22 novembro 2015

Juvenis vencem de forma curta para tão grande dominio

video

Académico Viseu - Molelos 2:0
Golos Académico Viseu: Leo (59 min), Salgado (73 min)
Académico Viseu: Tiago Palhares, Filipe, Nuno, Leo, Rodrigo, Nené (Gustavo, 55 min), Miguel, Totti (Patrick, 71 min), Ângelo (Vouzela, 71 min), Tiago (Monteiro, 71 min) e Guga (Salgado, intervalo).
Suplentes não utilizados: Tomé, Costa.
Treinador: Roger e Pedro.
Molelos: Luis Pedro (João Oliveira, 57 min), Carlos Lopes, Alexandre Neves, Rodrigo Rodrigues, Afonso Silva, Cláudio Mota (Paulo Tavares, intervalo), João Chaves (Guilherme Figueiredo, 56 min), António Dinis (Pedro Figueiredo, 56 min), Rui Vicente, Tiago Gonçalves e Miguel Riquito.
Suplentes não utilizados: Diogo Silva,  José Loureiro e Marcelo Silva.
Treinador: Alcino Festa.
Cartão amarelo:
Académico Viseu: Miguel (80 min)
Molelos: Rui Vicente (57, 70 min), Luis Pedro (59 min)
Cartão vermelho:
Molelos: Rui Vicente (70 min)
Árbitro: David Cardoso, Auxiliares: Angelo Santos e João Casegas.

Os juvenis academistas tem mais um jogo desta vez com o Molelos, um adversário que normalmente coloca dificuldades aos academistas.
No primeiro minuto ocasião flagrante para os academistas com Tiago a aparecer isolado mas permite a defesa de Luis Pedro. Na sobra Ângelo não consegue o golo desperdiçando-se assim uma grande ocasião de golo.
Entrada pressionante dos academistas que estão a colocar muitas dificuldades aos molelenses.
Aos 5 minutos primeiro Ângelo e depois Tiago criam perigo para a baliza forasteira.
O Molelos tenta reagir em rápidas transições aproveitando a velocidade dos seus jogadores mais avançados.
Aos 20 minutos Ângelo desperdiça mais uma boa ocasião para o golo quando isolado não vence a oposição de Luis Pedro que consegue com uma boa defesa preservar o nulo.
Dois minutos jogada de insistência de Ângelo que ganha o lance a Luis Pedro e depois remata valendo o corte de Afonso Silva sobre a linha de golo a evitar o golo.
Os academistas estão a denotar uma grande falta de eficácia o que se pode revelar fatal para as suas ambições.
Aos 35 minutos boa jogada de Totti a centrar bem para Ângelo mais uma vez não conseguir o golo. No minuto seguinte é Miguel a rematra para defesa atenta de Luis Pedro.
Aos 38 minutos canto marcado por Rodrigo e Leonardo na pequena área faz o mais dificil ao rematar muito por alto.
Chega-se ao intervalo com um nulo que castiga a enorme falta de eficácia dos academistas.

A segunda parte começa tal e qual a primeira com os academistas a carregarem na procura do golo. Aos 45 minutos remata por alto de Rodrigo.
Muita troca de bola mas sem por vezes o melhor discernimento e com o passar do tempo o nervosismo intensifica-se.
Aos 59 minutos numa rápida desmarcação para as costas da defensiva molelense Gustavo é tocado por Luis Pedro em lance para grande penalidade. Chamado a marcar Leo remata de forma colocado e faz o golo que se ajusta.
Quatro minutos livre de Leo a obrigar Luis Pedro a voar para evitar novo golo academista. No seguimento do canto marcado por Rodrigo, Filipe ao segundo poste desperdiça o golo.
Aos 69 minutos Ângelo desmarca bem Salgado que remata para defesa de João Oliveira.
O ponto final da resistencia molelense acontece aos 73 minutos quando Miguel centra bem e Salgado em voo consegue o cabeceamento para o golo.
No minuto seguinte cruzamento de Gustavo para Monteiro aparecer a rematar ao lado.
Aos 83 minutos grande ocasião para Salgado que remata bem mas vê Afonso Silva sobre a linha a evitar o terceiro golo academista.

Out: eficácia academista. Os academistas foram complicando a sua missão, com o desperdiçar das muitas ocasiões que foram tendo ao longo de toda a partida. A vitória final acaba por ser escassa face ao numero dessas ocasiões. 
In: querer academista. Os academistas apesar do desperdício tiveram o condão de persistir e nunca desistir de obter o golo. Com muita crença os academistas conseguiram levar de vencida o nervosismo que se ia acumulando e obter uma vitória justa embora curta. No acreditar até ao fim foi o segredo para isso. 
Outros resultados:
Ranhados - Mortágua 0:14
Carregal Sal - Lusitano Vildemoinhos 0:6
Estrelas Mondego - Nelas 4:0
Viseu Benfica - Santo André 10:1
Viseu 2001 - Mangualde 3:0
Clube
J
V
E
D
GM
GS
Pontos
Lusitano Vildemoinhos770044221
Académico Viseu760133218
Mortágua760142218
Viseu 2001751130816
Estrela Mondego7331261412
Viseu Benfica7313201210
Molelos7313141510
Carregal Sal7313181610
Santo André71067623
Nelas71066193
Mangualde70164291
Ranhados70070630

Sem comentários: