase que fechado remata e leva a bola a tocar na barra.
A resposta forasteira dá-se no minuto seguinte com Nuno a rematar forte para defesa atenta de Fábio. Aos 59 minutos livre de Rafael Silva com Paulo a aparecer a cabecear com estrondo à barra.
Aos 61 minutos boa jogada de contra-ataque da equipa forasteira com Nuno a aparecer solto nas costas academistas e Carlos consegue fazer um corte providencial.
O golo mais que merecido dos academistas viria a acontecer à passagem do minuto 65 quando Rafael Silva na sequência de um livre leva a bola novamente a embater na barra. Contudo Tiago Vaz Pinto mais rápido que a defensiva contrária aparece a fazer o golo que dá um novo alento aos academistas.
Os academistas empurram os forasteiros para a sua defesa mas aos 70 minutos o Anadia tem uma boa ocasião de golo com Zé Alves a rematar para boa defesa de Miguel.
Chegava-se ao final de uma partida onde o Anadia acaba por vencer um jogo onde soube aproveitar melhor as ocasiões criadas e onde o empate seria o melhor corolário para o futebol praticado por ambas as equipas.
Arbitragem segura e tranquila embora se tenha feito notar pelo constante interromper da partida para assinalar faltas e assim foi parado o jogo que ambas as equipas queriam mais rápido.
Out: ineficácia academista. Como tem mostrado os academistas mostram bom futebol mas na hora H, não conseguem marcar de forma a presentiar essa mesma exibição. Com isro infelizmente tem sofrido sempre um duro revés: a eficácia contrária que resulta em derrotas pouco merecidas. Mas manda a lei mais importante neste desporto: ganha quem marca!
In: organização do Anadia. Foi uma equipa bem organizada, que começou a ganhar o jogo na sua defesa com a robustez apresentada e que não deu margens de manobras essencialmente na primeira parte aos academistas. Atacando com sentido e de forma organizada conseguiu na altura certa fazer dois golos que aniquilaram as aspirações academistas. A organização foi a arma para esta vitória!

Outros resultados:
Taboeira - Repesenses 1:0
São Romão- Sp. Covilhã 0:0
Mangualde - Beira Mar 1:8
Oliveirense - Núcleo Guarda 1:0
Tourizense - Crasto 2:1

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Oliveirense 12110137833
Beira Mar12102045532
Taboeira12813291625
Anadia12714241422
Repesenses12534221218
São Romão12525212517
Académico Viseu12444151616
Núcleo Guarda12507131615
Tourizense12327113811
Covilhã12318112810
Crasto121298325
Mangualde1210116323

13 novembro 2010

Raça e querer vencem jogo diabólico

Lusitano Vildemoinhos - Académico Viseu 1:2
Golos Académico Viseu: Zé Pedro e André Mateus.
Académico Viseu: Rui Pedro, André Sobral , André Mateus, Nuno Oliveira, Jorge, Leandro, Dani, Zé Pedro (Bruno), Zito (Vitinho), Romeu (Zé Henrique) e Cristóvão.
Treinador: Pipo, Carlos Moreira e Filipe Pipo.

Os juniores academistas após uma vitória gorda alcançada frente ao Mortágua tinham mais um jogo de elevada dificuldade. O jogo era um derby contra o Lusitano de Vildemoinhos que procurava também uma vitória para assim continuar nos lugares cimeiros da tabela classificativa.
Os academistas demonstrando uma grande atitude e querer viriam a marcar por Zé Pedro o primeiro golo que os colocava em vantagem, vantagem essa com que regressaram aos balneários.
A segunda parte prometia fortes emoções e isso viria mesmo a acontecer com mais dois golos, um para cada equipa que tornaram a partida frenética e cheia de emoção.
Chegava-se ao final de uma partida com uma vitória final para os academistas que foram a melhor equipa sobre o terreno. Com uma enorme atitude e cheia de empenho e querer venceram uma partida que só assim seria possível de alcançar!

(EM ACTUALIZAÇÂO)

Outros resultados
Molelos - Santacombadense 2:3
Tondela- Viseu Benfica 0:2
Campia - Repesenses 0:6

NOTA: Face às duas faltas de comparência em jogos pela equipa do Nelas, esta viu a sua participação nesta série anulada.

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Repesenses440016312
Viseu Benfica52301359
Santacombadense5212677
Académico Viseu3201846
Mangualde 4130756
Lusitano Vildemoinhos4112474
Molelos4031673
Mortágua31025103
Tondela4022592
Campia40133161

Ritmo infantil academista dita leis


Académico Viseu - Leomil 4:0
Académico Viseu: Rodrigo(2), Simão Pipo e Gonçalo Leitão
Académico Viseu: Diogo, Gonçalo Leitão, Gonçalo Coelho, Simão Pipo, David Morgado, Guedes e Rodrigo Melo, Rui Pedro, Kiko, Olavo, Guilherme Lopes, Ricardo.
Treinador: Joaquim.

Os infantis B iniciaram a sua participação no campeonato distrital com uma exibição a um ritmo elevado e onde foram criando ocasiões para um resultado gordo.
O resultado viria a funcionar pela primeira vez numa cabeçada de Rodrigo. Os academistas tinham boas ocasiões para marcar, mas a direcção dos seus remates não era a melhor.
Aos poucos os golos foram aparecendo, onde os marcadores de serviço foram Rodrigo (bisando), Gonçalo Leitão e Simão Pipo.
Contudo muitas mais oportunidades foram goradas por parte dos academistas onde se destacam um penalti com bola a bater no poste por Rodrigo e um ataque onde também Kiko leva a bola a beijar o poste.
Chegava-se ao final da partida com um resultado gordo que peca por escasso face às boas ocasiões criadas pelos academistas face a um adversário que tentou ao máximo equilibrar a partida mas onde o maior ritmo local ditou leis bem duras.

Outros resultados:
Armamar - Moimenta Beira 4:0
São João Pesqueira - Sátão 3:12

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Sátão11001233
Académico Viseu1100403
Armamar1100403
Leomil1001040
Moimenta Beira1001040
São João Pesqueira10013120

Marcha invicta benjamim continua

Académico Viseu - Mangualde 2:0
Golos Académico Viseu: Leandro e Guilherme Melo.
Académico Viseu: Rodrigo Santos, Miguel, João Félix, Leandro, Rafael, Marcos, José Félix, Guilherme Melo, Raúl Rodrigues, Tomás, Rodrigo Soares e João Abreu.
Treinador: Tiago Xavier e Carlos Daniel.

Os benjamins sub-10 academistas tinham nesta quarta jornada mais um jogo com uma equipa que sempre reserva dificuldades aos seus oponentes, no caso o Mangualde.
Foi um jogo em que ambas as equipas procuraram o golo para conseguir uma vitória que os mantivesse no topo da classificação. Assim sendo a emoção foi a tónica dominante e os academistas acabariam por sair vencedor do jogo com golos de Guilherme Melo e Leandro.
Com esta vitória os academistas continuam no dueto da liderança a par do Repesenses.

Outros resultados:
Santo André - Viriatos 4:4
Penalva Castelo - Repesenses 1:5
Lusitano Vildemoinhos - Viseu Benfica 4:3
Vila Chã Sá - Pinguinzinhos 1:6

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Repesenses431040410
Académico Viseu431016010
Pinguinzinhos33001539
Lusitano Vildemoinhos421117187
Dínamo Estação321029117
Mangualde4112784
Viseu Benfica411210144
Viriatos411211234
Crasto3021592
Santo André30124451
Penalva Castelo20027130
Vila Chã Sá40048210

Duelo benjamim vencido pelos locais

Repesenses - Académico Viseu 3:1
Golo Académico Viseu: Rodrigo.
Académico Viseu: Pedro, Leandro, João, Gonçalo, Luis, Ruben, Diogo, Rodrigo, Roldão, Edgar, David e Afonso
Treinador: Sérgio Branquinho.

Este era um jogo muito difícil para o Académico perante uma excelente equipa do Repesenses que entrou melhor na partida trocando bem a bola e em velocidade.
Adivinhava-se o golo do Repesenses e este aconteceu a meio da primeira parte. O Académico tinha muita dificuldade em ter a posse de bola e desta forma criar oportunidades de golo.
Na segunda parte a toada do jogo manteve-se com mais ataque do Repesenses mas o Académico aos poucos foi equilibrando a partida.
No entanto os locais viriam mesmo a marcar o segundo com alguma naturalidade e a premiar a sua maior insistência.
Contudo os academistas não baixaram os braços e viriam a reduzir o marcador através de um livre marcado por Rodrigo que assim veio animar a partida e sobretudo os academistas.
Pouco depois Edgar poderia empatar o jogo numa ocasião flagrante de golo mas quem não marca sofre e foi o que aconteceu e o 3 a 1 acabou por ser o resultado final.
Nota final para a fraca arbitragem da partida com equívocos a mais para uma partida de futebol e onde os jovens futebolistas nada fizeram para dificultar a partida.

Outros resultados:
Viseu Benfica - Lusitano Vildemoinhos 4:4
Viriatos - Travanca 6:2

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Repesenses32102457
Académico Viseu32011276
Viseu Benfica3
1201565
Viriatos3111884
Lusitano Vildemoinhos302112152
Travanca30032320

12 novembro 2010

Pedido de ajuda

Neste fim de semana tenho uma deslocação a Lisboa e com tantos jogos a serem realizados pelos nossos campeões, gostava de vos pedir caso possam que me ajudem na construção das notícias.
O meu mail ou MSN é: jorge.miguel.sa@gmail.com



  • JUNIORES: Lusitano Vildemoinhos - Académico Viseu 13/11 (Estádio Trambelos 15:00)

  • JUVENIS: Padroense - Académico Viseu 14/11 (Padrão da Légua 11:00)

  • INICIADOS: Académico Viseu - Anadia 14/11 (1º Maio 11:00)

  • INFANTIS A: Dinamo Estação - Académico Viseu 13/10 (Campo Fut 7 Fontelo 18:15)

  • INFANTIS B: Académico Viseu - Leomil 13/11 (Campo Fut 7 Fontelo 15:15)

  • BENJAMINS SUB11: Repesenses - Académico Viseu 13/11 (Repeses 11:30)

  • BENJAMINS SUB10: Académico Viseu - Mangualde 13/11 (Campo Fut 7 Fontelo 11:30)

Obrigado desde já!

07 novembro 2010

Derby viseense tende para academistas


Viriatos - Académico Viseu 0:4
Golos Académico Viseu: Gonçalo, Diogo, Luís e Rodrigo.
Académico Viseu: Pedro, João, Leandro, Gonçalo, Rodrigo, Diogo, Rúben, André, Luis, Afonso, Roldão e David.
Treinador: Sérgio Branquinho

Os jovens benjamins A, tinham neste jogo mais um derby viseense frente a uma equipa que vinda de um empate queria tal como os academistas saborearem o doce sabor da vitória.
O jogo começou com uma toada mais ofensiva da equipa do Académico, que inaugurou o marcador ainda relativamente cedo. À medida que o jogo ia decorrendo as situações de golo iam-se sucedendo e o segundo golo aparece com naturalidade.
Na segunda parte a toada de jogo manteve-se e o resultado foi-se avolumando até ao resultado de 4-0 que assim resulta em mais uma vitória merecida do Académico contra uma equipa dos Viriatos muito aguerrida e bem organizada o que valorizou muito a vitória academista.

NOTA: Mais uma vez gostava de agradecer ao Sr Paulo Marques pela ajuda dada, que valoriza ainda mais esta notícia. MUITO OBRIGADO!
Outros resultados:
Lusitano Vildemoinhos - Repesenses 4:4
Travanca - Viseu Benfica 0:9

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Académico Viseu22001146
Repesenses21102144
Viseu Benfica21101124
Viriatos2011261
Lusitano Vildemoinhos20118111
Travanca20020260

Benjamins academistas goleadores

Viseu Benfica - Académico Viseu 0:6

(BENJAMINS SUB10)

NOTA: Se alguém assistiu a esta partida e puder informar das incidências do mesmo agradecia. Podem contactar-me no MSN ou por mail: jorge.miguel.sa@gmail.com! Obrigado!

Outros resultados:
Pinguinzinhos - Crasto 5:1
Mangualde - Vila Chã Sá 4:0
Viriatos - Lusitano Vildemoinhos 1:6
Repesenses - Santo André 25:0
Dinamo Estação - Penalva Castelo 8:6

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Dínamo Estação321029117
Académico Viseu32101407
Repesenses32103537
Pinguinzinhos2200926
Mangualde3111764
Lusitano Vildemoinhos311113154
Viseu Benfica31117104
Viriatos31027193
Crasto3021592
Vila Chã Sá30037150
Santo André20020410

Auri-negros mais fortes e afortunados


Académico Viseu - Beira Mar 0:3
Golos Beira Mar: Ribeiro (26), Steven (47) e Fábio (49)
Académico Viseu: Marco, Pedro, Paulo Jorge, Eduardo, Rafael Silva, Tiago, João Silva (Marcelo ao intervalo), Benjamim (Gonzalez, aos 55 min.), Rui Silva (Ricardo aos 55 min), Kiko (Vasco ao intervalo) e Samuel.
Suplentes não utilizados: Fábio, Renato e Ruben.
Treinador: Bruno e Pardal.
Beira Mar: Canha; Sousa (Steven, 44), Ricardo, Fábio e João; Aurélio, Melo e Abreu; Hugo, Ramalho e Ribeiro.
Não utilizados: Rafa, Esteves, Rui, Sérgio, Bruno, Miguel.
Treinador: Alberto Rainho

Cartão amarelo: Aurélio (41), Sousa (43), João (50), Ricardo (62) e Rafael (73)
Árbitro: Luís Cruz, Auxiliares: Diogo Venâncio e Jorge Andrade (A.F Castelo Branco).

Os iniciados academistas defrontavam na última jornada da primeira volta o vice-líder da classificação, o que por si só era uma motivação acrescida. Os primeiros minutos de jogo foram repartidos, mas com o decorrer do tempo os jovens academistas foram tomando conta do jogo e mostravam-se como a melhor equipa em campo.
Quando nada o fazia prever, num remate sem grande perigo, o guarda-redes academista agarra a bola e depois deixa-a escapar para dentro da baliza.
Os viseenses não baixaram os braços e poucos minutos depois mais uma vez a sorte não esteve do seu lado, quando num livre bem marcado por Rafael a bola vai ao poste.
O Beira Mar que nada tinha feito para se adiantar no marcador, teve a sorte do seu lado e chegou ao intervalo a ganhar por um a zero, onde os academistas não mereciam se encontrar em desvantagem.
Na segunda parte os academistas entraram com vontade de alterar o resultado, continuando a jogar melhor, mas numa jogada rápida de contra-ataque e com um bom trabalho do avançado aveirense, adiantaram-se no marcador e elevam o resultado para dois a zero. Apesar do golo o Académico nunca desistiu, mas o maior poder físico aveirense veio ao de cima acabando por marco um terceiro golo e estabelecendo o resultado final.
A vitória dos visitantes aceita-se, mostrando o Beira Mar ser uma equipa mais madura, mais forte fisicamente, mas a diferença mínima estaria mais de acordo com o que passou em campo.
O Académico, apesar da derrota, teve momentos de bom futebol e todos estão de parabéns.

NOTA: Mais uma vez gostava de agradecer ao Sr Sidónio Silva e ao Sr Silvino Cardoso pela ajuda dada, que valoriza ainda mais esta notícia. MUITO OBRIGADO!.
Outros resultados:
Mangualde - São Romão 1:2
Taboeira - Anadia 1:3
Oliveirense - Repesenses 3:1
Tourizense - Núcleo Guarda 0:2
Crasto - Sp. Covilhã 0:2

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Oliveirense 11100136830
Beira Mar1192037429
Taboeira11713281622
Anadia11614221319
Repesenses11533221118
Académico Viseu11443141416
São Romão11515212516
Núcleo Guarda11506131515
Covilhã1130811289
Tourizense112279378
Crasto111287305
Mangualde1110105243

Ineficácia academista dita dura lei

Académico Viseu - Leixões 0:2
Marcadores: Bruno (4 e 30 min)
Académico Viseu: Pópo; Micael, Bruno Cabral, João André e Alex; Pedro Costa (Eric, 65 min), Rui Loureiro e Mauro; Luís Almeida (Flávio, 72 min), Gui e Rui Pipo (Márcio, 59 min).
Suplentes não utilizados: Mário, Fábio Oliveira, José Pipo e Moita.
Treinador: Paulo Chaves
Leixões: Cristiano; Pinto, Hugo, Crista e Rodrigues; Nini, Bruno (Oliveira, 75 min) e Mendes (Renato, 55 min); Mesquita, Kaká e Mateus (Gonçalo, 65 min).
Suplentes não utilizados: João Santos, Rui Castro, Martins e Moreira Sá.
Treinador: Daniel Barreiras

Cartões amarelos: Nini (8), Márcio (61)
Árbitro: Paulo Brás, Auxiliares: António Coimbra e Bruno Alves (A.F.Guarda)

O Académico de Viseu encarou o jogo como quase decisivo para assegurar uma posição tranquila na tabela, jogando rápido e com intencionalidade. No entanto, o golo muito cedo do Leixões, aos quatro minutos, condicionou muito a estratégia local.
Depois, num livre inexistente, os visitantes voltam a marcar à passagem da meia hora e, a partir daí, ficou tudo mais difícil. Os academistas não baixaram os braços, mas até ao intervalo, o resultado não de modificou.
No segundo tempo, o Académico entrou a pressionar e em dez minutos podia até ter virado o marcador, mas a falta de finalização foi o grande ‘pecado’. Depois voltou-se ao futebol de equilíbrio, até porque as mexidas do Leixões tiveram o efeito de fazer melhor marcação ao adversário.
A lei máximo do futebol novamente levou a sua a melhor quando os academistas ao falharem na concretizaram viram o Leixões marcar e assim conseguir uma vitória muito importante.
Eu ACREDITO força ai CAMPEÕES!!

NOTA: Obrigado ao Sr Silvino pelas informações fornecidas que tornam assim a notícia mais actualizada e real!

Outros resultados:
Boavista - Repesenses 1:2
F.C. Porto - Oliveirense 3:0
Académica - Padroense 0:0
Feirense - Vigor Mocidade 0:0
São Romão - Beira Mar 0:5

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

F.C. Porto12102045632
Padroense1283133827
Feirense12822181026
Académica 1273231824
Boavista12615221719
Leixões12615121319
Beira Mar12516151316
Oliveirense12327172311
Vigor Mocidade12327153111
Académico Viseu1230911279
Repesenses1221912447
São Romão12201013446

Vitória segura junior

Académico Viseu - Mortágua 5:1
Académico Viseu: André Sobral (20 min), Zito (25 min) , Romeu (38 min), Leandro (70 min) e Diogo Pereira (85 min)
Académico Viseu: Rui pedro, Sobral, Nuno Oliveira (Regueira, 73 min), André Mateus, Jorge, Dani, Leonardo, Zé Pedro, Zito (Vitinho, 70 min), Romeu e Cristovão (Diogo Pereira, 73 min).

Os juniores academistas após a jornada de folga, regressavam à competição com um confronto com o Mortágua. O objectivo era a vitória de forma a redimir o resultado menos positivo alcançado em Repeses e desta forma os academistas entraram na partida com a corda toda.
Esta entrada iria resultar num golo à passagem do minuto 20, sendo André Sobral o marcador de serviço.
Os academistas dominavam o meio campo e partiram rápido para o seu ataque e aos 25 minutos novo golo viria a surgir com Zito a ser desta vez o marcador.
Ainda antes do intervalo o resultado viria novamente a funcionar quando Romeu também faz o gosto ao pé.
Chegava-se ao intervalo com uma vitória parcial academista que se ajustava face ao seu melhor futebol e que conseguiu dominar a equipa forasteira.
A segunda parte foi igualmente dominada pelos academistas, que desfrutaram de boas ocasiões para marcar especialmente em lances de bola parada que não foram aproveitados. Contudo o marcador viria a funcionar novamente quando aos 70 minutos Leandro aparece a carimbar na bola o selo do golo.
O Mortágua tentava reagir aos golos consentidos e também ele marcar o que viria a acontecer à passagem do minuto 75. Contudo caberia aos academistas carimbar o resultado final sore o minuto 85, quando Diogo Pereira aparece em e leva a bola a anichar-se nas redes forasteiras.
Vitória justa e que até peca por escassa devido às inúmeras ocasiões desperdiçadas de uma equipa academista dominadora e que assim obtém uma vitória categorica e sem a minima margem de contestação.

Outros resultados:
Repesenses - Lusitano Vildemoinhos 4:0
Viseu Benfica - Molelos 2:2
Santacombadense - Mangualde 1:1

NOTA: Não foi contabilizado ainda nenhum ponto face à falta de comparência do Nelas nos jogos com o Académico Viseu e o Lusitano Vildemoinhos.

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Repesenses33001039
Viseu Benfica41301156
Mangualde 4130756
Santacombadense4112354
Lusitano Vildemoinhos3111354
Académico Viseu2101633
Molelos3030443
Mortágua31025103
Tondela3021572
Campia30123101
Nelas0000000

06 novembro 2010

Aniversário Renato

Hoje é o Renato o aniversariante. Ele é Iniciado no nosso clube.

Parabéns CAMPEÃO que tenhas tudo o que mais desejas! Tu mereces!



31 outubro 2010

Benjamins vencedores

Académico Viseu - Lusitano Vildemoinhos 7:4
Golos Académico Viseu: Rúben (3), João (2), Gonçalo e Luís.
Académico Viseu: Pedro, João, Leonardo, Gonçalo, Diogo, Luís, Rúben, André, Rodrigo, Ricardo, David e Edgar.

Os jovens academistas tinham neste seu primeiro jogo, um adversário que se assumia como um osso bem duro de roer e desta forma ambas as equipas pretendiam uma vitória que lhes permitisse entrar da melhor forma no campeonato.
Numa manhã muito chuvosa e campo encharcado, o Académico começou por dominar a partida e chegou com alguma facilidade ao 3-0.
Com este resultado os trambelos começaram a reagir e em dois cantos conseguem reduzir a vantagem academista para um resultado mínimo de 3-2.
Chegava-se ao intervalo com uma vitória parcial dos academistas que premiava a sua melhor entrada na partida frente a um adversário que aos poucos conseguiu equilibrar e com os seus golos manter-se em jogo.
Na segunda parte a toada manteve-se com o domínio do Académico e na primeira jogada da 2ª parte faz mais um golo.
A partida estava bastante emotiva e bem jogada apesar do mau estado do relvado devido à forte intempérie que assolou Viseu.
O resultado final de 7-4 não espelha o domínio do Académico que teve alguma infelicidade ao mandar 3 bolas aos postes da baliza do Lusitano enquanto que os 4 golos do Lusitano Vildemoinhos foram obtidos na sequência de lances de bola parada que mostra um bom trabalho de casa(3 cantos e uma grande penalidade).
Chegava-se ao final de uma partida onde o desidrato da vitória foi alcançado pelos academistas que após um jogo equilibrado e muito renhido levaram de vencida a sempre aguerrida equipa trambela que também mostrou bom futebol.

NOTA; Obrigado desde já pela ajuda do Sr Paulo Marques!

Outros resultados:
Viseu Benfica - Viriatos 2:2
Repesenses - Travanca 17:0

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Repesenses11001703
Académico Viseu1100723
Viriatos1010221
Viseu Benfica1010221
Lusitano Vildemoinhos1001470
Travanca10010170

Empate no temporal

São Romão - Académico Viseu 1:1
Golo São Romão: Paulo Jorge (44 min)
Golo do Académico Viseu: Rafael Silva (40 min)
São Romão: Tiago, Leandro (André Serra, 56 min), Fábio, Diogo, Miguel Gonçalves, Pedro Martins, Daniel (Bruno, 49 min), Raspino, Paulo Jorge, Fredy e Miguel Duarte.
Treinador: Nelo Silva.
Académico Viseu: Marco, Pedro, Paulo Jorge, Carlos, Rafael Silva, Tiago, Marcelo (João Silva aos 55 min), Benjamim, Rui Silva (Kiko ao intervalo), Gustavo (Pedro Costa aos 50 min) e Rui Cardoso (Vasco ao intervalo).
Suplentes não utilizados: Miguel, Ricardo e Eduardo.
Treinador: Bruno e Pardal.

Os iniciados academistas tinham mais um jogo importante, contra um adversário que ganhando igualaria os academistas na classificação.
Apesar da muita chuva e vento, o sintético de S. Romão encontrava-se em muito boas condições, fazendo com que o jogo se desenrolasse com bastante ritmo. Apesar de uma entrada mais forte da equipa da casa, o Académico foi a pouco e pouco equilibrando o jogo, não havendo contudo grandes oportunidades de parte a parte para marcar. O empate ao intervalo era o resultado justo. Na segunda parte o Académico foi superior e logo aos 40 min. Num livre descaído na esquerda, Rafael Silva como é hábito bateu bem e inaugurou o marcador.
Mas cinco minutos depois num livre à entrada da área o S. Romão restabeleceu a igualdade. A partir daqui a bola andou sempre mais próxima da baliza da equipa da casa, sobretudo através de bolas paradas.
O jogo aproximava-se do fim e numa desmarcação rápida, João Silva é agarrado no limite ou já dentro da área, prevalecendo a decisão do árbitro que marcou livre e não penálti, tendo mais uma vez Rafael Silva batido, desta vez com a bola a sair junto à trave.
Aceitando-se o empate, a haver um vencedor seria o Académico, sobretudo pelo que fez no segundo tempo.
Deve-se aqui realçar que dos quinze jogadores que estiveram em campo na equipa do Académico, oito são iniciados do primeiro ano. Parabéns a todos.

NOTA: Mais uma vez obrigado pela enorme ajuda e disponibilidade do Sr. Sidónio Silva que ajudou na elaboração desta crónica.

Outros resultados:
Núcleo Guarda- Crasto 3:1
Repesenses - Tourizense 9:0
Anadia - Oliveirense 2:3
Sp. Covilhã - Mangualde 2:0
Beira Mar - Taboeira 0:0

Clube

J

V

E

D

GM

GS

Pontos

Oliveirense 1090133727
Beira Mar1082034426
Taboeira10712271322
Repesenses1053221818
Académico Viseu10442141116
Anadia10514191216
São Romão10415192413
Núcleo Guarda10406111512
Tourizense102269358
Covilhã102089286
Crasto101277285
Mangualde101094223